АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лейкоцитарная формула

Читайте также:
  1. Барометрическая формула. Распределение Больцмана
  2. Кровь как ткань, ее форменные элементы. Гранулоциты, их строение, виды, функции. Лейкоцитарная формула.
  3. Личная Кармическая формула Абсолюта
  4. На рисунке изображена формула...
  5. РЕКЛАМНАЯ ФОРМУЛА AIDA В МУЗЫКЕ
  6. ТЕМА: Формула полной вероятности.
  7. Формула неудачи
  8. Формула Ньютона-Лейбница.
  9. Формула Ньютона–Лейбница вычисления определенного интеграла
  10. Формула религиозности
  11. Формула темпераменту

МИНИСТРЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ УКРАИНЫ

ХАРЬКОВСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра нормальной физиологии


РЕФЕРАТ НА ТЕМУ: «Лейкоциты»

Выполнила студентка II курса

II медицинского факультета 12 группы

Баранова Евгения

Преподаватель: Чернобай Л. В,

Харьков 2011


Содержание

1. Вступление ………………………………………………………………………………………..3

2. Лейкоцитарная формула…………………………………………………………………………4

3. Функции лейкоцитов……………………………………………………………………………..8

4. Иммунные реакции крови……………………………………………………………………….12

5. Список литературы …………………………………………………………………………….13
1. Вступление

Рассматривая под микроскопом кровь, можно обнаружить довольно крупные клетки с ядрами; выглядят они прозрачными. Это – белые кровяные тельца или лейкоциты. ЛЕЙКОЦИТЫ (от греч. leukos – белый и от греч. kytos - вместилище, здесь - клетка), бесцветные клетки крови человека и животных.. В 1 мм3 крови здорового человека содержится 4-9 тыс. лейкоцитов. Их количество меняется в зависимости от приема пищи и физической нагрузки. Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите организма от внешних и внутренних патогенных агентов, а также в реализации типичных патологических процессов. Все виды лейкоцитов способны к активному движению и могут переходить через стенку капилляров и проникать в ткани, где они поглощают и переваривают чужеродные частицы. Этот процесс называется фагоцитоз, а клетки, его осуществляющие, — фагоцитами. Если чужеродных тел проникло в организм очень много, то фагоциты, поглощая их, сильно увеличиваются в размерах и в конце концов разрушаются. При этом освобождаются вещества, вызывающие местную воспалительную реакцию, которая сопровождается отеком, повышением температуры и покраснением пораженного участка. Вещества, вызывающие реакцию воспаления, привлекают новые лейкоциты к месту внедрения чужеродных тел. Уничтожая чужеродные тела и поврежденные клетки, лейкоциты гибнут в больших количествах. Гной, который образуется в тканях при воспалении, — это скопление погибших лейкоцитов.


Лейкоцитарная формула

Лейкоцитарная формула крови или лейкограмма, – это соотношение в периферической крови различных форм лейкоцитов, выраженное в процентах. Во врачебной практике лейкоцитарная формула крови имеет огромное значение. В организме процентное содержание одних видов лейкоцитов уменьшается или увеличивается за счет уменьшения или увеличения других видов лейкоцитов.По анализу лейкоцитарной формулы крови судят о появлениях осложнений, о каком-либо патологических процессах, можно прогнозировать исход болезни. Для постановки правильного диагноза полученные данные лейкоцитарной формулы крови однозначно нужно сопоставлять с клиническим проявлениями болезни, которые наблюдаются у пациента.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)