АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Функции педагогики

Читайте также:
  1. III. ФУНКЦИИ ДЕЙСТВУЮЩИХ ЛИЦ
  2. III. Функции семьи
  3. Wait функции
  4. Абсолютные и относительные ссылки. Стандартные формулы и функции. Логические функции
  5. Акцентная структура слова в русском языке. Система акцентных противопоставлений. Функции словесного ударения.
  6. Акцентная структура слова в русском языке. Функции словесного ударения.
  7. Алгоритм нахождения глобального экстремума функции
  8. Аппарат государства – это система государственных органов, обладающих государственной властью и осуществляющих функции государства.
  9. Аргументы функции main(): argv и argc
  10. Бактерицидные функции
  11. Бесконечно малые функции.
  12. Билет 6(функции соц-ии)

Сущность понятия «педагогика»

«Педагогика» – слово греческого происхождения, буквально оно переводится как «детовождение» или искусство воспитания.

Педагогика

наука, изучающая объективные законы развития конкретно-исторического процесса воспитания, органически связанные с законами развития общественных отношений и становления детской личности, а также опытом реальной общественной воспитательно-обучающей практики формирования подрастающих поколений, особенности и условия организации педагогического процесса;

– совокупность теоретических и прикладных наук, изучающих воспитание, обучение и образование;

– наука о воспитательных отношениях, возникающих в процессе взаимосвязи обучения, образования и воспитания с самообучением, самообразованием и самовоспитанием;

– учебная дисциплина, включающая в себя теоретический и практический аспекты обучения и воспитания [15, с. 105].

Педагогика – наука о целенаправленном процессе передачи человеческого опыта и подготовки подрастающего поколения к жизни и деятельности [7, с. 11].

Педагогика – наука о сущности, закономерностях, принципах, методах и формах обучения и воспитания человека [7, с. 11].

Сегодня Педагогику рассматривают как науку и практику обучения и воспитания человека на всех возрастных этапах его личностного и профессионального развития.

 

Педагогика обрела статус науки благодаря трудам и авторитету выдающегося чешского педагога Яна Амоса Коменского (1592-1670). Он изложил свои основные идеи в труде «Великая дидактика», который получил мировое признание.

Однако в Европе слово дидактика (от греч. Didaktikos – поучающий) ввели в научный контекст с 1613 года немецкие ученые Кристоф Хельвиг и Йохим Юнг.

Сегодня дидактика (теория и методика обучения) является самостоятельной отраслью общей педагоги.

Педагогика как учебная дисциплина стала преподаваться в Германии в XYIII веке для подготовки учителей.

 

Объект, предмет, функции педагогики

Объект педагогики – те явления действительности, которые обусловливают развитие человеческого индивида в процессе целенаправленной деятельности общества. Эти явления получили название образования (В.А.Сластенин).

Предмет педагогики – реальный целостный педагогический процесс, целенаправленно организуемый в специальных социальных институтах – в семье, образовательных и культурно-воспитательных учреждениях.

Функции педагогики

Теоретическая функция:

· изучение новаторского и инновационного опыта (описательный уровень);

· выявление состояния педагогических явлений (диагностический уровень);

· проведение экспериментальных исследований (прогностический уровень).

Технологическая функция:

· разработка методических материалов (проективный уровень);

· внедрение достижений науки в педагогическую практику (преобразовательный уровень);

· анализ результатов научных исследований (рефлексивный уровень).

 

3 Система педагогических наук: общая педагогика, возрастная педагогика, социальная педагогика, коррекционная педагогика, частные методики, история педагогики и образования, профессиональная педагогика, отраслевая педагогика, сравнительная педагогика, исправительно-трудовая педагогика.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)