АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социальная роль

Читайте также:
  1. III. Социальная структура и стратификация
  2. Автором таких работ, как «Социальная и культурная динамика» и «Социальная мобильность» является
  3. Вопрос. Социальная структура в виртуальной среде
  4. Корпоративная социальная ответственность в контексте уверенного развития компании
  5. КОРПОРАТИВНАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ КОМПАНИЕЙ
  6. Курс «Социальная работа»
  7. Курс «Социальная работа»
  8. Курс «Социальная работа»
  9. Медико-социальная экспертиза при терапевтических заболеваниях: общие принципы, документация, виды временной нетрудоспособности.
  10. Новая социальная организация
  11. Образование на рубеже столетий: новая социальная реальность и новое направление в социологии.
  12. Общество как социальная система.

В реальной жизнедеятельности социальный статус личности как соотносительная категория, функциони­рующая только в соотнесенности со статусами других людей, проявляется в различных ролях, которые выпол­няет в процессе взаимодействия с окружающими людьми данная личность.

Посмотрим на стадион во время футбольного мат­ча. Чтобы было проще проанализировать этот матч в по­нятиях ролевой теории, давайте договоримся, что глав­ными в рассматриваемом действии выступают три роли: судьи, футболиста и зрителя. Роль судьи заключается в том, чтобы все действия игроков во время матча соответ­ствовали правилам игры, а каждое допущенное наруше­ние подвергалось штрафу. Футболисты, играющие на футбольном поле, призваны к тому, чтобы совместными хорошо слаженными усилиями, действиями обеспечить победу над командой соперников. Зрители же собрались на трибунах стадиона, чтобы получить удовольствие от красивой игры и "поболеть" за свою любимую команду. Игра доставит удовольствие только в том случае, если все действующие в ней лица будут строго следовать предпи­санным им правилам, или ролям: судья - строго следить за соблюдением правил игроками, футболисты - своими действиями (пасом, обводкой соперника, ударами по мя­чу и т.п.) обеспечивать забивание голов в ворота сопер­ника и недопущение взятия своих ворот чужой коман­дой. Если же судья не только не будет контролировать соблюдения футбольных правил игроками, но и сам нач­нет их нарушать, "подсуживая" одной из команд, он мо­жет полностью испортить весь матч, вызвав справедливое возмущение игроков и зрителей. Если один из зрителей заснет во время матча, на это никто не обратит внимания, но если так поступит вратарь одной из команд, особенно той, за которую "болеет" большинство зрителей, "зевнув" мяч, влетевший в его ворота, негодованию зрителей, да и игроков его команды, не будет предела.

Нетрудно заметить, что и сами игроки в команде выполняют различные роли: одни выполняют функции защитников, другие - полузащитников, третьи - нападающих, а вратарь поставлен стражем у своих ворот и имеет ограниченное пространство для выполнения своей роли - в пределах штрафной площадки. Более того, у различных игроков имеются различные амплуа, т.е. свое­образная специализация футболиста на исполнение ро­лей, наиболее соответствующих его физическим данным, характеру дарования, умениям, навыкам, мастерству, на­пример, разыгрывающий, пенальтист, атакующий защит­ник, "чистильщик" и т.п.

Не только в футболе, но и в любом другом способе взаимодействия индивиды выполняют определенные ро­ли. В каждой социальной ситуации каждый из нас вы­полняет определенную роль: профессор, студент, друг, женщина, мужчина, муж, брат, отец, покупатель, пасса­жир, футбольный болельщик, игрок в волейбол и т.п. Каждая из этих ролей включает в себя свой "сценарий", который мы проигрываем во взаимодействии с другими людьми. Некоторые роли считаются более требуемыми, а некоторые более важными, чем другие. Фактически поч­ти каждый юноша или мужчина считается достаточно компетентным, чтобы выполнять роль друга или супруга, но далеко не каждый в состоянии выполнить роль мате­матика, шахматного гроссмейстера или поп-звезды. Роль, которая считается более необходимой, более важной или более популярной, приносит ее исполнителю большее вознаграждение, чем роли, оцениваемые обществом как менее важные. Таким образом, понятие социальной роли означает совокупность требований, предъявляемых к ли­цам, занимающим определенные социальные позиции.

