АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лейбниц: учение о множественности субстанций

Читайте также:
  1. A. ослабляет способность атсмосферы защищать все живое на земле от жесткого ультрафиолетового излучение
  2. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  3. III. Изучение нового материала.
  4. А) Изучение уровня речевой подготовки детей к школе.
  5. Адольф Гитлер. Учение о расовом единстве.
  6. В стоимость входит: обучение, раздаточный материал, CD с методическими материалами.
  7. Взаимосвязанное изучение хозяйственных процессов как элемент методики анализа
  8. Виднейшим представителем натуралистической ориентации в социологии был Герберт Спенсер (1820–1903), чье учение получило название «социальный дарвинизм».
  9. Вопрос 14. Учение о человеке Маркса
  10. Вопрос 16. Учение о человеке в концепции К. Ясперса
  11. Вопрос 17. Учение о человеке в философии Н.С. Бердяева
  12. Воспитание и обучение детей с нарушениями зрения

Учению Спинозы о единой субстанции, модусами которой являются все единичные вещи и существа, немецкий философ Г. Лейбниц (1646—1716) противопоставил учение о множественности субстанций. Самостоятельно существующие субстанции получили у Лейбница название монад ( «монада» в переводе с греческого означает «единое», или «единица»). Согласно Лейбницу, монада проста, то есть не состоит из частей, а потому неделима. Не протяжение, а деятельность составляет сущность каждой мо­нады.

Как поясняет Лейбниц, монада представляет собой именно то, что невозможно объяснись с помощью механических причин: 1) представление, или восприятие, 2) стремление. Он допускает её исходную, первичную, простую реальность, как главное свойство простых субстанций. Деятельность монад, по Лейбницу, выражается в непрерывной смене внутренних состояний, которые мы можем наблюдать, созерцая жизнь собственной души. Монады, говорит Лейбниц, называются душами, когда у них есть чувство, и духами, когда они обладают разумом.

Таким образом, все в мире оказывается живым и одушевленным, и там, где мы видим просто кусок вещества, в действительности существует целый мир живых существ монад. Такое представление сегодня вряд ли вызовет удивление, поскольку мы знаем, что в каждой капле воды кишат невидимые нам мириады микроорганизмов. Нужно сказать, что монадология Лейбница своим возникновением в немалой степени обязана именно открытию микроскопа А.Левенгуком.

Учение о бессознательных представлениях. Лей­бниц считает, что неделимые монады составляют сущность всей природы. Лейбниц вводит понятие так называемых бессознательных представлений. Между сознательно переживаемыми и бессознательными состояниями нет резкого перехода, переходы в состояниях монад постепенные: лишь бесконечно большое их число, будучи суммированным, дает доступную сознанию величину.

Монады по своему рангу различаются в зависимости от того, в какой мере их деятельность становится ясной и отчетливой, то есть переходит на уровень осознанной. В этом смысле монады составляют как бы единую лестницу живых существ, низшие ступеньки которых образуют минералы, затем — растения, животные, наконец, человек; на вершине лестницы. Лейбниц помещает высшую монаду — бога. Возрастание степени сознательности или разумности — вот Лейбницев критерий для оп­ределения степени развитости монады.

В его учении монады являются замкнутыми, совершенно исключено воздействие их друг на друга; каждая из них подобна самостоятельной, обособленной вселенной. В этом смысле каждая из монад Лейбни­ца подобна субстанции Спинозы: она есть то, что существует само по себе и не зависит ни от чего другого, кроме бога, сотворившего весь мир монад. И в то же время любая монада воспринимает, как бы переживает в самой себе весь космос. Даже разумные монады - человеческие души - имеют в себе больше бессознательных, чем сознательных представлений, и только божественная субстанция видит все сущее при ярком свете сознания.

Лейбниц вводит понятие предустановленной гармонии, которая сходна с учением Декарта о параллелизме процессов, протекающих в протяженной и мыслящей субстанции, и учением Спинозы о параллелизме атрибутов. Синхронность протекания восприятия в замкнутых монадах происходит благодаря посредству бога, устанавливающего гармонию внутреннего и внешнего. У Лейбница степень разумности монады тождественна степени ее свободы, прогресс в познании определяет прогресс нравственности и служит главным источником развития человеческого общества. Учение Лейбница - один из источников философии Просвещения.

В теории познания Лейбниц не принимает полностью учение о врожденных идеях. Он полагает, что человеческому разуму врождены не идеи, а предрасположения, которые под влиянием опыта яснее проступают и осознаются, подобно тому, как скульптор, работая над глыбой мрамора, придаёт ему нужную форму. Идеи имеют в разуме не актуальное, а только виртуальное существование. Лейбниц говорит: «В разуме нет ничего, чего не было бы в чувствах, кроме самого разума».

Все доступные человеку знания Лейбниц делит на два вида: «истины разума» и «истины факта». К первым относятся знания, полученные с помощью одних лишь понятий разума, без обращения к опыту, например, закон тождества и противоречия, аксиомы математики. Напротив, «истины факта» мы получаем эмпирическим путем, к ним относится большая часть наших представлений о мире. «Истины разума», согласно Лейбницу, всегда имеют необходимый и всеобщий характер, тогда как «истины факта» — лишь вероятностный. Для высшей монады, обладающей абсолютным знанием, все её знание предстает в форме «истин разума».

Хотя, как мы видели, в центре внимания философов XVII века оказались проблемы познания. Не случайно проблема субстанции оказалась одной из центральных в учениях Декарта, Спинозы и других представителей рационализма XVII века. Большинство из них разделяют убеждение, что мышление постигает бытие и что в этом сущность мышления и состоит. Неистинное мышление, заблуждение определяется субъективными особенностями самого мыслящего. Спиноза говорил: «Истина открывает и саму себя, и ложь».

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)