АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Постконфликтная ситуация

Читайте также:
  1. IV. Требования охраны труда в аварийных ситуациях
  2. Алгоритм действий в экстремальных ситуациях
  3. В определенных ситуациях бизнесу нужны моральные ограничения, чтобы он не создавал угрозы общественной стабильности.
  4. Вопрос Виды терроризма. Действия граждан в экстремальных и чрезвычайных ситуациях, связанных с терроризмом.
  5. Вопрос Выживание в экстремальных ситуациях.
  6. ГЛОБАЛЬНАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ
  7. Горизонтальное-это ситуация,когда предприятия,реализующие товары одинакового ассортимента,совмещают и более эффективно используют имеющие ресурсы и возможности.
  8. ДЕЙСТВИЯ МОНТЕРА ПУТИ В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ
  9. Демографическая ситуация
  10. ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ И НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ ПО ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЕ И ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИИ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА
  11. Или вот другая ситуация, которая, по моему мнению, несёт в себе самый мудрый совет по поводу произнесения речей.
  12. Коммуникативная ситуация в обучении иностранному языку

Отличается от до и во t. Редко проходит бесследно. Субъ последстивия. Изменения в психике, др сторона не нейтральный объект. Последействия. Деструктивные и позитивные.

 

 

Р. Фишер анализ конфликтов. Акцент на взаимод-е м/у сторонами. Изучение, и прояснение источников конфликта и процессов взаимодействия, характеризующих историю, и текущее проявление. Стороны совместно устанавливают приоритеты приходят в эмпатическому пониманию. В такой трактовке анализ конфликта – важная стадия конструктивного разрешения.

 

основные принципы анализа конфликта Р. Фишер

Относятся уже к самому переговорному процессу между сторонами.

1. Анализ конфликта должен быть направлен на источники конфликта, процессы взаимодействия и эскалации, которые привели к теперешнему состоянию конфликта.

 

2. Анализ конфликта должен описывать потребности, ценности, интересы и позиции в связи с главными спорными вопросами.

 

3. Анализ конфликта должен быть направлен на восприятия, когниции, потребности, опасения и цели каждой стороны и должен делать возможными взаимное прояснение ситуации, взаимный обмен признаниями, гарантиями и потенциальными вкладами между сторонами.

 

4. Анализ конфликта требует ясной и честной коммуникации, в которой стороны восприимчивы к общим ошибкам в восприятии и когнициях и развивают эмпатическое понимание.

 

5. Анализ конфликта может быть облегчен умелым и беспристрастным консультантом — третьей стороной, которая усиливает мотивацию, улучшает коммуникацию, регулирует взаимодействие и помогает диагнозу. (Fisher, 1994).

 

Разрешение ктов

 

Управление ктами процесс контр-я кта участниками или внешн силами (все под контролем). Применимо к разным уровням, видам. Способны локализовать кт, огр-ть его опр рамками, не допускать эскалации.

Урегулирование концепт-е границы неясны. «Мягкое» возд-е на кт, частичное или t-е реш-е. Рез-т компромисс недпрочен, исходная причина не устранена, возможно продолжение кта.

 

Завершение любое прекращение, не обязательно разреш-е. Из-за прекращ-я отношений или когда исчезает предмет кта.

 

Разрешение – minя проблем, разделяющих стороны, достижение согласия (оч важно) по спорному вопросу м/у участниками. Раньше: гл-е выигрыш, сейчас – нормализация отношений, это будет констр-й выход. Критерий – удовл-сть участников. Разр-е – устранение проблемы, ее минимизация, достиж-е согласия. Разрешение это измен-е установок

Разрешение конфликта – снятие противоречий, вызвавших конфликт, и нормализация отношений между противоборствующими сторонами.

Разрешение (А.В. Дмитриев) – 1) окончание ктного вз/дя м/у сторонами, 2) преодоление основного противоречия сторон, являющегося источником (предметом) кт., устранение его ина уровен внутренних установок.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)