АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Назначение участковых станций

Читайте также:
  1. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  2. Wadmerger: назначение звуков wad-файлам и объектам
  3. Активы организации, их назначение и использование.
  4. Виды и типы схем, их назначение
  5. Виды сортировочных станций
  6. Виды столовых приборов и их предназначение
  7. Выбор темы и назначение руководителя курсовой работы
  8. Досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную деятельность
  9. Досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, работавшим с особыми условиями труда
  10. Инвентаризация: виды и назначение. Порядок проведения и оценка результатов инвентаризации
  11. Каково назначение прибора ДП-22В?
  12. Лейбниц: учение о множественности субстанций.

Технология работы участковых станций

Участковые станции располагаются на границах участков обращения локомотивов грузовых поездов или работы локомотивных бригад. Основным назначением участковых станций является обслуживание сквозных транзитных поездов, расформирование и формирование участковых и сборных поездов, смена локомотивов и локомотивных бригад, техническое обслуживание подвижного состава, а также выполнение пассажирских и грузовых операций.

Для выполнения перечисленных операций имеют соответствующее путевое развитие и технические устройства. Пути в пределах станции группируются в отдельные парки. Пути для приема и отправления пассажирских поездов располагаются у пассажирского здания (ПЗ). Для отстоя составов местных и пригородных поездов выделяются отдельные пути, как правило, со стороны пассажирского здания.

По взаимному расположению парков участковые станции так же, как и промежуточные, могут быть поперечного, продольного и полупродольного типов.

На станциях поперечного типа (рис. 5.1, 5.2) приемоотправочные пути для грузового движения разделены на две секции по направлениям движения с самостоятельными выходами на главные пути. Это позволяет в каждой горловине одновременно выполнять несколько операций. Сортировочный парк имеет два вытяжных пути со стороны подхода четных и нечетных поездов. Основные недостатки схемы станции поперечного типа – значительные пробеги поездных локомотивов при их смене, а также необходимость двойных устройств для обслуживания головы поезда.

На грузонапряженных двухпутных линиях со значительным транзитным движением наиболее целесообразными являются станции продольного типа (рис. 5.3). По этой схеме приемоотправочные парки четного и нечетного направлений смещены в противоположные стороны по направлению движения.

Сортировочный парк и локомотивное депо располагаются с той стороны, откуда больше вагонов поступают в переработку.

Локомотивы прибывающих транзитных поездов располагаются в центральной горловине, что создает более благоприятные удобства при обслуживании поездов работниками станции и ПТО. Кроме того, здесь имеет место незначительный пробег поездных локомотивов при их смене из-под нечетных поездов под четные и наоборот. К недостаткам такой схемы путевого развития участковой станции можно отнести то, что она требует площадки значительной протяженности.

Промежуточным вариантом между схемами станций поперечного и продольного типов являются схемы полупродольного типа (рис. 5.4).

Стрелками и сигналами на участковой станции управляет дежурный по станции с поста маршрутно-релейной или микропроцессорной централизации (МРЦ). При расформировании и формировании составов стрелки в горловинах сортировочных парков могут передаваться на местное управление. При значительном объеме сортировочной работы в одной из горловин сортировочного парка сооружается горка.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)