АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проверка правильности исчисления и порядка уплаты НДФЛ

Читайте также:
  1. II проверка домашнего задания
  2. III. Проверка рекуперативной схемы
  3. Автоматическая проверка правописания
  4. Административное правонарушение против общественного порядка и нравственности
  5. В каком (каких) из перечисленных случаев не образуется доходов для целей исчисления и уплаты налога на прибыль?
  6. Вопрос 2: Проверка легитимации предъявителя.
  7. Выездная н-ая проверка.
  8. Выездная налоговая проверка.
  9. Два логических выражения равносильны, если их таблицы истинности совпадают с точностью до порядка строк.
  10. Дифференциальные уравнения высших порядков, допускающие понижение порядка.
  11. Дополнительная настройка и проверка подключения.
  12. Задача Коши для дифференциального уравнения первого порядка.

Целью проведения проверки НДФЛ является проверка правильности расчета налоговой базы, правомерности предоставления льгот и полноты отражения в декларации сумм исчисленного и уплаченного налога.

Источниками информации для проверки расчетов по НДФЛ являются следующие внутренние документы организации:

- Положение по оплате труда

- Положение о премировании

- Приказы о приеме на работу, о предоставлении отпуска, об увольнении

- Личная карточка (ф. Т-2)

- Табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы (ф. Т-12)

- Расчетно-платежная ведомость (ф. Т-49)

- Расчетная ведомость (ф. Т-53)

- Лицевой счет (ф. Т-54)

- Договоры подряда, гражданско-правовые договоры

- Авансовые отчеты

- Регистры бухгалтерского учета

- Сводные ведомости распределения заработной платы

- Документы, подтверждающие получение льгот: справки врачебно-трудовой экспертной комиссии, удостоверение инвалида, удостоверение участника ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и др.

- Налоговые карточки по учету доходов и налога на доходы физических лиц (ф. 1-НДФЛ)

- Справки о доходах физического лица (ф. 2-НДФЛ)

- Журналы-ордера

- Платежное поручение

- Выписки банка

Проверка плательщиков и объектов по НДФЛ. алогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица, получающие доходы от источников в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами РФ.

Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в РФ не прерывается на периоды его выезда за пределы РФ для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения. Независимо от фактического времени нахождения в РФ налоговыми резидентами РФ признаются российские военнослужащие, проходящие службу за границей, а также сотрудники органов государственной власти и органов местного самоуправления, командированные на работу за пределы РФ. Постоянно и временно (свыше 183 дней) проживающие иностранные граждане, занимающиеся трудовой деятельностью на территории РФ являются налоговыми резидентами России[1].

Проверка принадлежности налогоплательщика НДФЛ к налоговым резидентам РФ необходима в связи с тем, что доходы физических лиц не являющихся налоговыми резидентами облагаются по повышенной ставке – 30 %. кроме того, доходы, полученные налогоплательщиком нерезидентом не уменьшаются на стандартные налоговые вычеты.

Отсчет срока фактического нахождения лица на российской территории начинается на следующий день после того дня, как это лицо прибыло в Россию. Отсчет срока нахождения физического лица за пределами территории РФ начинается со следующего дня после его отъезда за границу. Даты отъезда и прибытия физического лица на территорию РФ устанавливаются по отметкам паспортного контроля.

Иностранные граждане на начало отчетного периода рассматриваются в качестве нерезидентов РФ и обложение их доходов в течение первых 183 дней пребывания на территории РФ должно производится по ставке 30 %. С дня следующего после 183 дней пребывания на территории РФ ставка НДФЛ должна быть перерассчитына из расчета 13%. Для граждан Республики Беларусь применяется ставка налгга на доходы от работы по найму в размере 13 % с первого дня их пребывания на территории РФ.

Для освобождения от уплаты налога, проведения зачета, получения налоговых вычетов или иных налоговых привилегий налогоплательщик должен представить в налоговые органы официальное подтверждение того, что он является резидентом государства, с которым РФ заключила действующий в течение соответствующего налогового периода (или его части) договор об избежании двойного налогообложения[2], а также документ о полученном доходе и об уплате им налога за пределами РФ.

Проверка объектов налогообложения. Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

- от источников в РФ, и (или) за пределами РФ - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ;

- от источников в РФ - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ.

При проведении проверки объектов налогообложения необходимо установить, где налогоплательщик исполнял обязанности согласно трудовому контракту – в России или за ее пределами.

Например, физическое лицо, не является налоговым резидентом РФ, получает вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей по трудовому договору за пределами России. У данного лица не возникает обязанности по уплате налога с данного дохода в России[3].

В п. 1 ст. 208 НК РФ приведен перечень доходов, которые считаются полученными от источников в РФ.

