АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема: «Структура и основные поля коры головного мозга»

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  3. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  4. III. Основные требования по нормоконтролю
  5. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  6. А. Основные компоненты
  7. А. Основные компоненты
  8. Атмосфера, ее состав, основные последствия антропогенного влияния на атмосферу.
  9. Билет 8 основные особенности скандинавской мифологии. 9 мифов скандинавской мифологии
  10. Биосферные заповедники и другие охраняемые территории: основные принципы выделения, организации и использования
  11. Большой и малый круг кровообращения, основные артерии и вены человека.
  12. В чем вы видите основные факторы и условия, воздействующие на качество социологического образования в России начала XXI века?

 

Кора головного мозга делится на ряд областей: затылочная, теменная, височная, лобная, каждая из которых отвечает за определенные функции. К.Бродманн делит мозг на 11 областей и 52 поля.

Речь локализована в нескольких центрах, и ее месторасположение является наиболее широким и сложным (в лобной, теменной, в височных долях). Это свидетельствует об особой важности речи в регуляции психики и поведения человека на высших уровнях. Двигательная область находится в лобно-височной части, центры чувств в теменной части, зрительная – в затылочной доле, слуховая – в височной долях.

К наиболее важным участкам мозга относят:

Ретикулярная формация – совокупность разреженных, напоминающих тонкую сеть (отсюда и название - ретикулярная) нейронных структур, расположенных в спинном мозге и продолговатом мозге. Основная функция отсеивать незначимую информацию, значимую же отправлять в к.г.м. Оказывает заметное влияние на электрическую активность головного мозга, на функциональное состояние к.г.м., мозжечка и спинного мозга. Имеет непосредственное отношение к регуляции основных жизненных процессов: кровообращения, дыхания, состояние сна и бодрствования, научения и внимания.

Базальные ганглии – (с греч. Ганглии – «узел») мозолистое тело, соединяющее два полушария, находящиеся под корой. Через него идут все импульсы двигательных нервных волокон от коры, все чувствительные волокна к коре. Любое повреждение приводит к обширному поражению телесных функций (инсульт, паралич ит.п.).

Таламус – центр восприятия прикосновений, боли,тепла, холода и мышечного чувства. Является важной частью ретикулярной формации, просеивающей сенсорные данные: грубые стимулы отфильтровываются таламусом, более мягкие – которые можно неторопливо рассматривать – отправляются в к.г.м. Поэтому таламус называют – «очагом горячих эмоций», в отличие от к.г.м. – «центра холодных размышлений».

Гипоталамус – (с лат. Под таламусом) центр удовольствия, вовлечен в регулирование обмена воды в организме. Здесь находится группа клеток, которые действуют как весьма эффективный термостат. Осуществляется реакция на минимальные изменения температуры крови, отопление осуществляется мелкими дрожащими движениями мышц с частотой от 7 до 10 раз в секунду. Регулирует потоотделение (испарение воды требует затрат тепла). Во время болезни, когда повышается температура, ускоряется распад белков в организме, а белки жизненно необходимы.

Кроме этого регулирует аппетит, реагирует на уровень глюкозы в крови, выделяет специфический гормон в центр питания, а затем после приема пищи в центр насыщения. Мозг потребляет большое количество кислорода, при физическом покое четверть всего кислорода потребляется мозгом. Кислород окисляет простой сахар (глюкозу), которая доставляется в мозг по кровеносным сосудам. Мозг очень чувствителен к нехватке как кислорода, так и глюкозы.

Регулирует цикл сна и бодрствования (во время сна уровень обмена веществ снижается на 15 %).

Гипофиз – отвечает за гормоны роста, интуицию, обратное всасывание воды в почках, выделяет особый гормон, вызывающий сокращение матки при родах.

Мозжечок – отвечает за равновесие, за предвосхищение событий – движений глаз, рук, ног, дисфункция может вызывать церебральный паралич.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)