АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Номинативные предложения

Читайте также:
  1. A) Прямая зависимость между ценой и объемом предложения.
  2. V. Завершите предложения, используя информацию из текста.
  3. V. Завершите предложения, используя информацию из текста.
  4. V. Завершите предложения, используя информацию из текста.
  5. V. Завершите предложения, используя информацию из текста.
  6. А) Предложения с деепричастными оборотами
  7. Анализ спроса и предложения( теория спроса и предложения)
  8. Вопрос - это выраженный в форме вопросительного предложения и реализуемый в виде ответа запрос мысли, направленный на развитие - уточнение или дополнение знаний.
  9. Выводы и предложения
  10. Выводы и предложения
  11. Глагольные односоставные предложения и их типы
  12. Закон предложения

Номинативные предложения – это предложения с категориальным значением бытия предмета речи (мысли) в настоящем времени, которое выражается прежде всего номинативом, т.е. Им.п. существительного. Обязательным средством ”превращения” независимого существительного в форме Им.п. в предложение является особая предикативная констатирующая интонация. Бытийное (экзистенциальное) значение всегда совпадает с моментом речи. На настоящее время указывает отсутствие глагола, модальные значения выражаются той же интонацией. Например: Зима!; Сетки, сумки, авоськи, кильки, шапки, галстуки, сбитые набок. Запах водки, хвои и трески, мандаринов, корицы и яблок (И.Бродский); Над морем бурный рубчик рубиновой зари (Б.Пастернак); Улицы печальные, сугробы да мороз. Сорванцы отчаянные с лотками папирос (С.Есенин). Все эти предложения передают значение реальности. В вопросительном односоставном предложении, например, Зима? заключено значение ирреальности. Частицей бы выражается ирреальное значение желательности: С корее бы зима!

Номинативные предложения всегда могут быть соотнесены с 3-м лицом, поскольку они утверждают бытие предмета, не участвующего в акте общения. Следовательно, категория лица участвует здесь в выражении значения предикативности вместе с категорией времени и модальности. По своей семантике имена, выступающие в роли главного члена номинативных предложений, являются наименованиями предметов, явлений, состояний человека, поддающихся наглядно-чувственному восприятию. Обычно это слова с временным и пространственным значением: Тишина. Лето. Площадь. Вокзал. Цирк. Мостовая. Поэтому номинативные предложения лексически ограничены.

Все они бывают только утвердительными, так как отрицание не допускается самой природой этих предложений – их значением бытийности.

Они не допускают модально-временныхмодификаций, так как значение будущего или прошедшего времени переводит их в разряд двусоставных. Ср.: Осень. Была осень. Будет осень1, хотя сами по себе номинативные предложения двусоставными никогда не были. Отсутствие в них глагола настоящего времени не является ущербным. Его нет и никогда не было. По-русски невозможно сказать Есть пожар и т.п. Так что эти предложения ни в коем случае нельзя путать с двусоставными неполными.

Номинативные предложения могут быть распространены, во-первых, присловными второстепенными членами, которые вместе с главным образуют словосочетание: Начало июля. Полная луна (В.Соллогуб); Час мирный. Славный вечер (А.Твардовский). Во-вторых, – приосновными детерминантами, независимыми приосновными членами с обстоятельственным или объектным значением, который словосочетаний не образуют: В казарме гомон (А.Куприн); В городе бой (М.Булгаков)1.

Основное значение бытийности (наличия, существования) предметов и явлений у номинативных предложений может быть осложнено значением указания, эмоциональной оценки, волеизъявления и др. Ср.: Озеро и Вот озеро; Ночь и Какая ночь! На этом основано разграничение разновидностей номинативных предложений. Чаще всего выделяются собственно-бытийные, предметно-бытийные, бытийно-указательные, бытийно-оценочные, бытийно-побу­ди­тель­ные, бытийно-желательные, бытийно-вопросительные и собственно-назывные предложения:

1. Собственно-бытийные предложения семантически и стилистически наиболее нейтральны. В них утверждается бытие (наличие, существование) предмета речи (мысли) во временной протяжённости. Например: Сомкнутые веки. Выси. Облака. Воды. Броды. Реки. Годы и века (Б.Пастернак). Зима. Тишина. Изморось. Сумерки. Третий час ночи (А.Чехов).

2. Предметно-бытийные. Являются наименованиями предметов, расположенных в пространстве и передают идею их существования, бытия: Вечерний Мехико-СитиУлицы, лица, фары (И.Бродский); Болото. Лес. Речные камыши да серые соломенные крыши (М.Исаковский).

3. В бытийно-указательных предложениях значение бытийности осложняется указанием на выделение предмета из совокупности других при его выявлении. Это приводит к конкретизации, подчеркнутому акценту на факте существования именно данного предмета, явления. Например: Вот твой дом, вот твой вечный дом (М.Булгаков); Вот игород (В.Тушнова). Значение указательности в бытийно-указательных номинативных предло­жениях выражается указательными частицами вот, вот и.