Человек в своем повседневном взаимодействии с другими людьми обычно выполняет не одну, а несколько ролей. Например, профессор университета может и дол­жен выполнять такие роли, как преподаватель, исследо­ватель, воспитатель молодежи, консультант государст­венного учреждения или фирмы, руководитель кафедры, автор научных статей и книг и т.п. Каждая роль, испол­няемая им, требует определенного содержания деятель­ности, манеры поведения и общения с людьми, каждая сопровождается определенными ожиданиями к ней со стороны других людей.

Впервые определение социальной роли было дано американским социологом Р. Линтоном в 1936 году. Он рассматривал социальную роль как динамическую сторону социального статуса, как его функцию, связанную с на­бором норм, в соответствии с которыми личность должна вести себя в определенных ситуациях. Эти нормы опреде­ляют те виды поведения, которые человек, обладающий данным социальным статусом, может осуществлять по отношению к лицу с другим статусом и наоборот, по­ступки второго лица по отношению к первому. Поднятие социальной роли, таким образом, относится к таким си­туациям социального взаимодействия, когда регулярно и на протяжении длительного времени личность воспроиз­водит в определенных обстоятельствах устоявшиеся черты поведения, т.е. его определенные стереотипы, соответст­вующие ожиданиям других людей. Поэтому социальную роль можно определить и как совокупность ожиданий и требований, предъявляемых социальной группой, обще­ством в целом к лицам, занимающим определенные по­зиции. Эти ожидания, пожелания, требования воплоща­ются в конкретных социальных нормах.

Следовательно, социальная роль, возникая в связи с конкретной социальной позицией (статусом), занимае­мой данной личностью в социально-стратификационной структуре общества, выступает вместе с тем в качестве конкретного, нормативно одобряемого способа поведения, обязательного для данной личности. Поэтому соци­альные роли, выполняемые тем или иным индивидом, становятся решающей характеристикой его личности, не теряя, однако, своего социально-производного и, в этом смысле, объективно-необходимого характера. А это означает, что социальные роли, выполняемые людьми в их взаимодействиях друг с другом, персонифицируют господствующие общественные отношения, являются социально обусловленными..

Поскольку человек в своей жизнедеятельности выполняет не одну, а множество ролей, ассоциируемых со свойственным ему социальным статусом, Р. Мертон ввел в социологию понятие, "ролевой набор", обозначающее совокупность ролей, характерных для данного конкретного индивида в определенных ситуациях. Однако любая из ролей, выполняемых человеком, может возникнуть и осуществиться только во взаимодействии (реальном или мысленном) с другими людьми. Поэтому, как отмечал П. Сорокин, вне драмы не может быть роли: ведь роль возможна лишь в контексте всех других ролей. Что бы ни делал изолированный индивид, никакое из его действий не представляет собой ни социального явления, ни его простейшего образования. Роль может стать социальной лишь при наличии социальной матрицы. А такой соци­альной матрицей может быть только социально значимое взаимодействие двух или более индивидов.

Если исходить из матричного понимания значимо­сти социальных ролей, то в их функционировании следует выделить три основных блока: 1) представляемая роль -система определенных : ожиданий и социальных групп, ориентированная на субъекты ролевого поведения; 2) субъективно воспринимаемая роль - совокупность тех специфических экспектаций (ожиданий), которые при­писывает самому себе человек, обладающий определен­ным статусом, т.е. его субъективное представление о том, как он должен поступать во взаимодействии с лицами других социальных статусов; 3) играемая роль - реальное, воплощаемое в конкретных поступках поведение данной личности, обладающей этим статусом, по отношению к другому лицу (другим лицам) с другим или одинаковым статусом. Именно этот третий блок ролевой структуры представляет собой объективирование вовне - в поступках, действиях и т.п. осуществляемой индивидом роли, ее поведенческую реализацию.

