АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Контрольная работа №2 «Методика обучения умственно отсталых школьников решению текстовых арифметических задач»

Читайте также:
  1. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  2. I Курс I I семестр (полная форма обучения)
  3. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  4. III. Профиль обучения и отрасли экономики
  5. VIII. Работа над задачей
  6. Административная контрольная работа по дисциплине
  7. Ассоциативно-рефлекторная теория обучения
  8. Аудиторная работа
  9. Безопасность при эксплуатации стационарных сосудов и аппаратов, работающих под давлением. Техническое освидетельствование.
  10. В тех случаях, когда работа не зачтена, направляя ее после доработки на рецензирование, необходимо в тексте работы выделить все изменения, дополнения красным шрифтом.
  11. Введение в тему. Актуальность темы для профессионалов, работающих с детьми и семейными отношениями. Полезность для родителей — обычных и необычных.
  12. Взаимосвязь музыкального воспитания, обучения и развития как теоретическая и методическая проблема.

Контрольная работа №1

 

«Пропедевтический период в обучении математике умственно отсталых школьников».

8 семестр заочно-сокращённой формы обучения

9 семестр заочной формы обучения

 

  1. Письменно обоснуйте необходимость пропедевтического периода при обучении математике учащихся специальной (коррекционной) школы VIII вида.
  2. Произведите анализ программы по математике для учащихся специальной (коррекционной) школы VIII вида и определите (письменно)– какие дочисловые представления необходимо сформировать у учащихся первого класса.
  3. Произведите анализ учебников по математике для первого класса и определите, какие виды заданий и упражнений формируют представления о размерах предметов. Каким образом можно производить коррекцию внимания и наблюдательности школьников.
  4. Используя учебник математики и программу, составьте планирование системы уроков по теме «Длинный_-_короткий, длиннее – короче, равные».
  5. Проведите изучение состояния знаний по математике учащихся, поступивших в 0 – 1 классы специальной (коррекционной) школы VIII вида.

Перечень тем, по которым целесообразно выявить знания учащихся, может быть следующим

    • Представления о размерах и тяжести предметов (большой - маленький, равные; Длинный – короткий, равные; Широкий - узкий, равные; глубокий – мелкий, равные; тяжёлые – лёгкие).
    • Пространственные и количественные отношения. (далеко – близко, вверху – внизу, впереди – сзади, слева – справа, между – около, много – мало, немного, несколько)
    • Знание счёта (без использования элементов множеств). Считай от 1 и дальше. Считай от 5 (10) в обратном порядке. Считай от 3 и дальше. Считай от 3 до 5. Считай от 8 до 2.
    • Счёт элементов конкретных множеств. (Посчитай сколько здесь кружков, палочек. Посчитай, сколько нарисовано ёлочек)
    • Знание цифр. (Покажи и назови цифры, которые ты знаешь. Назови цифры, которые я покажу. Напиши цифры).
    • Сравнение элементов множеств и чисел. (Где больше? –предлагаются 2 и 4 палочки. Сколько палочек? Отсчитай столько же. Отсчитай на две больше, меньше.
    • Соотношение чисел и элементов множеств. (Сколько здесь рыбок? Посчитай и запиши цифру. Какое это число? Нарисуй столько же кружков).
    • Выполнение действий. (Посчитай и проверь, правильно ли выполнены действия 3+2=5, 2-1=3. Выполни действия).
    • Решение задач. (З адача на нахождение суммы. Задачи на нахождение остатка)
    • Знание геометрических фигур и тел..

 

Контрольная работа №2 «Методика обучения умственно отсталых школьников решению текстовых арифметических задач».

  • Какое значение имеет решение задач для учащихся с нарушениями интеллекта?
  • Подготовьте письменное сообщение на тему «Особенности решения задач учащимися школы YIII вида, трудности решения задач и основные пути их преодоления».
  • Составьте схему классификации простых задач, решаемых в школе YIII вида, и приведите примеры таких задач.
  • Составьте классификацию составных задач, решаемых в школе VIII.
  • Произведите анализ программ по математике для специальной (коррекционной) школы VIII вида. В какой последовательности умственно отсталые дети знакомятся с задачами разных видов. Результаты анализа занесите в таблицу.

 

Таблица 1


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)