4. Бытийно-оценочные предложения констатируют бытие предметов речи (мысли) и содержат их эмоциональную качественную характеристику. Например: Какая ночь! Не спится мне. Такая лунность (С.Есенин); Ну и мороз! (Ф.Абрамов). В бытийно-оценочных предложениях эмоциональное значение передаётся восклицательными частицами какой, что за, ну и, междометиями и др. словами, выражающими различные эмоции, призывы к тишине, вниманию и т.п.: ей-богу, чу, глянь-ка и др. Особым синтаксическим приёмом выражения эмоциональности является повторение главного члена номинативного предложения: Прусак, прусак! – вскрикивает Соня… (А.Че­хов).

5. Бытийно-побудительные номинативные предложения лексически огра­ничены, но вместе с тем широко и часто употребляются в разговорной речи. Это предложения-пожелания типа Внимание! Тишина! Спокойствие! Привет! Иногда их относят к побудительным или эмоционально-оценочным нечленимым предложениям, часто осложнённым обращениями: Прощайте, родные! Прощайте, друзья! Прощай, дорогая невеста! (М.Исаковский); Ножницы! – услышал Петя над собой ужасный голос (В.Катаев).

6. Выделяются так же бытийно-желательные предложения с частицей бы, нередко в сочетании с только, если, лишь. Только бы попутный ветер; Лишь бы не буря! Если бы дождь!

7. Функционируют в языке также бытийно-вопросительные предложения: Не огонь ли?; Может быть, паром?

5. Некоторые авторы1 выделяют ещё одну разновидность номинативных предложений – собственно-назывные. К ним относят название книг, журналов, картин, учреждений, надписи на вывесках, объявления о наличии товаров и т.п. Например: На памятнике надпись: “Сергей Есенин”; Раки! Раки! Раки! Раки! – Камбала! Камбала! Камбала!.. Из всех торговок привоза наиболее резкими, крикливыми голосами славились торговки рыбного ряда (В.Катаев). Однако “Грамматика русского языка” считает, что “это – слова и словосочетания, выполняющие функцию собственно называния, без значения бытия, существования называемого предмета”2, т.е. не относит их к предложениям вообще.

Главный член номинативных предложений выражается, как правило, именительным падежом существительных: Ночь. Тёмен зимний небосклон (М.Лермонтов), однако он может выражаться и личным местоимением или числительным: Вот он. На силу-то его сыскали! (А.Пушкин); Тридцать два! – кричит Гриша, вытаскивая из отцовской шапки жёлтые цилиндрики. – Семнадцать!.. Сорок три! Один! – продолжает Гриша… (А.Чехов). В роли главного члена могут выступать цельные количественно-именные словосочетания: “ Раз, два, три, – считает Ваня. – Три котёнка” (А.Чехов); Вот и тысяча процентов! (Ю.Герман), но в составе всех этих периферийных средств выражения главного члена номинативного предложения непременно присутствует Им.п.

Номинативные предложения необходимо отличать от сходных синтаксических конструкций, представленных формой именительного падежа существительных. К ним относятся так называемые изолированные номинативы, среди которых различают препозитивные и постпозитивные. Номинатив в препозиции – это именительный представления, или именительный темы. Назначение именительного представления – назвать тему последующего сообщения: Пустота. Но при мысли о ней видишь как бы свет ниоткуда (И.Бродский); Апрель. Возмужалостью тянет из парка И реплики леса окрепли (Б.Пастернак); Красная площадь! Сколько раз ходил он сюда на демонстрацию! (Ю.Нагибин).Такие номинативы, несмотря на свою внешнюю изолированность и независимость, лишены функциональной и синтаксической самостоятельности, не обладают значением бытия и, в отличие от номинативных предложений, лексически не ограничены.

После длительной паузы именительный представления часто “подхватывается” в последующем предложении личным или указательным местоимением: Плавни в низовье Днепра… Прекрасны они ранней весной. Бывают именительные падежи, не отделённые значительной паузой от последующего местоимения: Доброта она превыше всех благ (М.Горький). Такие именительные иногда рассматриваются как подлежащее с последующим плеонастическим местоимением и называются именительным лекторским. Часто изолированный именительный подхватывается местоименным наречием так. Он, в отличие от именительного представления, является именительным называния и употребляется сразными формами глаголов назвать, называть и др.: “ Острова в океанетак назвал свою книгу Э.Хемингуэй.

