АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мероприятия, проводимые в ходе камеральной проверки

Читайте также:
  1. Выводы о достижении целей и задач и результатах проверки гипотезы.
  2. Могут ли органы внебюджетных фондов осуществлять проверки по вопросам правильности расчетов с бюджетом субъекта Федерации по налогам с продаж?
  3. Научное руководство и порядок предоставления курсовых работ для проверки и защиты
  4. Организация камеральной налоговой проверки
  5. Организованная система создания, проверки и обработки всех бухгалтерских документов представляет собой документооборот.
  6. Порядок составления, приемки и проверки бухгалтерских документов.
  7. Приемы и правила проверки цитат
  8. Проверки правильности исчисления и уплаты государственной пошлины
  9. РЕЖИМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РСЧС, ИХ УСТАНОВЛЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ, ПРОВОДИМЫЕ ПО НИМ
  10. Ситуационные задачи для проверки конечного уровня знаний
  11. Ситуационные задачи для проверки конечного уровня знаний

Конкретные формы и методы камеральной проверки налоговой отчетности определяются налоговой инспекцией самостоятельно. В ходе камеральной проверки налоговый инспектор анализирует соответствующие показатели налоговых деклараций и бухгалтерской отчетности.

Налоговая инспекция имеет право направить мотивированный запрос в банк о предоставлении справки по операциям и счетам налогоплательщика.

На каждом этапе проведения камеральной проверки налоговые органы совершают определенные действия:

- при приеме документов проверяется полнота представленных налогоплательщиком документов налоговой отчетности;

- визуальная проверка правильности оформления документов налоговой отчетности;

- арифметический контроль;

- проверка своевременности представления налоговых деклараций;

- проверка обоснованности применения налоговых ставок и льгот;

- проверка правильности исчисления налоговой базы:

А) сопоставление отчетных показателей налоговой отчетности текущего периода с аналогичными показателями налоговой отчетности предыдущего отчетного (налогового) периода;

Б) сопоставление показателей проверяемой налоговой декларации с показателями налоговых деклараций по другим видам налогов и бухгалтерской отчетностью;

В) оценка достоверности показателей налоговой отчетности на основе анализа всей имеющейся в налоговом органе информации о финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика;

Г) сравнительный анализ соответствия уровня и динамики показателей налоговой отчетности, отражающих объемы производства, реализации товаров (продукции, работ, услуг), с уровнем и динамикой показателей объемов потребления налогоплательщиком энергетических (электро- и теплоэнергии), водных, сырьевых и иных материальных ресурсов.

Рассмотрим особенности мероприятий, проводимых в ходе камеральной проверки:

По результатам камеральной проверки деклараций принимается решение о необходимости включения данного налогоплательщика в план выездных проверок.

По любой декларации налоговый орган может потребовать дополнительные пояснения в соответствии со ст. 93.1 НК РФ или вызвать руководителя организации для дачи пояснений (п.1 ст. 31 НК РФ).

Налоговым кодексом не предусмотрено продление камеральной проверки и направление в адрес налогоплательщика требования о предоставлении документов, необходимых для ее проведения, после истечения срока проведения проверки.

В рамках камеральной проверки проверяющие не имеют право произвести выемку документов и приостановить операции по счетам в банке.

Привлечение к налоговой ответственности по результатам камеральной проверки возможно только при наличии акта.

 

 


[1] Камеральная налоговая проверка производится исключительно по месту нахождения налогового органа «в камере» (от лат. слова camera — комната).

[2] Визуальная проверка Ф-1 «Бухгалтерский баланс», Ф-2 «Отчет о прибылях и убытках», Ф-3 «Отчета об изменениях капитала», Ф-4 «Отчета о движении денежных средств», Ф-5 «Отчета о целевом использовании полученных средств».


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)