АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принцип гипотетичности

Читайте также:
  1. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  2. II. Методологічні засади, підходи, принципи, критерії формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя у дітей та молоді
  3. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  4. VII. ПРИНЦИП ИГРЫ.
  5. Анализ по принципу Эйзенхауэра
  6. Анализ по принципу Эйзенхауэра
  7. Антикорупційні принципи
  8. Антропологический принцип философии Л.Фейербаха
  9. Архитектура компьютера и принцип программного управления
  10. АРХІВНЕ ОПИСУВАННЯ: ПОНЯТТЯ, ВИДИ, ПРИНЦИПИ І МЕТОДИ
  11. Базовые принципы консолидации
  12. Биологические принципы спортивной тренировки.

Психолог строит гипотезы, которые впоследствии опровергает или подтверждает.

Цели семейной терапии:

1) Увеличение спонтанности высказываний членов семьи по отношению друг к другу (о собственных желаниях, чувствах, страхах, опасениях), повышение открытости внутрисемейных коммуникаций;

2) Выработка и закрепление новых способов коммуникаций в семье;

3) Разрушение внутрисемейных стереотипов (функциональных и дисфункциональных);

4) Изменение функциональных обязанностей членов семьи;

5) Осознание своего единства и взаимного влияния друг на друга;

6) Создание безопасных условий для отреагирования табуированных чувств.

 

4. Этапы семейной психотерапии:

1. диагностика семейной системы

Начинаются встречи психотерапевта с семьей, как правило, с прихода одного или двух членов семьи и описания проблемы, которая послужила причиной обращение к специалисту за помощью. На первом этапе происходит диагностика семейной системы, построение гипотез и постановка семейного диагноза.

Семейный диагноз – это типизация нарушенных семейных отношений (типичные – часто повторяющиеся) с учетом индивидуально-личностных характеристик всех членов семьи. Семейный диагноз основывается на жалобах и характеристиках болезненных симптомов одного из членов семьи (по-поводу которого было обращение на семейную психотерапию).

Диагностика семейных отношений осуществляется благодаря присоединению к семье психотерапевта, который выдвигает и проверяет проблемные диагностические гипотезы. Семейная диагностика носит сквозной характер и проходит «красной нитью» через все этапы семейной психотерапии, предопределяя выбор психотерапевтом тех или иных психотерапевтических техник и интервенций. Диагностика семейных отношений носит стереоскопический характе р – информация, полученная от одного из членов семьи на односторонних встречах, сопоставляется и сличается с информацией, полученной от других членов семьи. При этом учитывается впечатление, которое сложилось у психотерапевта на основании расспроса и наблюдения за поведением участников процесса семейной психотерапии.

Таким образом, складывается семейный стереоскоп: «семья глазами ребенка», «семья глазами родителей», «семья глазами бабушки», «семья глазами психотерапевта», «какие мы на самом деле». Дальнейшие встречи могут проводиться измененным составом семьи – от одного члена семьи до всех участников семейной системы – это зависит от цели психотерапии и психотерапевтического замысла семейного психотерапевта.

2. медиация семейных конфликтов

Второй этап нацелен на ликвидацию актуальной проблемы – снятие напряжения в семье, разрешение семейного конфликта (семейная медиация), устранение симптома (но не лечение болезни). Он ориентирован на то, чтобы члены семьи могли «вздохнув спокойно, трезво оценить ситуацию». На этом этапе выявляются истоки семейных конфликтов. С целью ликвидации конфликтов проводится эмоциональное «отреагирование» и «отыгрывание» ситуаций каждым членом семьи, вовлеченным в конфликтное взаимодействие.

Семейный психотерапевт помогает участникам конфликта научиться говорить на языке, понятном всем. При этом он берет на себя роль посредника (медиатора семейных отношений) и передает, эмоционально не включаясь, в согласованном объеме информацию о конфликте от одного члена семьи к другому - проводит процесс медиации. Это ведет к ясности и пониманию потребностей участников конфликта, а также к началу конструктивных переговоров между членами семьи. На этой стадии применяются недирективная психотерапия, нацеленная на проговаривание неосознаваемых чувств и отношений, а также специально разработанные методы воздействия членов семьи друг на друга.

3. реконструкция семейной системы

Далее, исходя из возможных вариантов, предложенных членами семейной системы и учитывающих все пожелания ее участников, с помощью психотерапевта строится план реконструкции всей семейной системы или ее патогенных участков, мешающих гармоничному формированию и развитию семьи.

Этап реконструкции семейных отношений строится на групповом обсуждении членами семьи актуальных проблем. В процессе обсуждения проблем используются элементы поведенческого тренинга и тренинга решения конфликтов, обучающего правилам и техникам конструктивного спора.

4. фиксация результатов семейной психотерапии

Последний этап семейной психотерапии является проверочным и одновременно поддерживающим для семьи.

На этом этапе происходит проверка выбранных вариантов чувственного реагирования, новых форм поведения и получения обратной связи со стороны всех участников семейной психотерапии – поддержка, корректировка и фиксация. В случае необходимости выбираются более эффективные способы взаимодействия членов семьи, полученные на предыдущем этапе семейной психотерапии.

На поддерживающем этапе (этап фиксации) в естественных семейных условиях члены семьи закрепляют навыки эмпатийного общения друг с другом, используя весь диапазон ролевого поведения, приобретенный за время психотерапии.

 

АНКЕТА “СЕМЕЙНЫЕ РОЛИ”


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)