АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 1. Город как объект комплексного изучения

Читайте также:
  1. A) Объективный и системный
  2. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  3. VII городского фестиваля
  4. Wadmerger: назначение звуков wad-файлам и объектам
  5. Аварии на химически опасных объектах, их медико-тактическая характеристика.
  6. Актуальность изучения данного курса
  7. Анализ воспитательного потенциала семьи. Методы изучения семьи.
  8. Антицерковні інтерпретації (напр., Мандрівка Богородиці по мукам з Михайлом Архангелом та 400 ангелами до Аду).
  9. Аренда объектов недвижимости
  10. Билеты для проведения экзамена по итогам изучения дисциплины
  11. Благовещение Пресвятой Богородицы
  12. Бух.учет затрат по строительству объектов осн. средств.

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

По дисциплине

«Социология города»

Направление подготовки:

Государственное и муниципальное управление

 

Профиль подготовки:

Муниципальное управление

 

Квалификация (степень) выпускника - бакалавр

Цели освоения дисциплины

 

Целями освоения дисциплины «Социология города» являются:

- формирование научных представлений о городе как социальной системе, об основных социальных структурах и процессах в городской среде, о проблемах и тенденциях развития современного города, методах их научного изучения;

- развитие критического социологического взгляда на городскую среду и умения применять социологические теории к анализу городской повседневности.

 

Место дисциплины в структуре ООП бакалавриата

 

По учебному плану бакалавриата Самарской академии государственного и муниципального управления по направлению 081100.62 "Государственное и муниципальное управление", по профилю "Муниципальное управление" «Социология города» является для студентов обязательной дисциплиной вариативной части профессионального цикла - Б3.В.10.

Содержание учебного курса

Тема 1. Город как объект комплексного изучения

Состояние урбанистики. Характерные черты урбанистики: 1) многоаспектность проблематики, 2) дискуссионный характер высказываемых точек зрения, субъективность оценок, интерпретаций городской жизни вообще, отдельных её феноменов в частности; влияние личностные особенности познающего субъекта. Проблема конвенционального языка урбанистики. Основные проблемы социологии города.

Обзор основных предметных областей изучения города. Территориально-поселенческий ракурс. Город как концентрированное поселение людей, занятых несельскохозяйственной деятельностью. Типология городов по производственным функциям и размерам. Экономический ракурс. Город как производственно-экономическая система. Типология городов по: 1) производственно-экономическим функциям, 2) рангу территориального статуса и зоне влияния. Градостроительный ракурс. Город как система социально-функционального расселения: места работы, жилья, развлечения и т.п. Город как искусственная среда обитания – совокупность архитектурно-инженерной инфраструктуры. Исторический ракурс. Город как пространство политической и культурной жизни, как пространство зарождения нового социально-политического, а в дальнейшем и экономического строя. История города как история борьбы буржуазных слоёв с феодальным строем. Психологическийракурс. Город как “встреча” объективной и субъективной реальности: “восприятие”, “образ”, “архетип” города. Семиотический ракурс. Город как “текст”, как континуум сообществ и городских субкультур. Анализ городской жизни и городских отношений через понятия тезаурс, семантическая ситуация, коммуникация, текст как продукт коммуникативно-семиотической деятельности. Философско-методологический ракурс. Системный анализ городских процессов. Системный подход в проектировании городской среды. Социологический ракурс. Город как социально-отношенческий феномен. Интегративные возможности социологической методологии изучения города.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)