АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общее строение ц.н.с. Строение отдельного нейрона и принципы его работы

Читайте также:
  1. I. Общее понятие модернизма
  2. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  3. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  4. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  5. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. III. Третья группа профессиональных вредностей возникает вследствие несоблюдения общесанитарных условий в местах работы.
  8. А. Общее описание
  9. А. Общее описание
  10. А. Общее описание
  11. Анализ бизнес-процесса(ов) предприятия и построение моделей
  12. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.

ЛЕКЦИИ ПО АНАТОМИИ И ФИЗИОЛОГИИ Ц.Н.С.

Лекция №1.

Тема: «Строение, функционирование и свойства ц.н.с.»

Общее строение ц.н.с. Строение отдельного нейрона и принципы его работы.

Психика человека напрямую связана с ц.н.с., которая является интегрирующим звеном функционирования человека. Она и анатомически так устроена, чтобы иметь прямой доступ и выход на внутренние органы, на внешнюю среду, соединять их, управлять ими. Поэтому необходимо знать строение и основные законы деятельности нервной системы.

Нервная система человека состоит из двух разделов: центрального и периферического. Центральный включает головной мозг, промежуточный и спинной мозг. Вся остальная часть нервной системы относится к периферической.

Центральная нервная система состоит из переднего мозга, среднего мозга, заднего мозга и спинного мозга. В них выделяются важнейшие структуры, имеющие прямое отношение к психическим процессам, состояниям и свойствам человека: таламус, гипоталамус, мост, мозжечок, продолговатый мозг и ретикулярная формация.

Со всеми органами и тканями организма ц.н.с. связана через нервы, выходящие из головного и спинного мозга. Они несут в себе информацию, поступающую в мозг из внешней среды, и проводят ее в обратном направлении к отдельным частям и органам тела.

Ц.н.с. представляет собой скопления нервных клеток – нейронов. Нейрон – простейшая нервная клетка, которая имеет ядро и цитоплазму. В нейронах возникает процесс возбуждения (нервный ток – биоток – со скоростью 120 м/с). От большей части поверхности клетки отходят выросты, которые ветвятся и напоминают крону дерева, отсюда и название «дендриты» (от греческого слова «дерево»). Есть один отросток, который не ветвится, его называют аксоном (с лат. «ось»). Он покрыт миелиновой оболочкой, функционирующей как изолятор и проводник.

Нейроны соединяются между собой посредством особых механизмов – синапсов (от греч «застежка»), с их помощью переход возбуждения осуществляется от одной клетки к другой. В организме импульсы распространяются по дендритам только в одну сторону – к телу клетки, по аксону же импульс всегда идет от тела клетки. Тонкие нервные волокна могут проводить 250 импульсов в секунду. Все работает как сложнейший и четко организованный единый механизм.

С высшими психическими функциями, с мышлением и сознанием человека связана работы коры головного мозга (к.г.м.) и подкорковых структур, входящих в передний мозг. В коре больших полушарий – 15 миллиардов нейронов в плотно упакованном виде. Если разгладить поверхность, получим площадь размером в 2 кв.км.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)