АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эскалация

Читайте также:
  1. III. Угрозы национальной безопасности Российской Федерации
  2. Военные опасности и военные угрозы российской федерации
  3. Диагностика семьи. Инструкция по применению.
  4. Задание 2.
  5. Интернет
  6. Инцидент
  7. Карта Конфликта
  8. КОНФЛИКТ
  9. Межличностного конфликта
  10. Метод эскалации
  11. Национальные конфликты.
  12. Основные правила работы с конфликтогенами.

Лекция Конфликт

Признаки:

Наличие субъектов

Биполярность

Противоречие

Предмет

 

Конфликт (Анцупов, Шипилов) наиболее острый способ разрешения значимых противоречий, возникающих в процессе взаимодействия, заключающийся в противодействии субъектов кта и обычно сопровождающийся негативными эмоциями.

 

Конфликт (А.В. Дмитриев) проявление объ и субъ противоречий, выражающиеся в противоборстве сторон.

 

 

Структурные характеристики кта

Статичные элементы, м.б.обнаружены на «срезе», отражают компоненты.

1. Стороны (участники). Соперники, противники. Обозначаются в терминах ролевых позиций (П муж-жена). Важно – их цели, соц пси особенности, интересы. Инициатор, если он такой и дальше, м.назвать активной стороной, др.- пассивной. Важно - учитывать интересы всех. Иметь в виду и 3-х лиц, непосредственно не включенных, чьи интересы затронуты, кто может повлиять. П

 

2. Условия. Возникновения и протекания. Обстоятельства, факторы. Объективные особенности внешней ситуации, ко-е существенны. Технич-е, соц. Сложно отделить ф-ры необходимые и достаточные. Хар-р отношений – кооперация/конкуренция. Тесные контакты содержат и то и то, П супружеские (иметь или не иметь). Причины возн-я связаны с конкретными д-ями и обстоятельствами. Ф-р ситуации – социо-культ контекст явления.

3. Предмет. Или объект несовместимых притязаний. Предмет, возможность, мнение. П Связан с целями, то из-за чего спорят.

4. Действия участников. Образуют ктное взаимодействие. Взаимонаправленность и взаимообусловленность.

5. Исход (нелетальный), результат. В т.ч.идеальный образ в сознании каждого. Не всегда осоз-ся. Регулятор конр-х действий.

Динамические

Стадии, процессы. Рассмотрение регуляторов динамики кта. Особое внимание, т.к. происходящее опр-ет исход.?Что происходит? (процессы) Как происходит? (регуляторы).

Процесс развития кта

Стадии

Предконфликтная ситуация

Положение дел пред ктом. Конфликтная ситуация противоречивые позиции сторон по какому-либо поводу, стремление к противоположным целям, использование различных средств для их достижения, несовпадение интересов, желаний. Напряженность в отношениях. Есть предпосылки кта. Противоречивые намерения, мнения. М.б. благополучной, но кт м начаться под воздействием внешнего стимула. Латентный кт.

 

Инцидент

Завязка кта. Формальный повод для начала непосредственного столкновения сторон.

 

Эскалация

Процесс постепенного, непрерывного развития конфликта от простых к более сложным формам. М.б. непрерывной, с постоянно возрастающей степенью напряженности, волнообразной – усиливается, спадает.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)