АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Современная цивилизация и психическое здоровье личности

Читайте также:
  1. I. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЛИЧНОСТИ
  2. II. ЗДОРОВЬЕ И БОЛЕЗНЬ
  3. III. ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ СОСТОЯНИЯ МЕЖДУ ЗДОРОВЬЕМ И БОЛЕЗНЬЮ
  4. Базовые теории воспитания и развития личности
  5. Берг С. Классический цигун для женщин. Полный курс за 10 уроков. – СПб. : Вектор, 2014. – 160 с. – (Здоровье на все 100)
  6. Бергер о взимоотношении личности о общества.
  7. Важнейшими факторами развития личности являются (фактор — движущая сила, причина какого-л процесса, явления) противоречия, обусловленные наследственностью, средой и воспитанием.
  8. Влияние жизнестойкости на развитие личности в юношеском возрасте
  9. Влияние природно-экологических и социально-экологических факторов на здоровье человека.
  10. Влияние современных соц-эконом-условий на здоровье подрастающего населения. Изменения состояния здоровья детей, связанные с нерациональными условиями воспитания и обучения
  11. Возвеличивание личности
  12. Волевые свойства личности

Цивилизация – это один из этапов развития общества. Цивилизация определяется абстрактными представлениями, регулирующими поведение и взаимоотношения людей в этом обществе.

Цивилизация невозможна без городов, письменности, экономики, политики и других подобных явлений.

Цивилизация – это высший этап развития общества. Для того, чтобы достичь цивилизации, общество должно пройти многие предварительные периоды: научиться возделывать поля и приручать животных, создавать предметы материальной культуры, строить города, изобрести письменность и установить правила морали. Таким образом, процесс становления цивилизации – очень длительный и занимает не одну тысячу лет.

Кроме этого, можно понимать слово «цивилизация» как конкретное общество со своей культурой, существовавшее в прошлом или существующее в наше время.

Это древнеегипетская, шумерская, ассирийская, вавилонская, индийская, китайская и многие другие цивилизации, они имели большое значение в истории.

Чтобы понять, что такое цивилизация, нужно обратить внимание на связь культурных норм, по которым живет данная страна или народ. Если же народ подчиняется чужому культурному влиянию и отказывается от своих индивидуальных особенностей, то он прекращает своё существование как самостоятельная цивилизация, и тогда такое определение к нему применить уже нельзя

Соотношение понятий психического и духовного здоровья.

Под социальным (общественным) здоровьем обычно понимается состояние совокупного физического, психического, интеллектуального, социального, духовно-нравственного и репродуктивного здоровья населения, которое обычно фиксируется в соответствующих статистических данных.

Весьма важным является способность населения объективно оценивать свое состояние и принимать меры к его улучшению. Кроме таких важных параметров, как качество и уровень жизни большинства граждан, социальное здоровье характеризуют динамика изменений уровня преступности, средней продолжительности жизни, уровня смертности и рождаемости, соблюдение принципов социальной справедливости, тенденция развития культуры, науки, образования, искусства и т.д.

В личностном плане социальное здоровье определяется в основном степенью комфортности человека в том или ином социальном окружении.

Т.е. социальное благополучие каждой личности зависит от уровня усвоенной социальной культуры, а также от состояния индивидуального и общественного физического, психического, интеллектуального и духовно-нравственного здоровья.

По словам выдающегося американского психолога В. Джеймса, глубочайшимсвойством человеческой натуры является страстное желание получить признание своей ценности. У любого человека это страстное желание может быть удовлетворено только в процессе общения среди людей, что и является естественной основой социализации. Для субъективного социального благополучия необходимо всегда быть внимательным к ближнему своему, не скупиться на похвалу и поддерживать все хорошие начинания окружающих людей. Но чтобы получить признание своей ценности, нужно этой ценностью обладать.

Поскольку ценностные ориентации людей различны, то и оценивать в других людях они могут по достоинству только те качества, которыми в той или иной мере обладают сами.

Например, люди с низкими духовно-нравственными ценностями не в состоянии понимать высокие поступки и убеждения других людей, но они могут вполне хорошо чувствовать себя в нездоровом социальном окружении, в котором человеческие пороки могут быть возведены в ранг достоинств.

