АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Этапы и сроки проведения камеральной проверки

Читайте также:
  1. II. Этапы кадастровых работ.
  2. IV. Условия проведения Конкурса
  3. T0 - время проведения робот ( часы)
  4. V. Условия проведения конкурса концертных направлений.
  5. VI. ПРОГРАММА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСНЫХ ПРОСМОТРОВ
  6. Авидон И. Ю., Гончукова О. П. Тренинги взаимодействия в конфликте. Материалы для подготовки и проведения. 2008, СПб, Речь, 192 с. (артикул 6058)
  7. Билеты для проведения экзамена по итогам изучения дисциплины
  8. В зависимости от условий проведения выделяют
  9. В случае проведения запуска без определения дебита скважины с составлением АКТа ответственность за качество вывода скважины на режим возлагается на ведущего технолога ЦДНГ.
  10. Виды и периодичность проведения ТО и ремонта.
  11. Возникновение и этапы развития российской социологии
  12. Вопрос 2. Области проведения стратегических изменений.

Камеральная проверка проводится без специального распоряжения о ее проведении на основании налоговых деклараций (расчетов) и документов, представленных налогоплательщиком: бухгалтерского баланса и др. Документы представляются налогоплательщиком налоговому органу для камеральной налоговой проверки в силу закона. Перечень необходимых документов определяется не личным усмотрением проверяющего, а законом.

Согласно изменениям, введенным Федеральным законом от 27.07.2006 № 137-ФЗ, количество истребуемых при камеральной проверке документов строго ограничено закрытым перечнем.

Налоговый инспектор в рамках камеральной налоговой проверки при проверке правильности исчисления налоговой базы в обязательном порядке проводит:

- проверку полноты и достоверности представленных налогоплательщиком документов налоговой отчетности;

- визуальную проверку правильности оформления документов налоговой отчетности (полноты заполнения всех необходимых реквизитов, ясности их заполнения и др.) и своевременности представления налоговых деклараций;[2]

- логический контроль показателей бухгалтерской и налоговой отчетности;

- сопоставление отчетных показателей налоговой отчетности текущего периода с аналогичными показателями налоговой отчетности предыдущего отчетного (налогового) периода;

- сопоставление показателей проверяемой налоговой декларации с показателями налоговых деклараций по другим видам налогов и бухгалтерской отчетностью;

- оценку достоверности показателей налоговой отчетности на основе анализа всей имеющейся в налоговом органе информации о финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика;

- экономический анализ соответствия уровня и динамики показателей налоговой отчетности, отражающих объемы производства, реализации товаров (продукции, работ, услуг), с уровнем и динамикой показателей объемов потребления налогоплательщиком энергетических (электро- и теплоэнергии), водных, сырьевых и иных материальных ресурсов;

- проверку обоснованности ставок налогов и льгот.

НК РФ установлен трехмесячный срок проведения камеральной налоговой проверки.

Налогоплательщик, у которого в ходе камеральной проверкой выявлены ошибки в налоговой декларации (расчете) или противоречия в представленных сведениях, должен в течение 5 рабочих дней после получения соответствующего уведомления о выявленных недочетах дать необходимые пояснения или внести исправления.

Налогоплательщик, представляющий в налоговый орган пояснения относительно выявленных ошибок в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречий между сведениями, содержащимися в представленных документах, вправе дополнительно представить в налоговый орган выписки из регистров налогового и (или) бухгалтерского учета и (или) иные документы, подтверждающие достоверность данных, внесенных в налоговую декларацию (расчет).

Лицо, проводящее камеральную налоговую проверку, обязано рассмотреть представленные налогоплательщиком пояснения и документы. Если после рассмотрения представленных пояснений и документов либо при отсутствии пояснений налогоплательщика налоговый орган установит факт совершения налогового правонарушения или иного нарушения законодательства о налогах и сборах, должностные лица налогового органа обязаны составить акт проверки.

При проведении камеральной налоговой проверки налоговый орган не вправе истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения и документы, если иное не предусмотрено настоящей статьей или если представление таких документов вместе с налоговой декларацией (расчетом) не предусмотрено НК РФ. Общий порядок представления налогоплательщиком документов и пояснений установлен п. 3 и п. 4 ст. 88 НК РФ.

