АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ФИНАНСЫ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Читайте также:
  1. Бух.учет инвестиций в акции и уставные капиталы др. организаций. ПБУ 19/02
  2. Вопрос 3 АПС общественных объединений
  3. Вопрос 7 . Создание и деятельность межправительственных организаций при ООН.
  4. Группировка расходов организации, учитываемых при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций
  5. Дайте определение понятия «общественное объединение ( организация)» в РБ. Охарактеризуйте виды общественных организаций. Опишите их главное отличие от политических партий.
  6. Деятельность самодеятельных организаций осужденных
  7. для студентов специальности «Менеджмент организаций»
  8. Запрещено получать награды от общественных объединений, если взаимодействие с другими объединениями входит в служебную обязанность служащего.
  9. Зоны обслуживания посетителей в общественных зданиях
  10. Категориям организаций
  11. Классификация имущества организаций по источникам его формирования.
  12. Коммерческое кредитование организаций.

К общественным объединениям относятся:

ü профсоюзы;

ü творческие союзы;

ü партии и т.п.

Особенности финансов общественных организаций:

1. нет источника дохода для отдельных членов;

2. общественные организации обладают собственностью, которая может приносить доход.

Источники финансовых ресурсов:

1. вступительные взносы;

2. членские взносы;

3. добровольные взносы;

4. доходы от собственности;

5. доходы от издательской деятельности.

Финансовые отношения можно разделить на следующие группы:

1.Отношения между общественными объединениями и их членами - это отношения по поводу уплаты вступительных и членских взносов, а также по различным выплатам и льготам из фондов общественных организаций

2.Отношения общественных объединений с предприятиями, производственными объединениями, учреждениями - это добровольные пожертвования.

3.Отношения, внутри общественного объединения по формированию и использованию фондов (фонд заработной платы, капитальных вложений).

4.Отношения между вышестоящими и нижестоящими объединениями - это передача доходов вышестоящим организациям, оказание помощи со стороны вышестоящей организации.

5.Отношения между общественными объединениями и подведомственными производственно - хозяйственными организациями.

На формирование финансов общественных организаций влияют два фактора:

1) общественные объединения являются добровольными самодеятельными организациями граждан. Основной источник - вступительные и членские взносы.

2) общественные объединения имеют определенную собственность (здания, сооружения). Общественные организации владеют этой собственностью на долевых началах.

В расходной части отражены затраты средств, связанные с основной деятельностью общественных объединений:

- на содержание аппарата;

- на капитальное строительство и капитальный ремонт;

- на административно - хозяйственные расходы;

- на расходы на международные связи (если есть).

- проведение митингов, собраний, манифестаций;

- текущее содержание мемориальных домов, музеев

Общественные объединения по уставной деятельности, как правило, не имеют финансовых обязательств перед государством.

Имущество общественного объединения формируется на основе 1) вступительных и членских взносов, 2) добровольных взносов и пожертвований; 3) поступлений от проводимых в соответствии с уставом общественного объединения лекций, выставок, лотерей, аукционов, спортивных и иных мероприятий; 4) доходов от предпринимательской деятельности общественного объединения; 5) гражданско-правовых сделок; 6) внешнеэкономической деятельности общественного объединения; и других

Общественные объединения могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению уставных целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям.

Общественные объединения могут создавать хозяйственные товарищества, общества и иные хозяйственные организации, а также приобретать имущество, предназначенное для ведения предпринимательской деятельности. Состав и структура расходов отдельных партий зависит от масштабов их деятельности и связаны с уставной деятельностью партии.

Доходы от предпринимательской деятельности общественных объединений не могут перераспределяться между членами или участниками этих объединений и должны использоваться только для достижения уставных целей. Допускается использование общественными объединениями своих средств на благотворительные цели.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)