АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ФИНАНСОВЫЕ РЕСУРСЫ ПРЕДПРИЯТИЙ И ИСТОЧНИКИ ИХ ФОРМИРОВАНИЯ

Читайте также:
  1. A) способом формирования банковских ресурсов из недепозитных источников
  2. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  3. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  4. II. Учебники, учебные пособия, монографии, статьи в журналах, Интернет-источники
  5. V1: Ресурсы и экономика природопользования
  6. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  7. Анализ формирования и выполнения производственной программы
  8. Анонимные источники подрывают авторитет СМИ
  9. Антропогенные источники поступления в ОС.
  10. Архитектурой компьютера называется ее логическая организация, структура и ресурсы, которые может использовать программист.
  11. Базы данных и лингвистические информационные ресурсы (ЛИР)
  12. Биотические отношения как основы формирования биоценоза.

Производственная и финансовая деятельность предприятий начинается из формирования финансовых ресурсов. Они должны создать предпосылки для стабильного процесса производства и его постоянного возрастания, которое определяет конкурентоспособность предприятия на рынке. Наконец выиграет тот, кто сумеет привлечь больше ресурсов с наименьшими затратами.

Начальные финансовые ресурсы, которые формируют уставный фонд, направляются в основные и оборотные фонды.

1. Амортизационные отчисления представляют собой специфический вид целевых финансовых ресурсов. В кругообороте средства они отображают перенесенную на готовую продукцию стоимость основных средств, их износ в процессе эксплуатации - это затраты предприятия в данном производственном цикле. Вместе с тем в выручке от реализации эта сумма рассматривается как целевой доход, который предназначен для простого воспроизведения основных средств - Именно с этих позиций амортизационные отчисления выступают финансовыми ресурсами предприятия, предназначенными для воспроизведения изношенных в процессе производства основных средств.

По экономической сущности амортизационные отчисления должны обеспечить простое воспроизводство основных средств. Амортизация начисляется по установленным нормативам, которые должны учитывать физический и моральный снос основных средств.

Амортизационные отчисления, как финансовые ресурсы предприятия, в отдельности не формируются, а находятся на текущем счете, куда они поступают в составе выручки от реализации. Их выделение проводится на основании учета на отдельном бухгалтерском счете. Амортизационные отчисления направляются на финансирование капитальных вложений.льство, расширение и модернизацию действующих мощностей, техническое перевооружение, приобретение новой техники, внедрение новейших технологий и т.п.. их использование осуществляется в совокупности с другими источниками финансирования капитальных вложений (прибылью, средне- и долгосрочным кредитом, бюджетными ассигнованиями, поступлениями из централизованных фондов, другим мобилизованным и привлеченным средством.

2 .Оборотные средства представляют собой ту часть финансовых ресурсов, которая постоянно находится в оборота;

1. направляются на приобретение сырья, основных и вспомогательных материалов, полуфабрикатов и других элементов производственных запасов.

2 ср едства находятся в незавершенном производстве и в готовой нереализованной продукции.

3. остатки денежного средства предприятия.

Воспроизводство оборотных фондов осуществляется как за счет собственного оборотного средства, так и привлеченных источников — краткосрочных кредитов и кредиторской задолженности. При этом необходимое установление оптимальной структуры этих источников.

Обеспеченность предприятия оборотными средствами оказывает непосредственное влияние на его деятельность. Недостаточность этих средств ведет к необеспеченности производственного процесса. Нерациональное и неэффективное их использование уменьшает производственные и финансовые возможности предприятия.

3. Бюджетные ассигнования могут предоставляться предприятиям (как правило, государственным) в таких формах:

—бюджетные инвестиции;

—бюджетные кредиты:

-государственные дотации;

— государственные субсидии.

Бюджетные инвестиции представляют собой выделение средств на развитие производства, прежде всего в виде капитальных вложений. Они направляются в приоритетные области и проекты, которые определяют развитие экономики страны в целом.

Бюджетные кредиты выступают формой финансовой помощи предприятиям в случае тяжелого финансового состояния. Они отличаются от банковских сравнительно невысоким уровнем процентных ставок.

Государственные дотации — это выделения средств из бюджета на покрытие убытков предприятий, как правило, в том случае, если убыточность есть следствием определенной политики государства, например, ценовой.

Государственные субсидии — это выделения средств из бюджета субъектам предпринимательской деятельности на решение определенных задач в рамках разного рода государственных программ.

4.Поступление из государственных целевых фондов по своему смыслу идентичные бюджетным ассигнованием. Они осуществляются в форме государственных инвестиций и субсидий, кредитов. Эти предоставленные ресурсы носят строго целевой характер, который вытекает из сути данных фондов.

5.Кредиты характеризуют финансовые ресурсы, которые временно находятся в распоряжении предприятий. Кредит существует в двух основных формах: коммерческий и банковской. Коммерческий — это приобретения товаров или получение услуг с отсрочкой оплаты. Подобное соглашение оформляется специальным боровым обязательством — векселем. Банковский кредит состоит в получении ссуд от банков или других кредитных учреждений.

6. Прибыль форма финансовых ресурсов, приращенных (заработанных) предприятием в результате его хозяйственной деятельности. Он направляется в первую очередь на развитие производства.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)