АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эллиптические предложения

Читайте также:
  1. A) Прямая зависимость между ценой и объемом предложения.
  2. V. Завершите предложения, используя информацию из текста.
  3. V. Завершите предложения, используя информацию из текста.
  4. V. Завершите предложения, используя информацию из текста.
  5. V. Завершите предложения, используя информацию из текста.
  6. А) Предложения с деепричастными оборотами
  7. Анализ спроса и предложения( теория спроса и предложения)
  8. Вопрос - это выраженный в форме вопросительного предложения и реализуемый в виде ответа запрос мысли, направленный на развитие - уточнение или дополнение знаний.
  9. Выводы и предложения
  10. Выводы и предложения
  11. Глагольные односоставные предложения и их типы
  12. Закон предложения

Особое место в системе предложений принадлежит эллиптическим. Их спецификой является отсутствие лексически выраженного, “глагольного сказуемого”2. Причем это нулевое сказуемое не упоминается в контексте, т.е. в смысловом отношении оно не является необходимым. Поэтому эллиптические предложения определяются как простые предложения особого типа, в структуре которых отсутствует глагольное сказуемое, которое не восстанавливается из контекста, не подсказывается речевой ситуацией и не является необходимым для выражения законченного сообщения3. Среди эллиптических предложений выделяются прежде всего построенные по таким схемам: подлежащее + обстоятельство места и подлежащее + дополнение. Классический пример: Татьяна – в лес, медведь за нею (А.Пушкин). Отсутствие сказуемого в таких предложениях создает оттенок быстроты, стремительности, напряженности, интенсивности действия: Теркин – дальше, автор – вслед (А.Твардовский). Среди эллипти­ческих выделяются повествовательные предложения. Например: На синем, ослепительном синем небе – полыхающее огнем июльское солнце да редкие, раскиданные ветром, неправдоподобной белизны облака, на дороге – широкие следы танковых гусениц, четко отпечатанные в серой пыли и перечеркнутые следами автомашин. А по сторонам – словно вымершая от зноя степь (М.Шолохов). Эллиптические предложения могут быть также побудительными: Наверх вы, товарищи, все по местам (Народн.). Особенно часто они употребляются в лозунгах-призывах, построенных по разным схемам: 1) “кому – что”: Миру – мир! 2) “что – как”: Пятилетку – досрочно! 3) “что – куда”: Намеченное – в жизнь! 4) “кто – куда”: Все – на выборы! и др.

Некоторые эллиптические предложения, в частности вопросительные, стали чрезвычайно употребительными. Например: Что с вами? Вы как? Вы куда? Вы зачем?и т. п. Отсутствие лексически выраженных сказуемых в эллиптических предложениях современного русского языка является структурной нормой.

Второстепенные члены в составе этих предложений утрачивают историчес­кий характер присловных (приглагольных) распространителей и превра­щают­ся в детерминанты. Ср.: На площади – курчавые липы вперемежку с каштанами; За углом – новый универсам и Дорога в лесу; Встреча у памятника, где связь с глаголом явно утрачена. Ср. еще: В поле ветер; В воздухе покой; Сегодня понедельник и т. д.

Если сопоставить предложения Отец в саду и Отец в тревоге обнаружится их принципиальное различие. Словоформа в саду может быть заменена рядом других с подобным значением (около сада, за садом, у сада и др.). Словоформа в тревоге не может быть заменена другой с подобными предлогами, но может быть включена в синонимический ряд тревожен, тревожится и др. В этом случае предложно-падежная словоформа в тревоге является именной частью составного именного сказуемого двусоставного предложения с нулевой связкой: был в тревоге, будет в тревоге. Таким образом, следует различать нулевое сказуемое и нулевую связку составного именного сказуемого.

Основные группы эллиптических предложений формируются на основе значения и синтаксических функций их детерминантов. Так, они могут указывать: 1) на пространственные пределы расположения предметов: В углу старый кожаный диван (К.Симонов); 2) на время происходящего: Утром заморозки (В.Шишков); 3) на процесс движения: В поля, друзья, скорей… (А.Пушкин); 4) на объект речи: В моих глазах обугленные трубы (Ю.Друнина)1.

 

2013 Ю.Беляев


1 См.: Пипченко Н.М. Современный русский язык: Синтаксис словосочетания и простого предложения. – Минск,2008. С.107.

1 Лекант П.А. Современный русский язык. Синтаксис. – М., 2010. С.140–141.

1 См.: Гужва Ф.К. Современный русский литературный язык: Морфология.Синтаксис. Пунктуация.– К.,1979. С.218; Бабайцева В.В., Максимов Л.Ю. Современный русский язык: Синтаксис. Пунктуация.– М., 1987. Ч.3. С. 106.

2 Грамматика русского языка: Синтаксис.– М., 1960. – Т.2, ч.2. С.68-69.

 

1 См.: Грамматика русского языка.: Синтаксис. – М., 1960.–Т.2, ч. 2. С. 72-73.

 

1 См.: Русская грамматика: В 2-х т. – Т.2: Синтаксис. – М., 1980. С. 369-371.

2 См.: Валгина Н.С. Синтаксис современного русского языка.– М., 1973. С.257.

1 См.: Валгина Н.С. Синтаксис современного русского языка.– М., 1973. С.257.

2 См.: Валгина Н.С. Синтаксис современного русского языка. – М., 1973. С.200-201.

3 См.: Пипченко Н.М. Современный русский язык. Синтаксис словосочетания и простого предложения. – Минск, 2008. С.120.

 

1 См.: Пипченко Н.М. Современный русский язык. Синтаксис словосочетания и простого предложения. – Минск, 2008. С.121.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)