АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Функции финансов

Читайте также:
  1. III. Финансовый контроль государства.
  2. III. ФУНКЦИИ ДЕЙСТВУЮЩИХ ЛИЦ
  3. III. Функции семьи
  4. Wait функции
  5. Абсолютные и относительные ссылки. Стандартные формулы и функции. Логические функции
  6. Акцентная структура слова в русском языке. Система акцентных противопоставлений. Функции словесного ударения.
  7. Акцентная структура слова в русском языке. Функции словесного ударения.
  8. Алгоритм нахождения глобального экстремума функции
  9. Анализ отчета о финансовых результатах деятельности учреждений.
  10. Анализ текущей ситуации – предпосылки создания системы повышения финансовой грамотности
  11. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия
  12. Анализ финансового положения предприятия

Функция – это деятельность, присущая данной экономической категории, внешнее проявление ее свойств.Большинство авторов считают, что для финансов характерны две функции – распределительная и контрольная. Кроме названных функций, некоторые авторы выделяют и другие функции финансов, например воспроизводственную, стимулирующую и др. Распределительная и контрольная функции финансов считаются первичными, а все остальные – производными функциями.

1. Общественное назначение распределительной функции финансов состоит, в распределении и перераспределении части вновь созданной стоимости (главным образом чистого дохода) в денежной форме и формировании на его основе первичных доходов предприятий (чистая прибыль, амортизационный фонд), страховых организаций (через отчисления на соцстрах и др. виды страхования), государства (через отчисления в бюджет), домашних хозяйств. Таким образом, через распределительную функцию осуществляется обеспечение каждого звена финансовой системы необходимыми ему финансовыми ресурсами. Она включает такой круг явлений как: возмещение стоимости потребленных средств производства (через формирование амортизационного фонда), образование доходов в различных формах, формирование ресурсов для общегосударственных потребностей и целевого назначения, создание бюджетных и страховых резервов, содержание и развитие социальной сферы, осуществление внутриотраслевого, межотраслевого, межтерриториального перераспределения национального дохода.

Субъектами при финансовом распределении являются участники воспроизводственного процесса (государство, юридические и физические лица). В сфере распределения переплетаются политические, экономические и социальные интересы всех социальных групп общества.

2. Контрольная функция финансов порождена распределительной функцией и проявляется в контроле за распределением валового внутреннего продукта, национального дохода и чистого дохода по соответствующим денежным фондам и за их целевым расходованием.Контрольная функция финансов обслуживает как весь воспроизводственный процесс сферы материального производства, так и формирование и использование централизованного фонда денежных ресурсов государства.

Через движение финансовых ресурсов контрольная функция количественно отображает экономические процессы, связанные с распределением и перераспределением валового внутреннего продукта. Вместе с тем движение финансовых ресурсов в конкретных формах является объектом контроля со стороны государства, наблюдающего за процессами стоимостного распределения ВВП. Без такого контроля не может быть обеспечено сбалансированное развитие экономики.

Контрольная функция имеет нормативную основу. Распределительный характер денежных отношений предусматривает предварительное планирование, определение конкретных субъектов, объемов и сроков осуществления, обязательность целевого использования денежных ресурсов, закрепление в нормативных актах. Нормативные акты регламентируют как условия распределения доходов и прибыли, направляемых на расширенное воспроизводство, так и условия платежей в бюджет (установление категорий плательщиков, объектов, единиц обложения, ставок, фондов, льгот по платежам, порядка их ис­числения и т.д.), финансирования из бюджета (порядок откры­тия бюджетного финансирования и его использования), кредитования, формирования и использования различных денежных фондов хозяйствующих субъектов.

Качество реализации контрольной функции зависит от состояния финансовой дисциплины в отраслях народного хозяйства. Финансовая дисциплина – это обязательный для всех предприятий, организаций, должностных лиц порядок ведение финансового хозяйства, соблюдение норм и правил, выполнение финансовых обязательств. Формой реализации контрольной функции выступает финансовая информация (бухгалтерская, статистическая, оперативная), в которой отражаются такие финансовые показатели, как выручка, прибыль, рентабельность, ликвидность, оборачиваемость, платежеспособность, фондоотдача и другие. Эти показатели в синтезированном виде отражают различ­ные стороны финансово-хозяйственной деятельности контролируемых субъектов.

Контрольная функция финансов реализуется на практике через осуществление финансового контроля, важнейшей задачей которого является проверка точности соблюдения законодательства по финансовым вопросам, своевременности и полноты выполнения финансовых обязательств перед бюджетом, налоговой службой, банками, а также взаимных обязательств хозяйствующих субъектов по расчетам и платежам.

Финансовый контроль осуществляется через деятельность финансовых, налоговых и других органов контроля.

3. Перераспределительная функция финансов связана с перераспределением первичных доходов и выражается в создании денежных фондов государства (ГБ), а затем в их вторичном распределении (использовании на оборону, науку, здравоохранение и т.д.), в распределении первичных ресурсов предприятия (ЧП – на развитие производства, на потребление, на создание резервов).

4. Воспроизводственная функция финансов заключается в том, что распределение и перераспределение денежных средств должно обеспечивать воспроизводство как сферы материального производства, так и общества в целом.

5. Стимулирующая функция финансов заключается в том, что процесс распределения финансовых ресурсов может как стимулировать общественное производство, так и сдерживать его. Инструментом в этом случае выступает цена.

На уровне предприятия, т.е. субъекта хозяйствования, финансы выполняют три основные функции:

· формирование, поддержание оптимальный структуры и наращивание капитала предприятия, а также управление его функционированием;

· обеспечение текущей финансово-хозяйственной деятельности финансовыми ресурсами;

· проведение эффективной инвестиционной политики.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)