АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СИНТАКСИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ ИНФИНИТИВА

Читайте также:
  1. III. ФУНКЦИИ ДЕЙСТВУЮЩИХ ЛИЦ
  2. III. Функции семьи
  3. Wait функции
  4. Абсолютные и относительные ссылки. Стандартные формулы и функции. Логические функции
  5. Акцентная структура слова в русском языке. Система акцентных противопоставлений. Функции словесного ударения.
  6. Акцентная структура слова в русском языке. Функции словесного ударения.
  7. Алгоритм нахождения глобального экстремума функции
  8. Аппарат государства – это система государственных органов, обладающих государственной властью и осуществляющих функции государства.
  9. Аргументы функции main(): argv и argc
  10. Бактерицидные функции
  11. Бесконечно малые функции.
  12. Билет 6(функции соц-ии)

Лекция № 4

Инфинитив (начальная форма глагола) очень подвижен в синтаксическом отношении: он способен занимать в предложении синтаксические позиции как главных, так и второстепенных членов, что определяется рядом условий.

Первым важным условием является его зависимое или независимое положение в предложении.

Независимый инфинитив может быть в позиции подлежащего или сказуемого. Например:

1) в двусоставном предложении Ох, нелегкая это работа Из болота тащить бегемота (К. Чуковский) инфинитив тащить, будучи абсолютно независимым, является подлежащим; «подсказкой» здесь служит слово это, всегда сигнализирующее о сказуемом, в данном предложении — работа.

2) В грамматической основе «инфинитив + инфинитив» (структурная схема Inf. — Inf.) одна из неопределенных форм находится в позиции подлежащего, другая — в позиции сказуемого, например: Жалеть коняистомить себя (посл.).

3) Независимый инфинитив в инфинитивном односоставном предложении занимает позицию сказуемого: Не бывать вороне коровою, Не летать лягушатам под облаком! (К. Чуковский) (В школе такие предложения рассматриваются в разряде безличных).

Сложнее установить синтаксическую функцию зависимого инфинитива. Для него значимыми оказываются его связи в предложении с теми или иными частями речи. Он может зависеть:

— от личных глаголов (в составном или сложном глагольном сказуемом): Я [ люблю ] (рисовать). Он [ хочет начать] (рисовать). Вы [ можете начать учиться] (рисовать);

— от предикативных наречий (т. е. наречий в функции сказуемого в безличных предложениях): Вам [ может стать] (страшно). Мне [ надо ] (вспомнить) адрес. Тебе [ нельзя ] (опаздывать).

— от существительных, прилагательных и т.д.: Брат [ мечтает стать] (врачом). Он [ хотел казаться](неотразимым).

Во всех этих примерах инфинитив является частью непростого сказуемого (глагольного или именного) и по смыслу соотносится с подлежащим. Следовательно, он является субъектным.

ПРИМЕЧАНИЕ: в квадратных скобках — связка или вспомогательная часть непростого сказуемого, в круглых скобках — основная часть сказуемого (присвязочный член).

 

Чаще всего инфинитив связан с личным глаголом, но не всегда занимает одну с ним позицию. На его функционирование влияет то, является он субъектным или объектным.

Объектный инфинитив никогда не занимает одну позицию с личным глаголом, то есть не может быть сказуемым. Для определения его синтаксической функции надо пользоваться следующими приемами:

1) Инфинитив по смыслу не соотносится с подлежащим, обозначает действие другого лица (объекта): Отецпопросил сына показать дневник.

2) подставляем вопрос: А я прошу ко мне не приставать! (Ю. Ким). Прошу (о чем?) не приставать — инфинитив занимает позицию дополнения. Аналогично: Мы предложили читателям поработать частными детективами... (из газеты). Предложили (что?) поработать, следовательно инфинитив поработать — дополнение.

3) Нередко инфинитив в подобных предложениях можно заменить однокоренным существительным в функции дополнения, как в последнем случае: (предложили) работу.

