АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 9.Социальные сети в современном городе. Городской образ жизни

Читайте также:
  1. I. Образование причастий
  2. II. История духа (Geistesgeschichte), образующая канон
  3. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  4. III. Виды синтаксических связей в современном русском языке
  5. III. Требования к структуре основной образовательной программы начального общего образования
  6. IV. Выбор и проектирование инновационных образовательных технологий
  7. IV. Типы склонений имен существительных в современном русском языке
  8. IV. Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования
  9. Iншi образи поеми
  10. S-образная модель роста популяции
  11. V. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ.
  12. А) Аутентичность - полное осознание настоящего момента, выбор способа жизни в данный момент, принятие ответственности за свой выбор

Анализ социальных сетей как микросоциологический подход к изучению города.

Отношение к крупным городам. Различия в образе жизни в крупных и малых городах, городе и деревне как область интересов социологов. Социологическая критика крупных городов: Ф. Теннис, Ф. Энгельс, Ч. Бут. Вэллман – Кэрингтон - Холл (1988): «communitylost», «communitysaved», «communityliberated»

Методологические принципы анализа социальных сетей. Анализ социальных сетей как социологический метод описания структуры социальных отношений и ее анализ при помощи математических и статистических процедур. Определение понятия «социальная сеть». Классификации социальных сетей. Процедуры анализа социальных сетей (на примере генераторов Фишера и Берта).

Пространственная структура социальных сетей. Опровержение социологической критики образа жизни в крупных городах при помощи эмпирических исследований (Ботт 1957; Янг и Уилмотт, 1957; Пфайль, 1963 и 1972, ALLBUS, 1986 и др.). Социальные контакты горожан (на улице, в районе проживания, в других районах города, за городом, в других городах и т. д.). Размеры социальных сетей, гетерогенность социальных сетей, различия внутри социальной сети.

Возникновение социальных сетей. Теория «фокусов» (места встречи) Фельда (1984).

Продолжительность проживания и привязанность к городу как индикаторы размера социальных сетей. Примеры социологических исследований.

Тема 10.Концепция структуры города. Модели и процессы трансформации городских районов

Состав населения, социальный, этнический статус, возрастная структура и др. как индикаторы социальных трансформаций городских районов.

Теоретические модели трансформации периферийных городских районов Гувера - Вернона (1959) и Оттенсманна (1975).

Инвазия и сукцессия. Цикл «инвазия – сукцессия»: миграционные процессы в периферийных городских районах.

Джентрификация. Определение понятия. Процессы «incumbentupgrading» и джентрификации в сравнении. Формы, агенты и фазы джентрификации. Проблемы эмпирического исследования и научного объяснения процесса джентрификации.

Трансформации периферийных городских районов с современной застройкой. Имидж районов.

Центр города как элемент классического видения городской структуры. Структура городского центра. Причины и следствия его изменений. Конкуренция между центральной частью города и его субцентрами. Их привлекательность для горожан. Примеры социологических исследований. Центры социалистических городов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)