Статья 88 НК РФ содержит основания истребования дополнительных документов у налогоплательщика. При проведении камеральной проверки у налогоплательщика можно в установленном порядке, дополнительно истребовать документы (сведения) только:

- у налогоплательщиков, использующих налоговые льготы, документы, подтверждающие право этих налогоплательщиков на эти налоговые льготы;

- у налогоплательщиков при подаче налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, в которой заявлено право на возмещение налога, налоговый орган вправе истребовать документы, подтверждающие в соответствии со статьей 172 НК РФ правомерность применения налоговых вычетов;

- по налогам, связанным с использованием природных ресурсов, налоговые органы вправе дополнительно истребовать у налогоплательщика иные документы, являющиеся основанием для исчисления и уплаты таких налогов.

Все запросы налоговые органы должны направить в сроки, позволяющие получить ответы на них до окончания срока проведения камеральной проверки.

Датой предоставления декларации, бухгалтерских документов считается дата фактического предоставления в налоговый орган на бумажных носителях или дата отправки заказного письма.

Не позднее следующего дня после принятия документация подлежит регистрации, каждому поступившему документу присваивается регистрационный номер, который проставляется на принятом документе. После регистрации документы передаются в отдел ввода и обработки документов. После окончания ввода на документах проставляется дата ввода и подпись сотрудника, осуществившего ввод данных.

Отчетность проходит программный контроль, предусматривающий подтверждение подлинности электронной цифровой подписи и соответствие формату представления. Документация в бумажном виде подвергается визуальному контролю на наличие обязательных реквизитов.

По окончании камеральной проверки декларация подписывается должностным лицом, проводившим проверку, с указанием даты ее проведения. Оформление камеральной проверки зависит от ее результатов. Если в ходе проверки не выявлено ошибок или противоречивых сведений в представленных документах, а также не выявлены налоговые правонарушения, инспектор подписывает декларацию и на ее титульном листе ставит дату.

В соответствии с п. 5 ст. 88 НК РФ обязательное составление налоговым органом акта проверки предусматривается в случае выявления по результатам камеральной налоговой проверки факта совершения налогоплательщиком налогового правонарушения или иного нарушения законодательства о налогах и сборах. Акт составляется в порядке, предусмотренном ст. 100 НК РФ, и вместе с материалами проверки передается на рассмотрение руководителю налогового органа.

Акт камеральной налоговой проверки должен быть составлен в течение 10 дней после ее окончания (абз. 2 п. 1 ст. 100 НК РФ) (не позднее 10 дней по истечении трехмесячного срока с момента предъявления проверяемым лицом налоговой декларации или иных документов). С момента составления акта проверки начинает исчисляться срок давности привлечения к налоговой ответственности.

Налогоплательщик должен быть обязательно извещен о дате и месте рассмотрения материалов камеральной налоговой проверки, для того чтобы он имел возможность реализовать право на участие в данном процессе.

Руководитель налогового органа выносит одно из следующих решений:

- о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения;

- об отказе в привлечении налогоплательщика к ответственности.

В решении о привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения излагаются обстоятельства совершенного правонарушения, как они установлены проведенной проверкой. Приводятся документы и иные сведения, подтверждающие данные обстоятельства, а также обстоятельства, отягчающие ответственность. Кроме того, указываются статьи НК РФ, предусматривающие меры ответственности. Приводятся также предложения об уплате неуплаченного или не полностью уплаченного налога, уплате пени за несвоевременное перечисление налога, начисленных на дату вынесения решения, и соответствующих налоговых санкций.

В решении об отказе в привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения указываются обстоятельства совершенного правонарушения, как они установлены проведенной проверкой. Приводятся документы и иные сведения, подтверждающие эти обстоятельства, а также установленные в процессе производства по делу о налоговом правонарушении обстоятельства, которые исключают привлечение налогоплательщика к ответственности. Кроме того, указывается пункт ст. 109 НК РФ, исключающий привлечение налогоплательщика к ответственности.

Если в ходе проверки выявлена неуплата или неполная уплата налога, то в решении приводятся предложения об его уплате, а также об уплате пеней за несвоевременное перечисление налога, начисленных на дату вынесения решения.

Налогоплательщик вправе обжаловать решение налогового органа по камеральной проверке. Он может подать апелляционную жалобу в вышестоящий налоговый орган (ст. 1012 НК РФ). Решение о привлечении к ответственности, вступившее в законную силу, которое не было обжаловано в апелляционном порядке, налогоплательщик вправе обжаловать в течение одного года в вышестоящем налоговом органе (п. 2 ст. 139 НК РФ). Если налогоплательщик подал апелляционную жалобу в вышестоящий налоговый орган, он имеет право на одновременную или последующую подачу аналогичной жалобы в арбитражный суд (п. 1 ст. 138 НК).


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)