АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие о нечленимых предложениях

Читайте также:
  1. I. Общее понятие модернизма
  2. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  3. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  4. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  5. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  6. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  7. Аппарат государства. Понятие органа аппарата государства.
  8. Билет 31(понятие и виды субъектов правоотношений)
  9. В процессе определенного рассуждения всякое понятие и суждение должны быть тождественны самим себе.
  10. Возникновение и прогнозирование зон АВПД, понятие о D-экспоненте.
  11. Вопрос 1 Административно-правовой статус: понятие, особенности, структура, виды
  12. Вопрос 1. Понятие судебной власти

Главным формально-синтаксическим признаком нечленимых пред-ложений является то, что в них не выделяются члены предложения – ни главные, ни второстепенные. Не­членимые предложения состоят из одного слова или неразложимого единства служебных частиц. Поэтому их часто называют словами-предложениями, а “слова-предложения представляют собой особый структурный тип и не могут быть отнесены ни к двусоставным предложениям, ни к односоставным”1. Они ничего не называют, не описывают ситуации, но как и каждое предложение, выражают мысль о чём-то и характеризуются интонационной завершённостью.

Сферой бытования нечленимых предложений является прежде всего разговорный язык. Они выражают утверждение или отрицание. Напимер: Ты начал подготовку к экзамену? – Да (нет). В них часто содержится реакция, экспрессивный отзыв говорящего на высказывание собеседника: Ой! – вдруг воскликнула она (К.Паустовский); Вот так история! – доктор пристально поглядел в лицо Боброву (А.Куприн). Иногда они являются средством оформления внутреннего диалога: – АгаАгаНу ладно, ладно …– не проговорил, а как бы пропел Римский. Глаза его засветились жёлтеньким светом. В голове сложилась праздничная картина снятия Стёпы с работы. (М.Булгаков).

Нечленимые предложения выражаются частицами, модальными словами и междометиями и не допускают в своём составе спрягаемых форм глаголов. Их семантика характеризуется высокой степенью абстрагированности.

 

4. Типы нечленимых предложений:

По цели высказывания нечленимые предложения соотносятся с пове­ствовательными, вопросительными и побудительными. Они бывают утвердительными и отрицательными, восклицательными и эмоционально нейтральными: Правда, правда …– подумал Посудин.– И как я этого раньше не знал! (А.Чехов); Сначала мы с вами споём, а потом попляшем. Хорошо? (А.Чехов); Ну, говори же скорей! Ну! Ну! – прохрипел Римский… (М.Булгаков).

Семантические группы слов-предложений возглавляют утвердительные и отрицательные повествовательные нечленимые предложения.

1) Утвердительные слова-предложения выражаются в наиболее обобщенном виде частицей да. Такую же функцию выполняют военно-уставные обороты типа так точно, слова ладно, хорошо, бесспорно, фразеологизмы: Вы Ольга Андреевна Башилова? – Да (К.Паустовский); – Ваша часть за Доном? – Так точно (М.Шолохов). Вместе с ними модальные слова-предложения конечно, разумеется, вероятно, пожалуй и др., а также устойчивые сочетания, кроме утверждения-согласия, могут передавать значения неуверенности или предположительности: Стало быть, с ним заключат договор. – Надо полагать, – отвечал взволнованный Василий Степанович (М.Булгаков). Фразеологизмы дополняют нечленимое предложение эмоцио-нально-экспрессивными оттенками: Ещё бы! Как бы не так! Держи карман шире! То-то и оно! Само собой и др.

2) Отрицательные нечленимые предложения в наиболее общем виде выражаются словом нет. Например: – Не спала ты? – Нет, я не спала, – сказала княжна Марья, отрицательно покачав головой (Л.Толстой). Они могут быть выражены и другими словами и устой­чивыми сочетаниями, употреблёнными в значении “нет”: неправда, едва ли, вряд ли, не может быть, неправильно, ни за что, ни-ни, никак нет, да нет, ничуть, куда тебе и др.: А какова погода? Кажется, ветер. – Никак; нет-с, ваше сиятельство (А.Пу­ш­кин); Говорят, что все мужики одинаковы. Неправда. Завтра приедете? – Едва ли, – сказал Нехлю­дов… (Л.Толстой); … Печорин сделал знак рукой, который можно было перевести следующим образом: Вряд ли! (М.Лермон­тов). В последних двух примерах выражается сомнение.