Уже упомянутый Т. Парсонс утверждал, что каждое действующее лицо (актер) нацелено на получение мак­симального удовлетворения от совершаемого действия и его результатов, если это достигается во взаимодействии с другим действующим лицом. Таким образом, каждый индивид приходит к ожиданию определенных действий от других в определенных ситуациях. Из этих ожиданий (экспектаций) возникают социальные правила (нормы) и общепринятые ценности, помогающие гарантировать желаемый характер ответных реакций. Все это создает сис­тему "ролевых статусов", каждому из которых предписывается определенное ожидаемое поведение, а также по­ощрение и наказание за соответствие или несоответствие поведения данным ожиданиям. Поэтому социальная роль мыслится Т. Парсонсом не просто как сектор конкретной системы действий данного индивида, но как сектор, ко­торый подчинен определенной совокупности норматив­ных экспектаций на уровне социальной системы и связан с совокупностью отношений взаимодействия с другими исполнителями такого типа, что вместе они составляют коллектив.

Процесс усвоения индивидом социальных ролей, осуществляющийся в ходе социализации личности, вклю­чает в себя, по Т. Парсонсу, три основных компонента. Первый из них заключается в интернализации (т.е. в глу­боком внутреннем усвоении) индивидом мотиваций, конкретизируемых в виде приемлемых для данного общества и данной совокупности ролей в этом обществе ориентиров поведения. Вторым компонентом этого процесса являет­ся предоставление обществом индивиду благоприятных для него условий деятельности в соответствии с предпи­сываемыми ему (и избираемыми им самим) ролями. На­конец, поскольку индивид взаимодействует с другими людьми в системе коллективов, основным условием их солидарности является соблюдение выполняющими свои роли индивидами надлежащих уровней лояльности по отношению к коллективным интересам и потребностям.

Ролевые взаимозависимости индивидов создают, по утверждению известного немецкого социолога Н. Лумана, специфические "сети отношений", в которых инди­виды, выполняющие свои социальные роли, действуют с оглядкой на другие роли. Любой авторитет основывается на ролевых связках. Он ограничен и уравновешен тем, кем может быть и чего может достичь носитель авторитета в других взаимодействиях. Именно взаимность, симмет­ричность различных ролей придает системе интеракций (взаимодействий) собственный специфический смысл, создавая условия для возникновения партнерства.

В реализации идеи партнерства, как установил аме­риканский социолог И. Гоффман, возникает различие ме­жду содержанием роли и ролевым исполнением. Роль определяет, как человек будет (должен) себя вести, если станет соблюдать в определенной ситуации определенные правила. А исполнение роли - это "реальное поведение человека в определенной ситуации", которое может от­личаться, порой существенно, от предписанной роли. Мы часто выходим за рамки роли или играем ее не пол­ностью. Более того, мы иногда выполняем наши роли неубедительно, некомпетентно и даже вызывающе плохо, выходя за рамки жизненного "сценария". Роли в жизни, согласно И. Гоффману, бывают сценическими и закулис­ными. Официанты в ресторане, например, играют сцени­чески роли перед посетителями, но более расслабленно и естественно ведут себя на кухне, где их видят только по­вара и другие официанты. Профессор ведет себя по-разному, разговаривая со студентами в холле или высту­пая перед ними с лекцией в аудитории.

Как бы то ни было, человек ни в коем случае не должен пренебрегать исполнением своей роли, ибо такое пренебрежение в реальной жизни способно привести к утрате друзей, работы, семьи и даже свободы.

Социальные по своему происхождению и характеру требования роли становятся структурными компонентами человеческой личности в процессе ее социализации и ин-териоризации (глубокого внутреннего усвоения ею норм и правил, характеризующих содержание и сущность дан­ной социальной роли). Интериоризировать определенную роль, интегрировать ее в свой поведенческий блок - зна­чит придать ей собственную, индивидуальную окраску, оценить и выработать определенное отношение к соци­альной позиции (статусу), формирующей соответствую­щую социальную роль. В ходе интериоризации роли лич­ностью социально выработанные нормы воплощаются в ее поведение, проходя сквозь призму личностных установок, убеждений, принципов, идеалов. Именно через социаль­ную роль, через усвоение и воплощение в своих поступ­ках, в своей деятельности правил и норм индивид вклю­чается в свойственную обществу социодинамику культуры. Поэтому, если статус характеризует включенность лич­ности в социальную структуру общества, то социальная роль воплощает в себя скорее включенность личности в культуру, меру культурного развития человека.

