АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

Читайте также:
  1. Какие условия необходимы для генезиса капиталистической системы хозяйствования?
  2. Методы ценообразования в рыночных условиях хозяйствования.
  3. Прибыль. Её состав. Роль на современном этапе хозяйствования.

Финансовыми результатами деятельности субъектов предпринимательской деятельности выступают прибыль или убыток.

Финансовые результаты характеризуют количественные и качественные факторы деятельности предприятий. Управление формированием и распределением прибыли основывается на влиянии на него факторов, которые определяют финансовые результаты. На финансовые результаты влияют факторы:

1.Макроеконоические - характеризуют ситуацию на рынке, то есть сбалансированность спроса и предложения.

2. Микроэкономические факторы отображают деятельность самого предприятия. Они делятся на две группы: технико-экономические и комплексные.

Система техник-экономических факторов определяется характером и условиями формирования прибыли в той или другой области:

— объем производства товара;

— цена за единицу продукции;

-себестоимость единицы продукции.

Объем продаж и цена действуют прямо пропорционально, себестоимость— обратно пропорционально. Эти факторы действуют на финансовые результаты как обособлено, так и совокупно, их совокупное действие отображается в интегрированных факторах ассортимента и структуры продукции (услуг, работ):

· Влияние фактора ассортимента проявляется в установлении определенного набора товаров, работ и услуг.

· Действие фактора структуры - изменяется не номенклатура товаров (работ, услуг), а удельный вес отдельных из них в общем выпуске. Увеличение удельного веса более рентабельных товаров (работ, услуг) за счет менее рентабельных ведет к увеличению общей массы прибыли и наоборот.

Прибыль или убыток предприятий устанавливается на основании баланса. Финансовый результат определяется как разность между валовыми доходами и валовыми затратами. По экономическому содержанию он включает — прибыль от производственной деятельности и прибыль (убыток) от финансовых операций. Преобладающую часть составляет прибыль от основной производственной деятельности. Она формируется за счет реализации продукции (работ, услуг) и зависит от двух факторов: суммы прибыли в выработанной продукции и изменения части прибыли в остатках нереализованной продукции.

Объем производства зависит от трех групп факторов:: использование основных фондов, трудовых и материальных ресурсов. По каждому направлению выделяются два вида факторов — экстенсивные и интенсивные. Экстенсивными факторами выступают фондо- и материалоемкость, численность работающих. Интенсивными факторами есть фондо- и материалоотдача, производительность работы.

Фондоемкость характеризуется достаточностью фондов для ведения производственного процесса. Она характеризуется движением фондов, то есть введением в действие новых мощностей и заменой изношенных и устаревших фондов, а также структурой фондов, которое дает возможность обеспечишь все стороны производственной деятельности. Фондоотдача зависит от технического состояния основных фондов, которое характеризуется уровнем физического и морального сноса, и от эффективности использования фондов, который определяется коэффициентом переменчивости и отсутствием потерь от неполное использование основных средств.

Влияние трудовых факторов определяется обеспеченностью кадрами и производительностью труда. Кадровая обеспеченность характеризуется численностью персонала, которая зависит от его движения (прием, увольнение), и структурой работающих (рабочие, служащие, менеджеры, обслуживающий персонал и др.). Производительность труда зависит от уровня квалификации, выработки на одного работника и использование рабочего времени.

Цена - один из определяющих факторов формирования финансовых результатов. Она зависит от себестоимости продукции и уровня рентабельности. На себестоимость влияют структурные и соответствующие технико-экономические факторы. Структурные факторы отображают составные элементы себестоимости: сырье, материалы, полуфабрикаты; топливо и энергия; заработная плата и начисление на нее; удержание и эксплуатация оснащения; накладные и прочие затраты.

Комплексные факторы характеризуют влияние определенных тенденций развития экономики на финансовые результаты. Они действуют не сами по себе, а через отдельные технико-экономические факторы. Причем это влияние может осуществляться одновременно через несколько технико-экономических факторов, то есть иметь комплексный характер. К комплексным факторам, которые влияют на прибыль, относятся: техническое усовершенствование производства, повышение его эффективности, улучшение качества продукции.

Таким образом, формирование финансовых результатов определяется широким наборов факторов, которые характеризуют все стороны финансово-хозяйственной деятельности предприятий. При этом нецелесообразно и невозможно разделять эти факторы на основные и второстепенные. Каждый из факторов может обеспечить как высокий уровень прибыли, так и послужить причиной важных убытков.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)