Именно этим свойством индивидуальное социальное здоровье может не соответствовать нравственным принципам, принятым в обществе. Таким образом, социальное здоровье личности обеспечивается не только физическим и психическим благополучием, но и состоянием духовно-нравственного здоровья социальной среды.

Тем не менее, гармонично развитая личность (с высоким уровнем культуры здоровья) способна не только противостоять растлевающим воздействиям больного общества, но и активно способствовать его оздоровлению.

Одним из признаков социального здоровья является стремление к общему благу, любознательность, активное участие в общественной работе, способность заинтересованно относиться к решению социальных проблем.

Таким образом, социальное (общественное) здоровье является одним из основных показателей благополучия жизни и гармоничного развития общества, его культурного уровня.

При недостаточно высоком культурном уровне развития общества возникают проблемы в воспроизводстве здорового потомства, политической и экономической сферах жизнедеятельности государства.

Бодрое, жизнеутверждающие начала сменяются всеобщей апатией, пассивностью и заметной деградацией в интеллектуальном, моральном и духовно-нравственном отношениях.

В общественном сознании возникает терпимое отношение к социальным порокам, происходит постепенная замена истинных идеалов и жизненных ценностей на ложные, навязываемые населению отдельными корыстными людьми, группами, партиями; происходят массовые психологические эпидемии (например, почти поголовная наркотизация алкоголем, лекарствами, извращенным питанием, так называемой массовой культурой и т.д.).

В результате создается порочная замкнутая система, в которой больное общество не только не предоставляет возможностей для развития здоровых личностей, но и всячески препятствует этому процессу, отсутствие в социуме критической массы здоровых людей не обеспечивает процесс самоочищения и оздоровления социума.

В нездоровом обществе начинают все активнее действовать механизмы саморазрушения и самоуничтожения, и оно все быстрее движется к своему краху. Это, в частности, проявляется в снижении показателей здоровья, в интеллектуальной, производственной, научной, культурной деятельности, в обострении экологических, политических, экономических и прочих социальных проблем.

Только социально здоровая личность способна заботиться о благополучии государства, вносить свой вклад в защиту и процветание Отечества.

В словаре Даля Отечество определяется как родная земля, отчизна, где кто родился, вырос, земля народа, к коему кто по рождению языку и вере принадлежит; государство в отношении к поданным своим; родина в обширном смысле.

 

Психологическое состояние нашего современного общества характеризуется чувством неуверенности в завтрашнем дне, преобладанием мрачного настроения, агрессивностью, вспыльчивостью, стремлением большинства населения к “взбадриванию” себя с помощью лекарств или наркотических средств.

Высокий уровень интеллектуального развития у нас перестал считаться одной из главных общественных ценностей. Об этом можно судить по величине оплаты умственного труда - она иногда намного ниже оплаты даже неквалифицированного физического труда.

В последние годы принципы распределения денежных средств вообще не поддаются никакой критике и граничат с грубым произволом, а не определяются объективной общественной ценностью интеллектуального продукта.

Здоровье человека - это состояние психического, физического и социального благополучия. Оно чрезвычайно изменчиво, зависит от множества факторов и определяется ими (в частности генетически запрограммированными конституциальными особенностями организма). По данным

Всемирной организации здравоохранения здоровье человека зависит лишь 8-10% от медицины, на 30% от экологии и на 52-60% - от образа жизни.

Можно оспаривать удельный вес каждого фактора риска отдельно и в совокупности для здоровья отдельно взятого человека, страны, государства, можно спорить о степени угрозы экологической катастрофы, возможностях медицины в лечении тех или иных заболеваний, но не признать их влияния на организм каждого, ныне живущего, невозможно.

С рождением человек получает в дар уникальную сложную биоэнергетическую систему- свою жизнь. В большинстве случаев природа создаёт живой организм 7-здоровым и жизнеспособным, обеспечивая его для жизни, роста, развития, функционирования и полной реализации, его многочисленных функций.

Однако здоровье человека зависит от множества факторов и определяется от медицины- лишь но 8—10%, на 30% от около 60% - от образа жизни.

Незнание законов природы, жизни, собственных потенциальных возможностей, факторов здоровья, их систематическое нарушение в силу невежества, передаваемого и своему потомству, оказывает человечеству плохую услугу, следствием чего является сокращение сроков жизни и ухудшение её качества.