В нормативной структуре социальной роли могут быть выделены четыре основных элемента: 1) описание того типа поведения, которое требуется социальным ок­ружением от лица в данной роли; 2) ожидания, предпи­сания и требования, которые требуются от данного лица в связи с подобным поведением; 3) оценка окружающи­ми людьми выполнения данной роли или ее невыполне­ния; 4) санкции за благоприятные или неблагоприятные социальные последствия действий в рамках требований к данной социальной роли (поощрения, вознаграждения, наказания и др.). В зависимости от содержания и харак­тера требований, заключенных в нормативной структуре социальных ролей, последние выступают в трех разно­видностях: роли должного (обязательного), желательного и возможного поведения. Ролевые нормативы, которые мотивируют возможное поведение, обеспечиваются пре­жде всего позитивными санкциями - добровольное испол­нение обязанностей по отношению к тем, кто нуждается в помощи, влечет, к примеру, общественное одобрение, повышение престижа и т.п. Нормы ролей, воплощающие желательное поведение, обеспечиваются как позитивны­ми, так и негативными санкциями в виде поощрения, вознаграждения, общественного авторитета либо в виде осуждения, наказания и т.д. Соблюдение же обязатель­ных нормативных требований социальной роли обеспе­чивается чаще всего санкциями негативного характера в форме осуждения в соответствии с нормами права, господ­ствующими в обществе через деятельность суда, прокура­туры, милиции и других правоохранительных органов.

При достаточной степени интегрированности роли в поведенческий блок личности, приводящей к соответ­ствию социальных ожиданий, требований, предписаний со стороны общества к личности и субъективных пред­ставлений самой этой личности, ее взаимодействие с дру­гими участниками социального процесса протекает без конфликтов. Однако между поведенческим и другими блоками ролевой структуры возможны более или менее существенные расхождения, которые приводят к возник­новению внутриличностных, межличностных, внутригрупповых и прочих конфликтов, в том числе специфических ролевых конфликтов. Р. Мертон назвал ролевым конфликтом такую ситуацию, при которой человек сталкивается с

противоречивыми требованиями двух или более несовмес­тимых ролей. Например, подростки могут оказаться в си­туации ролевого конфликта в том случае, когда им при­ходится иметь дело с противоположно направленными ожиданиями их родителей и сверстников. Ролевой кон­фликт может возникнуть и в том случае, когда руководя­щий работник вынужден вести себя по-разному со своими начальниками и подчиненными. Р. Мертон утверждает, что существует несколько способов преодоления роле­вого конфликта. Один из них заключается в том, что не­которые роли признаются более важными, чем другие, и их выполнению придается приоритетное значение. Иногда очень эффективным способом, помогающим разрешить ролевой конфликт, когда, скажем, работник предприятия или фирмы "разрывается" между несовпадающими тре­бованиями работы и семьи, является шутка, помогающая смягчить или даже устранить назревающую конфликтную ситуацию.

Социальные роли возникают и осуществляются в процессе социального взаимодействия человека с други­ми людьми. Но само социальное взаимодействие стано­вится возможным и эффективным только тогда, когда взаимодействующие индивиды правильно воспринимают и оценивают роли друг друга. Этот процесс американ­ский психолог Т. Шибутани назвал принятием роли. Принятие роли, отмечает он, сложный процесс, вклю­чающий в себя восприятие жестов, замещающую иден­тификацию с другим человеком и проекцию на него сво­их собственных тенденций поведения. Это значит, что способность человека эффективно участвовать в согласо­ванных действиях зависит от его способности в вообра­жении как бы становиться различными людьми. А все это обусловлено индивидуальным опытом и культурой личности, выполняющими важные конструктивные функции в формировании социальных ролей и в их осу­ществлении, в реализации их в конкретной жизнедея­тельности человека, во взаимодействии с другими людьми, когда поведение каждого обеспечивается, изменяется и в известной степени регулируется фактом участия других людей.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)