АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация статусов

Читайте также:
  1. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  2. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  3. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  4. Алюминий. Классификация сплавов на основе алюминия, маркировка
  5. Аномалии развития органов и систем. Классификация аномалий развития.
  6. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  7. Билет 8(классификация законов соц-ии)
  8. Бюджетная классификация.
  9. В-2 Издержки. Сущность и классификация.
  10. Виды документов и их классификация
  11. Виды специальных субъектов по УК РФ и их классификация.
  12. Волокнистая соединительная ткань. Морфо-функциональная характеристика. Классификация. Клеточные элементы: происхождение, строение, функции.

В социологии принято различать два статуса - лич­ный и социальный. Социальный статус употребляется обычно в двух значениях - в широком и узком. Когда этот термин употребляется в широком смысле, речь идет, как уже отмечалось, о положении, занимаемом челове­ком объективно в социальной структуре общества. Но существует специфическое восприятие социального статуса человека в общественном мнении, в предрассудках, которые далеко не всегда совпадают с реальным соци­альным статусом данного индивида. В таком случае обы­денное сознание, молва, слухи и т.п. не считаются с ин­дивидуальными качествами той или иной личности, а оценивают представителей той или иной социальной группы по бытующему шаблону: "все предприниматели жулики", "все строители - пьяницы".

Социальный статус – положение человека в обществе, которое он занимает как представитель большой социальной группы (профессии, класса, национальности, пола, возраста, религии).

Личный статус отличается от социального тем, что положение, занимаемое человеком в малой группе, опре­деляется именно индивидуальными качествами личности. Поэтому социальный статус играет приоритетную роль среди незнакомых, а личный - среди знакомых людей. Когда каждый из нас представляется незнакомым людям или знакомит их со своим приятелем, сослуживцем и т.п., то обычно называет, прежде всего, социально-статусные характеристики представляемого - социальное положе­ние, место работы, национальность и др. А когда мы об­щаемся с хорошо знакомыми людьми, для них важнее всего не социально-статусные, а индивидуально-личност­ные характеристики человека - его доброта, отзывчивость, порядочность и т.п.

Личный статус – положение индивида в малой группе, зависящий от того, как его воспринимают и оценивают члены этой группы (знакомые, родные) в соответствии с его личностными качествами (лидер, аутсайдер, душа компании).

Различаются статусы приписанные (прирожденные) и достигнутые (приобретенные). Приписанный статус человек получает автоматически – по этническому происхождению, месту рождения, положению семьи – вне зависимости от личных усилий (дочь, бурятка, волжанка, аристократка). Это статус, в котором человек рожден (прирожденный), и который признан таковым обществом или группой. В строгом смысле приписываемым является любой статус, полученный не по своей воле, над которым индивид не имеет контроля.

В последнее время выяснилось, что пол индивида можно изменить в результате хирургического вмешательства, когда мальчик или юноша чувствовав­ший, мысливший, испытывавший влечение к чему-то или к кому-то как девочка, достигнув периода половой зрелости, усилиями врачей превращается в женщину, или, наоборот, женщина становится мужчиной. Поэтому возникло разведение понятий биологического и социаль­но приобретенного пола.

Достигнутый (достигаемый) статус приобретается усилиями самого человека в результате свободного выбора с помощью тех или иных социальных групп (семьи, бригады, партии) и находится под контролем человека (например, писатель, студент, супруг, офицер, лауреат, директор, депутат, банкир, православный, муж, жена, отец, мать)

 

Все перечисленные статусы относятся к основным. Кроме них существуют эпизодические (пешеход, прохожий, участник демонстрации). Как правило, это временные состояния.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)