АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Синтетический и аналитический учет расчетов по оплате труда

Читайте также:
  1. D) Взыскании сумм оплаты труда.
  2. I. Общие требования охраны труда
  3. II. ГИГИЕНА ТРУДА ЖЕНЩИН.
  4. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  5. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. III. Требования охраны труда во время работы
  8. III. Требования охраны труда во время работы
  9. III. Требования охраны труда во время работы
  10. IV. Требования охраны труда в аварийных ситуациях
  11. Pациональная организация труда и отдыха в экзаменационный период
  12. VII. ФИЗИОЛОГИЯ ТРУДА.

 

 

Для учета расчетов с работниками Инструкцией по применению Плана счетов предусмотрено открытие и ведение синтетического счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда", на котором учитываются расчеты по всем видам выплат, причитающихся работникам, в том числе:

1) по оплате труда - в корреспонденции со счетами учета затрат на производство (расходов на продажу) и других источников (в том числе прочих доходов и расходов). Проводки оформляются на сумму начисленной основной и дополнительной заработной платы.

2) по выплате пособий - в корреспонденции со счетом 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» по учету расчетов с внебюджетными фондами;

3) по оплате отпускных и вознаграждения за выслугу лет - в корреспонденции со счетом 96 "Резервы предстоящих расходов" и т.п.

Дебет счета 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" Кредит счета 70"Расчеты с персоналом по оплате труда" - на сумму начисленных пособий по социальному страхованию пенсий и других аналогичных сумм.

Дебет счета 91 "Прочие доходы и расходы" Кредит счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" - на сумму заработной платы работников, занятых в деятельности, не связанной с обычными видами деятельности (например, занятых обслуживанием объектов основных средств, переданных в аренду).

Дебет счета 96 "Резервы предстоящих расходов" Кредит счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" - на суммы оплаты труда, начисленные за счет ранее созданного резерва (например, отпускные, вознаграждение за выслугу лет и т.п.).

Дебет счета 97 "Расходы будущих периодов" Кредит счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" - на сумму заработной платы работников, занятых при осуществлении расходов будущих периодов (например, ремонтом объектов основных средств).

Дебет счета 99 "Прибыли и убытки" Кредит счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" - на сумму заработной платы, начисленной работникам, занятым ликвидацией последствий чрезвычайных обстоятельств.

Дебет счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" Кредит счета 50 "Касса" - на сумму произведенных выплат.

Дебет счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" Кредит счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" - на сумму налога с доходов физических лиц, удержанного с работника.

Дебет счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" Кредит счета 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям", субсчет "Расчеты по возмещению материального ущерба", - на сумму произведенных удержаний в возмещение материального ущерба или в счет задолженности по выданному займу.

Дебет счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" Кредит счета 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей" - на сумму материального ущерба по недостачам, отнесенного на счет виновных лиц (без зачисления сумм ущерба на счет 73).

Начисленные, но не выплаченные в установленный срок (из-за неявки получателей) суммы отражаются по дебету счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" и кредиту счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" (субсчет "Расчеты по депонированным суммам").

В соответствии с гл. 19 ТК РФ работникам предприятия, заключившим трудовые договоры, предоставляются следующие виды отпусков:

- ежегодные оплачиваемые отпуска - с сохранением места работы (должности) и среднего заработка за весь период отпуска - на общих основаниях (продолжительностью 28 календарных дней);

- ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска - работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда; работникам, имеющим особый характер работы; работникам с ненормированным рабочим днем; работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных законодательством, локальными актами предприятия или трудовыми договорами, заключенными с соответствующими работниками;

- отпуска без сохранения заработной платы - по семейным обстоятельствам и иным уважительным причинам на срок, определяемый по согласованию между работником и работодателем.

В общем случае основанием для предоставления работнику ежегодного оплачиваемого отпуска служат график отпусков и соответствующее заявление.

Ежемесячные суммы отчислений в резерв отражаются бухгалтерской проводкой:

Дебет 20,23,26,44 Кредит 96.

Суммы резерва, использованные на оплату отпусков, отражаются бухгалтерской проводкой:

Дебет 96 Кредит 70 - начислены отпускные за счет резерва;

Дебет 96 Кредит 69 - начислены страховые взносы и взносы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)