АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Значение экономики Донбасса. Роль производственного потенциала региона

Читайте также:
  1. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  2. II. ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ
  3. III. Профиль обучения и отрасли экономики
  4. Wadmerger: назначение звуков wad-файлам и объектам
  5. Активы организации, их назначение и использование.
  6. Актуальность логистики в условиях экономики России
  7. Анализ воспитательного потенциала семьи. Методы изучения семьи.
  8. Анализ производственного травматизма
  9. Атмосфера. Её значение для человека.
  10. Безопасное использование технологического оборудования и производственного инвентаря
  11. Белки плазмы крови и их функциональное значение
  12. В какой отрасли экономики Вы заняты?

Значение экономики Донбасса. Роль производственного потенциала региона.

Понятие отрасли хозяйства, промышленности, отраслевой структуры.

Характеристика основных отраслей специализации.

Проблемы и и основные направления дальнейшего развития экономики Донбасса.

Значение экономики Донбасса. Роль производственного потенциала региона.

Современный Донбасс – это крупнейший хозяйственный комплекс, играющий важную роль в создании материально-технической базы Украины. Сохраняя и постоянно совершенствуя свою исторически сложившуюся специализацию, Донбасс является типичным старопромышленным регионом Украины. Наличие в Донбассе разнообразных ресурсов, выход к морю, наличие научной и социальной инфраструктуры, значительная численность и высокая степень урбанизации населения, обусловили здесь формирование крупного промышленного комплекса с развитой производственной инфраструктурой.

Производственный комплекс региона включает топливно-энергетичсский, химико-металлургический, агропромышленный и товаропроизводящий комплексы. Донбасс занимает первое место среди других регионов в Украине по доле валового внутреннего продукта (ВВП) – более 20% и прибыли от экспорта (в эквиваленте, выше 1 млрд. дол. США в год), получаемой предприятиями от производственно-хозяйственной деятельности. На втором месте он и по объемам экспорта 25% от общегосударственного экспорта. Занимает второе место после Центрального по валовой добавленной стоимости (ВДС) на душу населения.

Ведущее место Донбасс занимает по производству целого ряда основных видов промышленной и сельскохозяйственной продукции. До 22% объема промышленного производства страны создается именно здесь. Более 63% от объемов топливной промышленности, 45% черной металлургии, 22% химического комплекса страны. Донбасс имеет огромное значение в военном потенциале страны, здесь сосредоточено до 1/3 всего военного производства государства. По душевому производству промышленной продукции Донецкая область занимает третье место после Днепропетровской и Запорожской, Луганская область занимает четвертое место.

В силу ряда причин на территории Донбасса созданы гиганты тяжёлой индустрии, которые не только в масштабах Украины, но и в масштабах СНГ практически вне конкуренции. По совокупности многих параметров как регион в целом, так и многие крупные предприятия являются монополистами. Это предприятия тяжёлой индустрии: Новокраматорский машиностроительный завод, который производит до 75% определённого типа оборудования, ПО «Азовмаш» производит 47% сталеплавильного оборудования в СНГ, 100% цистерн в Украине и 98% - в СНГ; Горловский машиностроительный завод производит угольных очистных комбайнов 100% в Украине и 96% - в СНГ. Металлургический комбинат «Азовсталь» – тонколистового проката для металлоконструкций – 100% в Украине, Харцызский трубный завод – трубы сварные – 94%, Никитовский ртутный комбинат – ртутная руда – 54%. Производственные объединения по добыче угля «ТорезАнтрацит» и «Шахтёрск-Антрацит» добывают 100% антрацитовых углей в Украине, обладающих высокой калорийностью, бездымностью, другими ценными свойствами и практически отсутствующие на земном шаре.

Говоря о роли АПК Донбасса, следует учесть высокий уровень урбанизации региона и незначительную численность сельского населения. Доля Донбасса в основных фондах сельскохозяйственного назначения и по численности занятых в сельском хозяйстве составляет менее 5%. Но по объёмам производства растительного масла Донецкая область занимает 1 место в Украине, более 42% или 408 тыс. т, значительно обогнав Днепропетровскую –190 тас. т. Более 80% поваренной соли Украины производит “Артемсоль”.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)