4) Обращаем внимание на семантику спрягаемого глагола: как правило, это глаголы со значением волеизъявления (просьба, совет, приказ и т.д.): просить, предлагать, советовать, приказать, распорядиться и др.).

Объектный инфинитив может занимать позицию обстоятельства цели: Он охотно давал их (книги) читать... (А. Пушкин). Давал (для чего? с какой целью?) читать. Ср. также замену: давал для чтения.

 

Более сложно определяется синтаксическая функция субъектного инфинитива. Здесь возможно несколько случаев.

1. Субъектный инфинитив занимает одну позицию с личным глаголом, образуя с ним составное глагольное сказуемое, но только если этот личный глагол является вспомогательным (фазовым, модальным или эмоциональным), например:

● В конце концов я совсем [ перестал] (думать) о цели своей поездки (Ю. Нагибин);

● Всем людям [ хочется] иногда (плакать)... (Е. Евтушенко);

● Она [ боялась] (говорить) громко.

Еще одно условие для участия инфинитива в формировании сказуемого — его зависимость от предикатива (предикативного наречия), например:

● А впрочем, ботинки (надеть) [ Нельзя ] без расходу,В них [ можно ] (стоять и сидеть) В любую погоду (Н. Матвеева). Инфинитив надеть зависит от предикатива нельзя и образует с ним сказуемое; инфинитивы стоять и сидеть образуют сказуемые с предикативом можно.

● Мне [ стыдно ] руки (жать) Льстецам, лжецам, ворам и подлецам... (А. Тарковский). Инфинитив жать зависит от предикативного наречия стыдно и образует с ним сказуемое.

2. Субъектный инфинитив связан с личным глаголом, не относящимся к разряду вспомогательных, тогда он не может быть в позиции сказуемого, а занимает другие позиции, которые определяются также путем подстановки вопроса. Рассмотрим предложения:

● Маленькие дети! Ни за что на свете Не ходите в Африку, В Африку гулять! (К. Чуковский). В сочетании не ходите гулять личный глагол, имея значение движения, не входит в разряд вспомогательных, поэтому представляет собой простое глагольное сказуемое, а инфинитив — обстоятельство цели: не ходите (с какой целью?) гулять.

● Мы... по Африке гулять Навсегда забудем! (К. Чуковский) — забудем (о чем?) гулять (дополнение). Ср.: забудем о гулянии.

Инфинитив как обстоятельство цели часто функционирует при глаголах движения (идти, бежать, остановиться и под.). Однако надо помнить о многозначности слов. Например, глагол пойти многозначен: наряду с прямым значением «передвигаться» он может реализовать переносное значение — «начать делать что-н., начать осуществляться», в последнем случае он выступает как вспомогательный и вместе с инфинитивом образует составное глагольное сказуемое, ср.: И пошли они смеятьсяЛимпопо (К. Чуковский). Пошли смеяться значит начали смеяться, это составное глагольное сказуемое с фазовым вспомогательным глаголом, обозначающим начало действия.

3. Инфинитив, примыкающий к существительному, занимает позицию определения. Это устанавливается обычным способом — подстановкой вопроса: Я боролся за право работать, как хочу (из газеты). За право (какое?) работать.

Нередко в инфинитиве совмещаются значения определения и дополнения. Например: Стремление петь (какое? и к чему?) окрепло в нем окончательно. Стремление (какое?) петь и стремление (к чему?) петь. Подобное совмещение функций определения и дополнения наблюдается прежде всего в тех случаях, если инфинитив зависит от отглагольного существительного. Это объясняется тем, что, с одной стороны, отглагольное слово, будучи существительным, способно определяться, т. е. иметь при себе определение. С другой стороны, будучи отглагольным, существительное сохраняет способность производящего глагола (здесь — стремиться) иметь при себе зависимое слово с объектным значением — дополнение.

ВЫВОДЫ. Рассуждения о синтаксической роли зависимого инфинитива можно представить в виде алгоритма.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)