В п. 2 ст. 208 НК РФ приведен перечень доходов, которые не относятся к доходам, полученным от источников в РФ.

В п. 3 ст. 208 НК РФ приведен перечень доходов, которые считаются полученными от источников за пределами РФ.

Проверка правильности исчисления и порядка уплаты НДФЛ. При проверке налоговой базы по НДФЛ необходимо руководствоваться в первую очередь ст. 210, а также ст. 208 и 211-215 НК РФ.

При проверке налоговой базы необходимо помнить, что физическим лицом доход может быть получен:

- наличными деньгами (через кассу организации);

- безналичным путем – при перечислении на лицевые счета граждан;

- в натуральной форме – в виде материальных и социальных благ, оказываемых гражданам предприятием; в виде выполнения для граждан работ или оказанных услуг; в виде разницы между рыночными ценами и ценами реализации товаров, работ, услуг (ст. 211 НК РФ);

- в виде материальной выгоды (по банковским вкладам, договорам страхования, по заемным средствам, выданным гражданам) (ст. 212, 213, 213.1, 214, 214.1, 214.2 НК РФ).

При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные от источников в РФ (п.1 ст. 208 НК РФ). Налоговая база определяется отдельно по каждому виду доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки. Проверяются основания, подтверждающие право на освобождение доходов физических лиц, от налогообложения согласно ст. 217 НК РФ. При проверке удержаний по налогу на доходы физических лиц необходимо убедиться в правильности предоставления работникам соответствующего стандартного налогового вычета (ст. 218 НК РФ).

Проверяется правомерность применения налоговых ставок: общеустановленной – 13% и специфических – 35, 30, 9 % для отдельных видов доходов.

Общая сумма налога представляет собой сумму, полученную в результате сложения сумм налога, исчисленных в соответствии с п. 1 ст. 225 НК РФ. Общая сумма налога исчисляется по итогам налогового периода применительно ко всем доходам налогоплательщика, дата получения которых относится к соответствующему налоговому периоду.

При организации проверки необходимо помнить, что в соответствии со ст. 216 НК РФ налоговым периодом признается календарный год.

Налоговые органы в рамках камеральной проверки проверяют представленные налоговыми агентами сведения о суммах удержания налога с доходов физических лиц (работников данной организации), представляемые ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговом периодом (по форме № 2-НДФЛ «Справка о доходах физических лиц за 20__ год»

Налоговые органы осуществляют проверку налоговых деклараций по НДФЛ, предоставление которых предусмотрено в обязательном порядке и для получения налоговых вычетов.

В обязательном порядке, не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговом периодом, налоговые декларации (по форме № 3-НДФЛ) представляют:

- индивидуальные предприниматели;

- частные нотариусы;

- лица, которые занимаются частной практикой;

- лица, которые получают отдельные виды доходов, по которым применяются специальные правила расчета налогов (ст. 212, 228 НК РФ)

К лицам, имеющим право на предоставление декларации, относятся все налогоплательщики – физические лица, желающие получить:

- стандартные налоговые вычеты;

- имущественные налоговые вычеты;

- профессиональные налоговые вычеты.

При проведении выездных налоговых проверок налоговых агентов проверяется порядок ведения учета выплачиваемых физическим лицам доходов по форме № 1-НДФЛ

Проверка соблюдения сроков уплаты НДФЛ должна учитывать различный порядок уплаты налога.

Налоговые агенты обязаны удерживать начисленную сумму налогов непосредственно из доходов налогоплательщиков при их фактической выплате. Датой фактического получения дохода определяется как день:

- выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счет налогоплательщика в банках;

- передачи доходов в натуральной форме – при получении дохода;

- уплаты налогоплательщиком процентов по полученным заемным (кредитным) средствам, приобретения товаров (работ, услуг), приобретения ценных бумаг – при получении доходов в виде материальной выгоды.

При получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний месяц, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).

Индивидуальные предприниматели, частные нотариусы и иные лица, занимающиеся частной практикой, исчисление и уплату налога осуществляют самостоятельно. Сумма налога исчисляется на основании декларации и уплачивается не позднее 15 июля года, следующего за отчетным (с зачетом авансовых платежей по предполагаемому доходу). Авансовые платежи исчисляются налоговыми органами и вносятся на основании налоговых уведомлений:

За январь-июнь – не позднее 15 июля текущего года в размере половины годовой суммы авансовых платежей;

За июль-сентябрь – не позднее 15 октября текущего года в размере одной четвертой годовой суммы авансовых платежей;

За октябрь-декабрь – не позднее 15 января текущего года в размере половины годовой суммы авансовых платежей.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)