АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Когнитивная психология

Читайте также:
  1. АНГЛИЙСКАЯ АССОЦИАТИВНАЯ ПСИХОЛОГИЯ. ДЖ. БЕРКЛИ, Д. ЮМ, ДЖ. МИЛЛЬ, Д. ГАРТЛИ
  2. АНТИЧНАЯ ПСИХОЛОГИЯ
  3. АНТИЧНАЯ ПСИХОЛОГИЯ ПОСЛЕ АРИСТОТЕЛЯ: ЭПИКУР, СТОИКИ, АЛЕКСАНДРИЙСКИЙ МУСЕЙ
  4. б) психология
  5. Базовый учебник: Харитонов М.В. Психология современных массовых коммуникаций: СПБ,2010
  6. ВОЗРАСТНАЯ И ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ
  7. Возрастная психология и психология развития.
  8. Гештальтпсихология.
  9. Гуманистическая психология.
  10. Де Кюстин так описывал время Николая: его отличает отсутствие свободы, всевластие чиновников, рабская психология и страх, сковавший общество.
  11. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ
  12. Инженерная психология, психология труда и эргономика.

 

Творческое мышление - это просто специальный вид поведения при решении проблем.

Мышление – это «способность извлекать значимые признаки из чрезвычайно сложного мира сенсорной информации, чтобы формировать абстракции этих признаков, преобразовывать эти абстракции в ассоциативные структуры более высокого уровня и строить сложные когнитивные планы, в то же время согласуя эти внутренние действия с внешней реальностью, может быть лишь приблизительно реализована в компьютере.

Обобщая, можно сказать, что мышление – это процесс решения задач, при котором человек вырабатывает критерии значимого и незначимого, создает абстрактные модели и оперирует с ними.

Мышление осуществляется либо полным перебором, либо посредством эвристик.

1. «Предложи и проверь»: более красивое название для уже известного нам с вами метода проб и ошибок. Суть эвристики состоит в том, чтобы приложить какие-нибудь операторы к наличной ситуации задачи, а затем проверить, достигнуто целевое состояние или нет. В случае неадекватности оператора задаче (цель не достигнута) применяется следующий оператор.

2. «Поиск экстремума» - в данном случае решающий задачу делает несколько шагов в каждом возможном направлении решения, а затем выбирает тот вариант, в котором цель достигнута максимально относительно других путей.

3. «Анализ целей и средств»: сравнение текущих целей и средств и описание разницы между ними. После этого выбирается оператор, уменьшающий различия по ключевым параметрам

4. «Планирование» включает в себя:

a. построение абстрактной модели пространства задачи без учета подробностей относительно операторов и цели

b. формулировка соответствующей задачи в данном смоделированном пространстве

c. решение абстрагированной задачи с перечисленными выше эвристиками

d. использование полученного решения для получения реальной задачи(изначально заданной)

e. перенос плана обратно в основное пространство задачи и его применение

5. «Аналогия» вовлекает отображение новой целевой области на уже знакомую область-источник.

 

Эксперименты:

Норман: соотнесение букв и цифр.

Канеманн и Тверски: нерациональность человека. Достигшие стадии формально-логического развития не пользуются этой стадией в жизни.

Брунер: сканирование и фокусировка. Две стратегии образования понятий. Давался такой стимульный материал, в котором были разные признаки, по которым можно было обобщать.

 

СМОТРИТЕ КУРСОВУЮ ЛЕНЫ, ОНА В АРХИВЕ!

 

Выражение «стратегии принятия решений» мы понимаем отнюдь не метафорически. Стратегия — это некоторый способ приобретения, сохранения и использования информации, служащий достижению определенных целей в том смысле, что он должен привести к определенным результатам. Цели стратегии, в частности, сводятся к тому, чтобы обеспечить: 1) образование данного понятия в результате столкновения с минимальным числам случаев, имеющих отношение к делу; 2) субъективную уверенность в факте возникновения понятия независимо от числа примеров, с которыми пришлось иметь дело субъекту на пути к образованию понятий; 3) надежное образование понятия при минимальной нагрузке памяти и логического мышления; 4) сведение к минимуму числа ошибочных отнесений к той или иной категории, предшествующее образованию понятия.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)