АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

История возникновения семейной психотерапии

Читайте также:
  1. II. История духа (Geistesgeschichte), образующая канон
  2. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  3. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  4. IV. Интеллектуальная история
  5. Анализ эволюционных процессов семейной системы (семейная история, семейный мир, семейная легенда, семейный сценарий, жизненный цикл семьи).
  6. В) полиморфизмом, полихромностью, спонтанностью возникновения
  7. Версия №1: история дизайна исчисляется тысячелетиями.
  8. Внешние причины возникновения техногенной ЧС
  9. Военная история
  10. Возникновения тупика
  11. Вопрос 26. Основания возникновения прав и обязанностей.
  12. Вопрос №31 Понятие рынка. История становления и эволюция взглядов на рынок.

Лекція 1.

Історія виникнення та розвитку сімейної психотерапії.

История возникновения семейной психотерапии.

2. Классификация основных подходов семейной психотерапии

3. Основні поняття сімейної психотерапії.

4. Етапи сімейної психотерапії.

1. Под семейной психотерапией понимают:

- это комплекс приёмов и методов, направленных на коррекцию психологического, социального и биологического статуса клиента в семье и при помощи семьи (Кабанов М.М.).

- комплекс психотерапевтических приемов и методов, направленных на лечение пациента (в отечественной литературе устойчиво используется термин «пациент», в западной – «идентифицированный пациент», т.е. носитель симптома) в семье и при помощи семьи, а также на оптимизацию семейных взаимоотношений. (Эйдеммилер, Юстицикис).

- особый вид психотерапии, направленный на коррекцию расстройств в семье, наиболее выраженных у больного индивида (Мягер В., Мишина Т.).

На сегодняшний день особенно актуальной стоит проблема сохранения и укрепления института семьи как носителя культурного наследия человечества и его психического здоровья. Эту проблему можно эффективно решать, применяя такой вид психологической помощи, как семейная психотерапия. Основной целью последней является психологическая помощь членам семьи в достижении зрелости, большей независимости и укреплении их связей, сплоченности в семейной группе. Для более глубокого понимания процесса развития и значимости семейной психотерапии, востребованности как вида психологической помощи нами была предпринята попытка рассмотрения её истории на примере зарубежной психотерапии и создан свой вариант её периодизации.

Первый этап (с 1920-х - конец 1940-х годов). Этот этап характеризуется зарождением и становлением семейной психотерапии за рубежом. По мнению Дж.Сакамото (1967), М.Ю.Арутюнян, Э.Г.Эйдемиллера (1999), Ч.Шефер, Л.Кэри (2000), А.Н.Харитонова (2001), случай маленького "Ганса" З.Фрейда является первым в психотерапевтической работе с ребенком в контексте его актуальных семейных отношений. В большинстве своем терапия семьи, применяемая специалистами этого периода, представляла собой индивидуальную работу с каждым ее членом без учета семейного контекста.

Второй этап (конец 1940-х - середина 1970-х годов). Основанием для выделения этого этапа стал переход работы психотерапевтов от индивидуального анализа к совместной семейной психотерапии. Характерная особенность всей семейной психотерапии заключается в том, что она создавалась из медицинских моделей врачами- психиатрами. Поэтому созданные направления семейной психотерапии в этом периоде детерминированы медицинскими теоретическими моделями. В марте 1957 г. на общенациональной конференции психотерапии семейная психотерапия была признана как самостоятельное направление.

Одними из первых, кто начал работу с целой семьей, были Н.Аккерман и В.Сатир. Родоначальником и создателем семейной психоаналитической психотерапии является Н.Аккерман. В 1940 г. он первым начал проводить интервью с целой семьёй. В этот период были созданы такие направления семейной психотерапии, как: психодинамическая (трансгенерационная) семейная психотерапия (Н.Акерман, Г.Дикс, И.Бошормени - Надь, М.Боуэн, Д.Рубинштейн, Д.Спарк, Дж.Фрамо, Т.Лидс, Л.Уин и др.); семейная психотерапия, основанная на опыте (К.Витакер, В.Сатир, Г.Бейтсон, Д.Джексона, А. Нейпир, Т.Малон, В.Бамберри, Д.Розена, А. Шефлен и др.); стратегическая семейная психотерапия (Г.Бейтсон, Д.Хейли, Д.Джексон, Д.Уикленд, У.Фрай, М.Эриксон, К.Маданес, Л.Хоффман, Л.Абат, П.Вацлавик и др.); структурная семейная психотерапия (С.Минухин, Д.Ауэрсвальд, Ч.Кинг, Б.Монтальво, В.Даузен, Ч.Фишман, Г.Апонте, Б.Росман, Ф.Шумер и др.); когнитивно-поведенческая семейная психотерапия (Б.Скиннер, А.А.Лазарус, Ж.Вольпе, Г.Айзенк, С.Рахман, Д.Ротер, А.Гурман, Д.Книскерн, Х.Косинов, М.Николс, Д.Мейхенбаум, А.Бандура, А.Бек, А.Эллис и др.

Третий этап (конец 1960-х - середина 1970-х годов). За основу выделения этого этапа нами было взято создание новой (психологической) парадигмы - семейной системной психотерапии. Её теоретическую основу составляет "общая теория систем", созданная в 1969 г. Людвигом Фон Берталанфи. К ведущим представителям семейной системной психотерапии относятся: М. Боуэн, С. Минухин, М.Сельвини-Палаццоли, Л.Босколо, Д.-Ф. Чеккин, Дж. Прата, А.Соррентино, С.Чирилло, М.Сельвини, Х.Вайнер, А.Куклин, Д.Г. Бранс, П. Вацлавик, П.Пэпп, Б.Картер, О.Селверштайн, М.Уолтерз, Т. Гудрич и др.

Четвертый этап (середина 1970-х - настоящее время). За основу выделения этого этапа взято создание новых интегративных, оригинальных моделей структурного, стратегического, поведенческого и трансгенерационного подходов, из которых было сформировано новое постмодернистское (коструктивистское) направление психотерапии. Основными особенностями этого этапа являются создание первых психологических моделей семейной психотерапии и получение в 1977 г. семейной психотерапией за рубежом статуса самостоятельной дисциплины.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)