Слово-предложение может представлять собой ответ, промежуточный между утверждением и отрицанием: Что? Ранен!.. Ничего! Безделка … (М.Лермонтов); – Руку прострелило? Ничего! Будем воевать вместе (К.Паустовский).

Выделяется группа вопросительных нечленимых предложений. Например: Он хотел доставить тебе удовольствие. – Да? (А.Чехов); Потом оба запоём вместе. Идёт? (М.Горький); – Вы никогда разве не задумывались о своей жизни? – Ну? (В.Некрасов); Э, да у вас гражданин, червонцев-то куры не клюют. Ты бы со мной поделился! А? (М.Булгаков).

3) Эмоционально-оценочные нечленимые предложения, которые выражаются междометиями, наиболее неоднородны по своей семантике. Здесь выделяются предло­же­ния: 1. выражающие эмоционально-оценочную реакцию говорящего на ситуацию, какое-либо сообщение (А! Ох! Эх! Ой! Э! Ого! Овва! Хм! Тьфу! Пхе! и т.п.): Ай - яй - яй! – воскликнул артист, – да неужели ж они думали, что настоящие бумажки (М.Булгаков); – Эх! – Он схватил себя за голову и закачался, сидя на ларе (М.Горький); 2. выражающие побуждение к действию посредством императивных междометий (цыц, вон, ура, ша, тсс, марш, караул, шабаш, ау, баста, айда и др.): Караул! – заголосил он. – Караул! (А.Чехов); Баста! Мы выросли из этой политики (И.Сельвинский); Тсс,– ляпнул гость и, выскочив на балкон, закрыл за собою решётку (М.Булгаков). Эти нечленимые предложения относят к побудительным.

4) к эмоционально-оценочным примыкает группа качественно-экспрес­сивных слов-предложений. Это слова экспрессивно выражающие отношение говорящего к чему-либо и одновременно суммирующие общее впечатление говорящего от чего-либо или кого-либо: Красота! Благодать! Лепота! Хамство! Невежество! Свинство! и т.п.: Митрий Плотников, спрятав за пазуху какие-то обломки, смотрел на усадьбу, восхищаясь: – Красота!.. (М.Горький). “Эти слова-предложения выражаются именами существительными в форме именительного падежа, но отличаются от номинативных предложений тем, что они не обозначают наличия предмета или явления, а только дают тому, о чём говорилось раньше..., эмоционально-оценочную характеристику”1.

Объём слов-предложений может быть увеличен только за счёт модальных слов и частиц, поскольку членов предложения в их составе нет: И что же? – радовался он? – Нет. – Колебался он? Трусил? Смущался? – о, конечно, нет (И.Тургенев); – Григорий! Ты как? Не раздумал? Может, поедем? – Нет уж (М.Шолохов).

Нечленимые предложения замыкают систему простых предложений русского языка.

К нечленимым нередко относят общепринятые словесные формы благодарности, извинения типа Доброе утро!; Хлеб да соль!; Совет да любовь!; Извините!; Пожалуйста! и т.п.

Но в отличие от нечленимых слов-предложений они не имеют ни утвердительного, ни отрицательного значений, не выражают побуждений к действию, не содержат эмоционально-экспрессивной оценки высказывания, выражая только отношение к синтаксическому лицу: Здравствуй, счастливое племя! (А.Пушкин); Прощай, старая жизнь! (А.Чехов). Эти устойчивые формулы общения, относятся к речевому этикету. Они представляют собой фразеологизированные безглагольные выражения, воспроизводящиеся в готовом виде для передачи приветствий, пожеланий, привлечения внимания и т.п.: Спокойной ночи!; Добрый путь!; С праздником!; Что нового?; Как здоровье (дела, жизнь)?; Привет!; Пока! и др.

 

 

2013 Ю.Беляев


[1] Пешковский А.М. Русский синтаксис в научном освещении. – Изд. 7-е. – М., 1956. С. 403.

2 См.: Лекант П.А. Современный русский язык. Синтаксис. – М., 2010. С.161.

3 См.: Бабайцева В.В., Максимов Л.Ю. Современный русский язык. В 3-х ч. Ч.3: Синтаксис.Пунктуация.­– М., 1987.С.

 

1 См.: Валгина Н.С. Синтаксис современного русского языка.– М., 1973. С.191.

 

1 Грамматика русского языка: Синтаксис. – М., 1960. – Т.2, ч.2. С. 85.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)