Получая в дар одну - единственную свою жизнь, уникальный организм, состоящий из множества структур, объединённых сложной биоэнергетической системой, мы не знаем, как с ним обращаться.

Мы в полном невежестве мчимся по дорогам судьбы, не зная и не понимая законов природы и связанных с ними законов человеческой жизни. Мы давно перечеркнули наработанный древневосточной медициной опыт соблюдения этих законов и основанных на них правилах врачевания.

Постарается проанализировать те ошибки, которые совершает человек в своей жизни. Гете говорил: "Чего человек не понимает, т.ч. он не владеет". Организм человека - это уникальная высокоорганизованна биологическая система, формирующая и поддерживающая себя за счет мышления, питания, дыхания, движения и очищения.

Гармонический баланс этих процессов обеспечивает здоровье. Нарушение гармонии приводит к болезни.

Стратегия здоровья человека зиждется на понимании и поддержании этих процессов, обеспечивающих жизнь и здоровье При таком подходе физические параметры здоровья лишь часть адаптивности человека, причем не самая решающая. От состояния нашего сознания, психики фундаментально зависит движение в нашей жизни.

Благодаря сознанию и мышлению человек дистанцируется от окружающих нас мира животных и растений, приобретая при этом значительную свободу действий и нее менее значительный круг человеческих болезней. Игнорирование духовно - душевных аспектов жизни, потребительская логика сознания человека, направленная на первоочередное выживание физического тела толкает человека к ускорению темпа жизни, заданного самим же человеком. Логика подсознания - на сохранение природного ритма жизни и соподчиненных ему духовных ценностей. Раздираемый противоречиями, человек уходит в болезнь. Число психосоматических страданий, обусловленных несоответствием образа жизни, мышления природным биоритмам человека, предопределяемым конституциональными особенностями организма, продолжает расти.

На сегодня можно упрекнуть человека за доминирующее непонимание этих аспектов, а академическую медицину в том, что она пренебрегает больным, как целостно и обращается с ним, как с машиной, игнорируя наиболее важные психические аспекты здоровья человека. Не менее распространенной ошибкой в нашей повседневной жизни является отношение к питанию. Без очень многих вещей можно обойтись, но не без еды. Используя знания законов жизни, мы должны относиться первоочередно к питанию, как фундаменту построения человеческого здоровья, а не только как к набору кулинарных рецептов.

Такая распространенная практика питания нарушила здоровье и изменила облик болезней человека, привела к более раннему формированию болезней "цивилизации": ожирению, атеросклерозу, сахарному диабету, подагре, желчно-почечнокаменной болезни, заболеваниям пищеварительного тракта..

В жизни каждый человек идёт своим путём. Этот принцип индивидуализаци должен и может сохраняться каждым человеком как в вопросах выбора образа жизни, питания, профессии, семейного очага. Важно при этом сохранить гармонию своих природных возможностей и притязаний. Для этого необходимо знать основы своей индивидуальности - конституцию, уметь правильно взаимодействовать с окружающей средой как биологическая так и социальной

Эти черты личности трудно изменить, так как они генетически детерминированы и зависят от толщины слоев в крохотном яйце, из которого разбилась личность, однако, личности не мешает знать об этих генах, чтобы по крайней мере предчувствовать его можно ожидать от окружающих, и снисходительно относиться к различным разновидностям человеческой природы, а также понимать и управлять своими собственными естественными склонностями.

Многообразие человеческой популяции (население, народ), обусловленное комбинацией генетических особенностей, подкрепляется еще и тем, что каждый человек становится тем, что может из него сделать он сам и его окружение.

Как психоэмоциональные аспекты личности зависят от социальной среды (влияние воспитания, обучения), так и биологические находятся в прямой зависимости от окружающей среды обитания человека.

Неправильный образ жизни, неблагоприятные социальные и биологические воздействия искажают истинный жизненный путь заложенный природой человека, создавая подчас индивидуум, не соответствующий своему назначению в мире, как в психоэмоциональном, так и в соматическом (телесный) направлении.

Эти знания призваны оздоровить человека, общество как духовно, так и соматически.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)