АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Карта Конфликта

Читайте также:
  1. SIM-карта
  2. Адекватность отражения конфликта.
  3. Аналитический этап разрешения конфликта
  4. Бланк анализа конфликта
  5. Видеокарта (видеоадаптер)
  6. Виды выхода из конфликта
  7. Глава 1. Понятие конфликта, его причины, функции и субъекты.
  8. Глава 4. Карта четвертой гармоники
  9. Глава 5. Карта пятой гармоники
  10. Глава 6. Карта седьмой гармоники
  11. Глава 7. Карта девятой гармоники
  12. Глава I. Предпосылки конфликта. Причины и цели Крымской войны.

Габелия Мария

4 курс

 

Описание конфликта

Место – бесплатная парковка торгового комплекса.

Время – выходной день.

Действие – Водитель паркует свой автотранспорт прямо под знаком «места для инвалидов». Охранник парковки просит убрать автотранспорт, так как водитель не может предъявить документа, подтверждающего инвалидность. Водитель отказывается убрать свой автотранспорт, ссылаясь на то, что у охранника парковки нет прав ни спрашивать документы, ни запрещать парковаться в каких-либо местах.. Эскалация конфликта. Препирания сторон с повышением голоса, угрозами и руганью. Кульминация конфликта. Водитель уходит. Охранник вызывает сотрудников ГИБДД.

 

Название этапа Действия Психологические предпосылки, эмоциональное состояние
Зачин конфликта (предконфликтное состояние) Охранник пытается предотвратить нарушение закона со стороны водителя Желание показать свою значимость, воспользовавшись должностным положением (охранник). Пренебрежение законом в силу отсутствия страха быть наказанным (водитель).
Открытый конфликт Водитель отказывается исполнять просьбу охранника. Нежелание подчиняться.
Эскалация (нарастание конфликта) Повышение тонов. Настаивание на своей позиции. Агрессивность, нежелание услышать аргументы друг друга и начать переговоры.
Кульминация конфликта Угрозы. Вызов сотрудников ГИБДД. Водитель уходит, не переставив машину. Переход к действиям, полный отказ от решения конфликтной ситуации.
Постконфликтный период Водитель уезжает еще до приезда сотрудников ГИБДД. В этот момент охранник находится на другой части парковки. (скорей всего, испорченное настроение у каждого)

 

 

Анализ конфликта

Субъекты конфликта, иначе говоря, люди, которые вступают в конфликт и являются активными участниками конфликта.

Межличностный конфликт. Негативное взаимодействие происходит между водителем (частное лицо) и охранником (несмотря на то, что охранник является представителем организации, он ведет себя из гражданских побуждений, т.к. в его обязанности не входит отслеживание соблюдения закона о парковках для инвалидов[1]).

Мотивы конфликта, то есть побудительные силы, которые двигают человеком и определяют его действия, как конфликтные.

В данном случае это цель водителя как можно быстрее закончить свои дела и не тратить время на поиск парковочного места (осознанный и высказанный интерес), цель охранника соблюсти закон (осознанный и высказанный интерес) и показать свое властное доминирование (осознанный, но невысказанный интерес).

Также действия сторон становятся конфликтными в силу различных убеждений: водителя – в том, что охранник не имеет никаких властных полномочий, охранника – в том, что водитель должен подчиниться его указаниям.

Эти же цели можно рассмотреть как потребности конфликтующих сторон, их желания, а также заметить, что в основе убеждений субъектов конфликтов лежат страхи: водителя – страх признать свою вину и оказаться под влиянием чей-то власти[2], охранника – страх оказаться неспособным влиять на ситуацию[3].

На лицо угроза ущемления достоинства двух субъектов по отношению друг к другу (корни конфликта часто заключаются в каких-либо угрозах).

С точки зрения, пирамиды Маслоу, этот конфликт можно отнести к уровню «потребность в самовыражении», конкретнее к «потребности самоактуализации». Это высший уровень потребностей.

· По сфере проявления конфликт является социально-бытовым.

· По степени длительности и напряженности – бурным, быстротекущим, что дает нам право предполагать, что глубинные проблемы не разрешатся, а конфликт скорей всего будет повторяться и сможет возникнуть с большей силой.

Стоит также обратить внимание на связь этого частного конфликта с конфликтами на более высоком уровне, например, с конфликтом между представителями закона и гражданами, с конфликтом между одной социальной группой (обычные граждане) и другой (люди с ограниченными возможностями)[4].

Естественно, у нас нет возможности оценить степень готовности к установлению и поддержанию взаимоотношений конфликтующих сторон друг с другом с помощью опросника Томаса-Килменна, но наблюдая за конфликтом, мы можем предположить, что стиль поведения, выбранный обоими участниками – соперничество, противоборство. Такое предположение мы делаем на основе того, что стороны ведут себя крайне напористо и, судя по всему, не готовы идти на партнерство. Кроме того, на лицо применение власти, давления, стремление настоять на своем путем открытой борьбы за свои интересы. Существенный недостаток такой стратегии – возможность повторных вспышек конфликта из-за ухудшения отношений, о чем мы уже говорили.

Английский философ и общественный деятель Бертран Рассел говорил о том, что любое действие социального масштаба может быть эффективным и ненасильственным только в результате нравственного совершенствования. Проецируя эту мысль на наш конфликт, резонно предположить, что эффективности в действиях охранника не предвидится, так как нападки, крики и угрозы не являются показателем высокой нравственности.

Важно помнить, что пока стороны продолжают обвинять друг друга конфликт не будет решен.

Рекомендации для участников конфликта

  • Сделать разграничения между участниками переговоров и предметов переговоров (не искать врага, сдерживать эмоции);
  • Сосредоточиться на интересах, а не на позициях (позиция – это то, о чем вы принимаете решение, а интересы – это то, почему вы это решение принимаете) и сделать вывод, стоит ли интересы принятия такого решения;
  • Прежде, чем решать, что делать, выделите круг возможностей (продумайте максимально возможное количество вариантов решения проблемы); уйдите от стратегии противоборства, перейдите к тактике «компромисс[5]» или «сотрудничество[6]».

 

 


[1] Закон «О социальной защите инвалидов в РФ»

[2] Идея господства и подчинения

[3] Роджер Фишер, Уилльям Юри (книга «Путь к согласию, или Переговоры без поражения», идея: потребности, желания и страхи лежат в основе интересов)

[4] Йохан Галтунг: связь местных конфликтов с конфликтами на более высоком уровне, структурный подход

[5] Уступить в обмен на уступки оппонента

[6] Поиск решения, полностью удовлетворяющего потребности обеих сторон (открытое обсуждение)


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)