АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема: «Современная концепция управления персоналом»

Читайте также:
  1. g) процесс управления информацией.
  2. I Я-КОНЦЕПЦИЯ
  3. Автоматизированная система управления гостиницей «Русский отель»
  4. Административные методы управления
  5. Административные методы управления природопользованием и охраной окружающей среды.
  6. Архитектура компьютера и принцип программного управления
  7. Блок управления тяговым приводом.
  8. Блок управления цифрового информационного комплекса (БУЦИК).
  9. Бухгалтерский учет, его сущность и функции системы управления
  10. Ведущие школы и направления в теории государственного управления
  11. Виды форм государственного управления
  12. Военная доктрина РФ и концепция Национальной безопасности.

 

План лекции

1. Суть современной концепции УП. Гуманистический подход к управлению людьми.

2. Условия успешной реализации гуманистического подхода.

 

1. Концепция – система взглядов на что-либо. Концепция управления персоналом – это система теоретических взглядов на содержание, цели, задачи, критерии, принципы и методы управления персоналом.

Традиционная концепция, сформировавшаяся в условиях административно-командной экономики, определяла следующее отношение к труду: работник должен был трудиться бескорыстно и самоотверженно; зарплата была примерно одинаковая (немного больше получали специалисты с высшим образованием). Работник должен быть нетребовательным к условиям труда и быта.

Современная концепция, присущая социально-ориентированной рыночной экономике, предполагает такую компенсацию за труд, которая пропорциональна вкладу работника в деятельность организации (повар ресторана получает больше, чем бухгалтер ресторана). Условия труда и быта являются основным элементом конкурентоспособности организации (стараются привлечь соцпакетом, льготами, жильем).

В условиях командно-административной системы главными функциями специалистов по персоналу считались учетные, большинство задач службы персонала рассматривались как второстепенные (не производились социально-психологическая диагностика, анализ личных взаимоотношений, управление стрессами и т.д.). Но при переходе к рынку вышли на первый план экономические (зарплата), аналитические, психологические функции службы персонала (управление мотивацией, управление карьерой, этика, правовые вопросы, маркетинг, консалтинг). Это объясняется изменением взглядов на понимание сути управления людьми, на место человека в организации.

 

Современная концепция управления персоналом состоит в том, что:

1) высшей ценностью и главным ресурсом организации является человек (В.Путин: «Без инноваций невозможна экономика, а инновации невозможны без инвестиций в человека – в его образование, здоровье, культуру»).

2) Система мотивации переходит от принципов оплаты за должность (за явку на работу) к принципу оплаты за результат, за конкретный вклад в достижение целей организации. Задача: изучать мотивационные установки работников, уметь их формировать и направлять (от специалиста требуется умение объяснить, организовать, убедить, спланировать - в этом проявляется личность, цель личности - самоутверждение).

3) Уход от жесткой системы административного воздействия, формирование новой кадровой политики (развитие, обучение, конкурсный отбор, учет заслуг, нравственные приоритеты, в том числе служение не себе, а государству и обществу).

4) Формируется поведение индивидов, соответствующее целям и задачам организации, для этого необходима взаимосвязь руководителей и специалистов в процессе принятия решений.

5) Применяются новые технологии в работе с персоналом: комплексная оценка персонала, управление конфликтами и стрессами (адаптация индивида к неопределенности внешней среды, частым переменам, плохим новостям – здесь особую значимость приобретает профессионализм работников службы персонала).

6) Иерархия отходит на второй план, уступая место культуре и равноправным отношениям, равновесии интересов клиента и того, кто оказывает услуги (в том числе и на государственной службе).

7) «В умении обходиться с людьми кроется суть управления» (японская модель: бережное отношение к персоналу). Стремление управлять не только людьми, но и межличностными отношениями – это революционный переворот в науке управления.

8) Статус кадровой службы повышается до уровня высшего звена управления. Управление человеческими ресурсами должно быть представлено на высшем уровне управления; отдел по управлению персоналом должен быть вовлечен в разработку стратегии организации и организационной структуры – это требует обучения, увеличения профессионализма специалистов, и, с другой стороны, особого отношения к должности менеджера по персоналу как к важнейшей для выживания и успеха организации.

9) В современной организации особое внимание уделяется социальной политике (соц. страхование и пенсионное обеспечение, физическое и моральное состояние персонала, улучшение условий труда).

Это современный подход к управлению персоналом в организации - гуманистический подход (его суть – в п. 1).

Наиболее успешные корпорации, используя гуманистический подход в управлении персоналом, сегодня имеют следующие общие характерные черты:

- обеспечивают гарантированную занятость персоналу, продвижение по службе, развитие персонала - т.е. используют потенциал своих работников вместо найма новых работников;

- удовлетворяют потребности человека (зарплата, жилье, общение, самореализация)

- создают широкие возможности участия в хозяйственных решениях;

- развивают систему общих ценностей (уважение независимо от должности), соблюдают этику бизнеса и этику профессионального поведения, создают положительный имидж организации за счет человеческого капитала.

В результате работники берут на себя ответственность за результаты своей организации, получают удовлетворение от работы.

Новизна такого подхода к персоналу заключается в признании ценности человеческих ресурсов, в признании целесообразности инвестиций в развитие персонала.

Гуманистический подход к человеку признает человека самостоятельной ценностью и рассматривает его как социально-культурный феномен: он - главного субъект организации и особый объект управления. Система управления персоналом, основанная на гуманистическом подходе, помогает человеку трудиться с максимальной отдачей, получать удовлетворение от своей работы, от отношений в коллективе, развивать и совершенствовать себя.

2. С т.зр. гуманистического подхода и общечеловеческих ценностей руководство персоналом считается успешным при следующих условиях

- предварительное формулирование для персонала системы ценностей: для большинства госучреждений обществу, неподкупность, лояльность, законность, доступность, честь и достоинство, вежливость.

- информирование подчиненных;

- предоставление работникам самостоятельности (определить сферу деятельности – приказы по отпускам поручить одному специалисту – и не досаждать проверками);

- создание атмосферы, активизирующей сильные качества личности. Поощрение инициативы (в меру, в пределах компетенции), творчества. Творчество – создание новых по замыслу культурных и материальных ценностей, проектов, предложений. Творческий человек – самостоятельно создающий что-то новое, оригинальное, создание благоприятных условий для работы.

- реальные задания

- гарантия помощи при трудностях (доброжелательное отношение в коллективе);

- терпимость к инакомыслию, ошибкам, принятие людей таковыми, какие они есть - при условии, что работники не нарушают установленные в организации правила, закон, и не превышают свои полномочия.

- укрепление уверенности в себе, готовность идти на компромиссы;

- отказ от демонстрации власти и превосходства над нижестоящими.

Эти тенденции управления персоналом носят глобальный характер, но в России переход от теории к практике происходит слишком медленно – гуманистический подход приживается с большим трудом (в зачаточном состоянии).

По оценкам специалистов в области менеджмента, предприятия России находятся в настоящее время на 1-2 стадии развития компании (зарождение компании – рост – стабилизация).


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)