АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Требования к написанию контрольной работы

Читайте также:
  1. I. Общие требования охраны труда
  2. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  3. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  4. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  5. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  6. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  9. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  10. II. Требования по написанию КРЗ.
  11. III. Истоки психологии в России: работы И.М. Сеченова
  12. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы

Средний объем курсовой работы – 25-30 печатных листов (А 4, одинарный интервал, шрифт 14); поля: правое – 1,5 см., левое – 3 см., верхнее и нижнее – 2 см. Работа должна иметь план, список литературы и обязательно в тексте должны быть сноски на использованную литературу, указанные после каждой темы материалы обязательно должны быть использованы для написания работы (точные цитаты и сноски). Главная задача автора курсовой работы – прочитать и проанализировать указанные материалы и ответить на вопрос, поставленный в названии контрольной работы. Текст работы, таким образом, должен представлять собой логическое изложение материала, осмысленного автором контрольной работы. Многие материалы по, предмету, особенно, связанные с современными проблемами содержаться в Интернете и периодике.

Структура работы составляется студентом после подбора источниковой базы и литературы, иначе вы не сможете логично выстроить содержание работы. Работа состоит из Введения, глав, заключения, списка литературы и приложений (если они необходимы).

Введение. Введение раскрывает общую логику работы и демонстрирует степень изученности студентом выбранной темы. Введение пишется в форме эссе, т.е. каждая его часть не имеет определенного названия, а отделяется абзацем. Смысловые части введения следующие, и отделяются в тексте абзацами:

1. Постановка проблемы исследования. Введение начинается с введения читателя в курс и контекст темы. И здесь обязательно показать не только как вы видите вашу тему, как будете развивать ее логику, но и указать какую роль играет изучение выбранного вами аспекта для характеристики эпохи в целом.

2. Анализ источниковой базы. Вы должны дать характеристику всем источникам, привлеченным вами для раскрытия темы работы. Но вы не должны описывать их, или пересказывать их краткое содержание. Вам следует разделить их на группы и виды в зависимости от того, для решения какой проблемы вашего исследования вы их будете использовать.

3. Степень разработанности темы в литературе. В этой части введения вы даете характеристику всем книгам, статьям и монографиям, которые вы используете для написания работы. И здесь тоже вы не должны описывать их, или пересказывать их краткое содержание. Вам следует разделить их на группы и виды в зависимости от того, для решения какой проблемы вашего исследования (какой части) вы их будете использовать. В этой части вы должны характеризовать не все существующие книги по вашей теме, а только те, которые вы будете использовать в сносках!

4. Объект и предмет исследования. Далее вы должны определить Объект и предмет исследования. Объект исследования – это область, в пределах которой выявлена и существует исследуемая проблема. Это система закономерностей, связей, отношений, вдов деятельности, в рамках которой зарождается проблема. Предмет исследования – более узок и конкретен, он непосредственным образом отражается в теме. Из общей темы выделяется часть системы или процесс, протекающий в системе, являющийся непосредственным предметом исследования.

5. Цель и задачи работы. Цель всегда одна (не может быть главной цели или второстепенной) и носит аналитический характер. Т.е., при формулировке цели не стоит использовать слова «изучить, рассмотреть, показать» - они подчеркивают описательный характер. Лучше употреблять слова «выявить, сопоставить, определить». Задачи, это средства достижения цели, и они уже могут носить описательный характер. По смыслу задачи соотносятся со структурой работы, т.е. с названиями параграфов.

Основная часть. Сама работа состоит из глав и параграфов. Традиционной считается структура: 2 главы по 3 параграфа, или 3 главы по 2 параграфа. (но можно и отступать от этой схемы по согласованию с научным руководителем). Они должны быть связаны между собой единой логикой изложения. Каждая глава должна заканчиваться выводом, который не только подводит итоги рассмотренной в этой главе проблеме, но и связывает изложение с проблематикой следующей главы.

Заключение. В идеале, должно носить самостоятельный характер! Не стоит копировать выводы по главам и вставлять их в заключение, т.к. научный руководитель читает всю работу и обязательно заметит одинаковые куски текста)): В заключении делается сначала вывод на поставленную в начале введения проблему, затем выводы по каждой главе. Заключение должно представлять связный текст. Объем заключения составляет 1 страницу на каждые 10 страниц текста основной части.

Особое значение следует уделить сноскам!!! Если на странице текста нет сносок, то это либо ваши мысли, либо плагиат, что гарантирует неудовлетворительную оценку! Сноски оформляются постранично, внизу страницы. В конце работы помещается список использованных источников и литературы, оформленный в соответствии с требованиями. Например:

1. История буржуазной социологии XIX - начала XX вв. - М., 1979. – 253 с.

2. Очерки по истории теоретической социологии XIX - начала XX вв. - М., 1994. - 176 с.

3. Бурдье П. Поле науки // Социолог под вопросом: альманах российско-французского центра социологии и философии ИСАН. – М.: Праксис, 2005. – С. 15 -56.

4. Гофман. А.Б. Семь лекций по истории социологии. - М., 1997. - 176 с.

5. Новикова С.С. История развития социологии в России. - М.: Смысл, 1996. – 301 с.

6. Николаев В.Г. Классики теоретической социологии XX века: рабочая тетрадь по истории социологии. - М., 2001. - 276 с.

7. История теоретической социологии. Т. 1-3. М., 1995 – 1999. - 176 с.

Или, если вы используете материалы Интернета, то:

Иванов И. Экономика ХХ века/ (название сайта) // www.economy.ru

Написание каждого раздела работы целесообразно начинать с новой станицы. Нумерация начинается со 2-ой страницы (Содержание) с номера 2. Титульный лист в нумерации участвует, но номер на нем не ставится.

5. Темы и планы семинарских занятий

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)