АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 12. Экономическое развитие СССР в 60-90-х годах

Читайте также:
  1. S: Установите соответствие между типом общества и экономическим развитием данного общества.
  2. VII. Человеческое развитие и массаж
  3. Анализ реализации республиканской целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Республике Бурятия на 2011-2016 годы»
  4. Ангионевротическая - первоначально развивается ангионевроз сосудов с ишемическим повреждением тканей отростка, а затем инфицирование и развитие воспаления.
  5. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  6. Белорусизация и развитие литературы и искусства.
  7. В-3. Циклическое развитие экономики. Причины, фазы.
  8. Взгляд на развитие психики В. С. Мухиной
  9. Вклад П.Друкера в развитие мировой управленческой мысли.
  10. Влияние восточных учений на развитие античной науки
  11. Влияние жизнестойкости на развитие личности в юношеском возрасте
  12. Внутриполитическое развитие и внешняя политика в годы реформ

Промышленность и сельское хозяйство в годы семилетки. Освоение целинных и залежных земель. Система совнархозов. Установка на экономическое соревнование с США. Ориентация на развитие химической промышленности. Волюнтаризм в экономике. Социально-экономическое развитие страны в 60-е годы. Проявление застоя в экономике. Реформа Косыгина как попытка оживления экономики. Продовольственная программа: намерения и реальность.

Тема 13. Современное развитие российской экономики. Эпоха «перестройки»

От попыток реформирования экономики к развалу экономической системы. Бригадный подряд. Хозрасчет. Программа ускорения социально-экономического развития страны до 2000 года. Политика свертывания импорта потребительских товаров. Ориентация на развитие тяжелой промышленности. Начало экономического кризиса (1989 г.). Нарастание негативных тенденций в экономическом развитии общества. Начало реформистского этапа в российской экономике. Поиск путей реформирования экономики. Программа «500 дней». Финансовая реформа 1991 г. Обмен денег и повышение цен. Попытка наведения порядка в экономике путем введения чрезвычайного положения. Разрыв экономических связей в результате распада СССР.

Тема 14. Экономика России в период реформ 1991-2000 г.г.

Начало экономических реформ. «Шоковая терапия». Либерализация цен. Приватизация. Большая и малая приватизация. Формирование негосударственного сектора экономики. Акционирование предприятий. Системный кризис экономики. Гиперинфляция. Долларизация экономики. Попытки обуздать инфляционные процессы. Дефолт 1998 года. Поиски путей выхода из кризиса. Постепенное формирование новой экономической системы. Особенности развития экономики России на современном этапе. Формирование основ рыночной экономики. Новая роль государства в российской экономике. Перспективы развития российской экономики в XXI веке.

 

II. Контрольная работа

 

Варианты контрольной работы выбираются по последней цифре номера зачетной книжки.

 

Вариант 1

1. Зарождение и эволюция двух типов цивилизаций: восточная и западная.

2. Рабовладение в государствах Древнего Востока, Древней Греции, Древнего Рима: общее и особенное.

 

Вариант 2

1. Классическая модель феодальной экономики (Франция).

2. Особенности феодального хозяйства в Англии, Германии, Японии.

 

Вариант 3

1. Особенности феодализма в России.

2. Сравнительная характеристика развития капитализма в Англии, Германии и Франции.

 

Вариант 4

1. Сравнительная характеристика развития капитализма в Германии и России.

2. Промышленность России эпохи феодализма.

Вариант 5

1. Особенности промышленного развития России в конце ХIХ- начале ХХ вв.

2. Англия – страна классического капитализма.

 

Вариант 6

1. Экономическое развитие США в 19-м веке.

2. Хозяйственный подъем в Германии в конце ХIХ века.

 

Вариант 7

1. Экономические реформы Петра Великого.

2. Формирование товарно-денежных отношений в русских землях 12- 14 вв.

 

Вариант 8

1. Первоначальное накопление капитала в странах Западной Европы: Голландия, Англия, Франция и специфика первоначального накопления капитала в России.

2. Реформа 1861 г. и ее значение в экономической истории России.

Вариант 9

1. Промышленный переворот в России.

2. Особенности монополизации экономики по странам (США, Германия, Англия, Франция, Япония) и монополистические объединения в России.

 

Вариант 10

1. Экономические реформы П.А. Столыпина и их значение.

2. «Военный коммунизм» как этап становления командно-административной системы

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)