АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие конституционного права

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Личные права и свободы.
  3. I. Общее понятие модернизма
  4. III. ПРАВА
  5. А) особисті немайнові права автора
  6. Авторские права
  7. Агальна характеристика конституційного права України.
  8. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  9. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  10. Акти судової влади як одна з форм трудового права
  11. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  12. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.

Конспект лекций «Конституционное право»

Т.1. Конституционное право как отрасль, наука и учебная дисциплина

(т.1)

Понятие конституционного права

Конституционное право – это совокупность правовых норм, охраняющих основные права и свободы человека и учреждающих в этих целях определенную систему государственной власти.

 

С конституционного права начинается формирование всей системы национального права (отрасли права). (Исторически может быть по-другому: революция – осн закон – декреты 1917г., а конституция в 1918г.).

 

Ни одна отрасль права не может развиваться, если она не будет опираться на конституционные принципы своей страны.

Конст.право и политика.

КП по отношению к другим отраслям права явл. их своеобразным публично-властным организатором. Оно закрепляет для всех отраслей права исходные, принципиальные начала, которые закладываются в Конституции РФ.

Статьи 8,9.34-36 Конст.РФ (единство эк. пространства, свободного перемещения товаров, услуг и т.п. составляют основу гражданского, предпринимательского права.

Ст. 7,72 Конст. РФ являются исходными для трудового, социального права (нормы о РФ как социальном государстве, об отнесении к предметам совм. ведения РФ и субъектов РФ трудового зак-ва, о координации вопросов защиты семьи, метеринства, отцовства и детства, соц. защиты, соц. обеспечения и т.д. В российсом праве нет ни одной отрасли права, которая не основывалась бы на конст. положениях.

 

Предмет конституционного права состоит из двух частей, т.е. охватывает две осн. сферы общ. отношений:

1.охраны прав и свобод человека (отношения между человеком и государством (Баглай) или публичные властеотношения-Кокотов);

2.устройство государства и государственной власти (властеотношения) – Баглай.

 

(Т. 4) Наука конст права – составная часть системы юр. наук. Предмет науки конст. права это изучение отрасли конст. права.

 

Наука конст. права – это совокупность, система взглядов, принципов, идей, представлений, научных знаний о конст. праве как отрасли права и регулируемых ее нормами общественных отношений (юр. науки бывают общетеоретические, исторические, отраслевые и т.д., т. е. наука о конст. праве – это часть учения о праве).

 

(Т. 4) Учебная дисциплина «Конституционное право», одна из ведущих отраслей в системе права РФ, это совокупность знаний из области науки, которая доводится до обучаемых в необходимых пределах.

КП РФ способствует повышению общей правовой государствоведческой культуры специалистов, помогает оценивать любые явления с позиций политика, наделяет знаниями, без которых невозможно исполнение тех или иных обязанностей, управленческих функций. Система учебной дисц. КП РФ идентична системе науки и выражается в соотв. с учебной программой, содержит главы, раэделы (см. по учебнику).


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)