АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ ЗЕМЛИ

Читайте также:
  1. V1: Ресурсы и экономика природопользования
  2. Австрийские земли в X-XV вв.
  3. Архитектурой компьютера называется ее логическая организация, структура и ресурсы, которые может использовать программист.
  4. Базы данных и лингвистические информационные ресурсы (ЛИР)
  5. Вещества, загрязняющие природные воды
  6. Внутреннее строение Земли
  7. Возможности и ресурсы. Каковы возможности и ресурсы сторон в настоящее время ?
  8. Вопрос 3. Трудовые ресурсы мира: количественный и качественный аспекты.
  9. ВОПРОС N 25. Арендодатель имеет право расторгнуть договор аренды земли досрочно в случае, если
  10. Вопрос №10 Ресурсы и факторы производства.
  11. Вторичные ресурсы и экология.
  12. Горизонтальное-это ситуация,когда предприятия,реализующие товары одинакового ассортимента,совмещают и более эффективно используют имеющие ресурсы и возможности.

Природные ресурсы - важнейшие компоненты окружающее человечество естественной среды, используемые для создания материальных и культурных потребностей общества.

Для жизни и деятельности человека необходимые следующие ресурсы:

1. Биологични- воздух, вода, продукты питания животного и растительного происхождения; 2. Минеральной и енергетични- руды, нефть, уголь; 3. Климатические; 4. Генетический фонд.

Классификация природных ресурсов позволяет оценить их масштабы запасов, возможность использования и комплекс необходимых мер для их охраны. Они подразделяются на две группы:

1. Неисчерпаемые (неисчерпаемые) ресурсы – количественно неисчерпаемая часть природных ресурсов: солнечная энергия, морские приливы, течь воды.

2 Исчерпывающих ресурса могут быть истощимими как потому, что не заполняются в результате естественных процессов, так и потому, что их запасы заполняются медленнее, чем происходит их потребление.

Они поодиляються на восстановительные: чистый воздух, пресная вода, плодородный ґрунт,

растения и животные; и невосстановительные: копалина топливо, металлическое минеральное сырье (железо, медь), неметаллическое минеральное сырье (глина, фосфаты).

3. Ресурсы рекреационные - это ресурсы, которые обеспечивают отдых и здоровье, что возобновляют, и работоспособности человека.

Ресурсы минеральные - все пригодные для употребления вещественные составляющие литосферы, используемые в хозяйстве как минеральное сырье или источники энергии (копалина топливо, металлическое и неметаллическое сырье) относятся к исчерпывающим природным ресурсам.

Основной принцип охраны природных ресурсов заключается а их рациональном, расчетливом использовании и воссоздании.

Природопользование – теория и практика рационального использования человеком природных ресурсов; сфера общественно-производственной деятельности, направленной на удовлетворение потребностей человечества в качестве и разнообразности окружающей среды, на улучшение использования природных ресурсов биосферы.

Выделяют два типа природопользования: рациональное и нерациональное.

Нерациональное природопользование – ведет к исчерпанию природных ресурсов, подрыву восстановительных сил биосферы, снижению оздоровительных и естетических качеств, то есть это система деятельности, что не обеспечивает сохранения естественно-ресурсного потенциала природы.

Рациональное природопользование – это система деятельности, призванное обеспечить экономическое использование природных ресурсов и их воссоздания с учетом перспективных интересов народного хозяйства, что развивается, и сохранения здоровья людей.Основные принципы природопользования: изучение, охрана, освоение, превращение.

 

Контрольные вопросы к лекции 3

1.Классификация основных загрязнений окружающей среды (по В.О.Вронскому 1996).Последствия загрязнений.

2. Какие нормативно-правовые акты существуют в Украине? Перечислить семь основных законов об охране окружающей среды.

3.Что такое ПДК веществ и окружающей среды? Что такое ПДВ, ГДС.? Дайте определение.

4.Что такое мониторинг? Какие основные задания мониторинга?

5. Структура мониторинга. 6.Как осуществляется классификация мониторинга?

7.Какими способами осуществляется проведение экологического мониторинга?

8.Что такое биоэкологический мониторинг (санитарно- гигиенический)? Как он осуществляется?

9.Что такое геосистемный (природно- хозяйственный) мониторинг? Как он осуществляется?

10. Природные ресурсы Земли. Перечислить основные типы природных ресурсов. Дать их классификацию.

11. Что такое природопользование? Классификация типов природопользования.

12. Перечислить основные принципы рационального природопользования.

13.Что такое нерациональное природопользование?

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)