Постпозитивные именительные падежи в силу своей позиции служат, как правило, цели конкретизации впереди стоящего подлежащего или для передачи воспоминаний о важных, значительных для говорящего и окрашенных эмоциями событиях: Иркутск превосходный город. Совсем интеллигентный. Театр, музей, городской сад с музыкой. Хорошие гостиницы (А.Чехов); Ведь только что. И вдруг ушла. Играющие дети, чужие окна, тёмная стена (К.Симонов).Номинатив постпозиции может указывать на причину: Утром не захотели везти на пароме: ветер (А.Чехов) и иметь множество частных значений, но как самостоятельная синтакси­ческая единица он не существует.

К номинативным предложениям не относятся слова и сочетания слов, выражающие приветствие (часто – такое, которое сопровождает какое-либо действие): Добрый день! Ваше здоровье! Совет да любовь! и др. Такие слова и сочетания слов всегда являются устойчивыми фразеологическими выражениями1;

2) генитивные предложения

Родительный падеж (генитив) имени существительного может, подобно именительному падежу в номинативных предложениях, выражать наличие, существование, бытийность предмета. Вместе с тем независимый т.н. квантитативный генитив выражает неопределённо большую, избыточную меру количества, названного падежной формой, или, наоборот, полное отсутствие того, что названо именем существительным в родительном падеже: Добра-то, добра! – сказал Яков (А.Чехов); Ни ветра, ни доброго свежего звука, ни облачка (А.Чехов).

Генитивные предложения разделяются на три семантические группы: 1) со значе­нием избыточности; 2) со значением абсолютного отсутствия чего-либо; 3) со значением настоятельного требования. Предложения первой группы имеют ярко выраженную разговорно­-экспрессивную окраску: Ежегодно мессир даёт один бал. Он называется весенним балом полнолуния, или балом ста королей. Народу! – тут Коровьев ухватился за щеку, как будто у него болел зуб… (М.Булгаков); Окно в слезах. Огни. Глаза. Народу! Народу! Сопят тормоза (Б.Пастернак).

В генитивных предложених со значением абсолютного отсутствия чего-либо в роли главного члена выступает родительный падеж, обозначающий лицо или предмет, об отсутствии которого сообщается, с отрицательной частицей ни, словом нет или родительным падежом отрицательного местоимения – никого, ничего. Ни тоски, ни любви, ни печали, ни тревоги, ни боли в груди, будто целая жизнь за плечами и всего полчаса впереди (И.Бродский); Ничего нет страшней, чем развалины в сердце, ничего нет страшнее развалин… (И.Бродский). Как уже отмечалось, предложения с частицей ни некоторые авторы относят не к односоставным, а к особому типу предложений – эллиптическим, о которых речь впереди.

Родительный падеж в роли предикативного центра односоставного предложения может выражать повелительное требование, желание иметь что-либо. Например: Воды, воды! Хлеба и зрелищ! ;Слышупо телефону:Огонька, хорошего огонька!. Такие предложения являются повелительными или оптативными.

С этой же целью в речи для предельно краткого выражения мысли, вызова быстрой реакции адресата употребляется, по аналогии с родительным, винительный падеж без предлогов: Воду! Иглу! Вату! Маша, рубашку и т.п.1 Это особенные экспрессивные генитивно-аккузативные варианты побудительно-повелительных предложений, рассматриваемых в числе односоставных: Ог-гонь! – с ожесточением выругавшись скомандовал Осин… (Ю.Бондарев);

3) вокативные предложения

Выделение некоторыми исследователями вокативных предложений в особый тип односоставных основано прежде всего на их интонационной характеристике. Под вокативными предложениями в русском языкознании понимают обращения, стоящие вне предложения и сопровождающиеся звательной интонацией, адресованной нужному лицу. Они произносятся с интонацией, передающей призыв, побуждение к прекращению действия, несогласие с собеседником, укор, упрёк, сожаление, негодование и т.п.: Отец! Отец! Оставь угрозы, свою татарку не брани (М.Лермонтов). Именно такие обращения и “переходят в особые самостоятельные предложения – вокативные”2. В типичных случаях обращение легко отличить от вокативного предложения. Ср.: Но вы меня любите, Лиза? и Лиза, – произнёс Лаврецкий,– Лиза,– повторил он и склонился к её ногам …(И.Тургенев)1; Бабушка! – укоризненно, с расстановкой произнесла Олеся (А.Куприн). Изолированное обращение, или вокативное предложение здесь осложнено функционально. Оно не только называет лицо, но и передаёт эмоционально-семантические аспекты высказывания. Вокативные предложения могут также выражать значение призыва, в котором называется адресат речи с целью привлечь его внимание. Поэтому чаще главные члены вокативных предложений относят к обращениям, стоящим вне предложения. Например: Часовой! – строго окликнул Новиков (Ю.Бондарев). В украинском языке главный член односоставных вокативных предложений выражается морфологизированным способом – формой звательного падежа имени существительного: Чіпко! Чіпко! (П.Мирный).

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)