АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выездная налоговая проверка

Читайте также:
  1. Б) бюджетно-налоговая политика
  2. Б) налоговая система
  3. Выездная н-ая проверка.
  4. Глава 2 Налоговая система и принципы ее построения
  5. ДЕ 1 НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА РФ
  6. Налоговая база
  7. Налоговая база (ст. 187, 189 и 190 НК РФ)
  8. Налоговая политика
  9. Налоговая политика государства.
  10. Налоговая система России.
  11. Налоговый период и налоговая ставка

ВНП отличается от камеральной проверки: ВНП предполагает осуществление проверки на территории проверяемого; ВНП более глубокая проверка (производится не только документальная проверка, но применяется разные виды контрольных действий).

ВНП назначается решением руководителя инспекции. Решение содержит информацию о том, кем она вынесена, кто включен в состав проверяющих, когда она будет проверяться. Часто в ВНП участвуют сотрудники полиции.

ВНП по общему правилу проводится по месту нахождения налогоплательщика, за исключением случаев, когда она проводится в налоговом органе. ВНП проводится по одному или нескольким налогам. ВНП может охватить 3 календарных года, предшествующих году, в котором принято решением о назначении проверки.

Периодичность проведения:

1. По общему правилу запрещено проведение повторных ВНП. Повторная ВНП – проверка тех же налогов за тот же период, которые ранее уже проверялись. Основания допустимости повторных проверок:

a. Повторная ВНП может быть проведена вышестоящим налоговым органом при контроле нижестоящего налогового органа.

b. Если плательщик подал уточненную декларацию, в которой сумма налога, подлежащая уплате, меньше, нежели той суммы, которая указана в первой декларации, то в части этой декларации проводится повторная налоговая проверка.

 

Запрещено проведение более двух ВНП в течение календарного года. Исключение: по решению руководителя ФНС, в отношении любого налогоплательщика может быть принято решение о проведении более 2 ВНП.

 

Продолжительность ВНП: датой начала проверки является день вынесения решения о проведении проверки. Днем окончания проверки является день составления справки. Продолжительность проверки по общему правилу 2 месяца, но срок может быть продлен до 4 и 6 месяцев в исключительных случаях.

Процедура проведения ВНП:

1. Проверка начинается с того, что приходят инспекторы. Инспекторы должны предоставить документы. Как только документы предъявлены, инспекция может начать проверку. Если налогоплательщик воспрепятствуют доступу налоговых инспекторов, то составляется акт по данному факту. Они могут находиться в любой день в любое время

2. В ходе проверки инспекция может проводить целый ряд вспомогательных мероприятий по проверке

a. Истребование документов (ст. 93-93.1). Бывает 2 видов: истребование документов у самого плательщика (должен предоставить в течение 10 дней со дня истребование) и у иных лиц (в течение 5 дней). Документы предоставляется в копиях, нотариального заверения не требуется. Документы от иных лиц могут быть востребовано как в ходе проверки, так и не в рамках проверки.

b. Экспертиза. Проводится когда требуются специальные познания. Налогоплательщик вправе предложить своего эксперта. Эксперт вправе отказаться от проведения экспертизы, если она выходит за рамки его компетенции.

c. Осмотр помещений, имущества, документов налогоплательщика. Представляет из себя проверочные действия, в ходе которых проводится визуальная проверка состояния. Проводится в присутствии понятых.

d. Выемка документов. Если есть основание полагать, что документы уничтожены, сокрыты или подменены, то устанавливается выемка. Она проводится в присутствии понятых. Плательщику предлагается добровольно предоставить документы, в противном случае составляется акт, затем разрешается взлом сейфа, хранилища, где находятся документы. Составляется протокол, подробно описываются какие документы изымаются. Плательщику снимаются и передаются копии с этих документов.

e. Допрос свидетелей. Запрещен допрос малолетних, а так же лиц, которые не могут дать показание в силу физического или психических отклонениями, препятствующими допросу и лиц, с профессиональной тайной (врачи, нотариусы). Допрос оформляется протоколом.

f. Участие специалиста.

 

Основания приостановления ВНП:

1. Истребование документов у иностранных государственных органов.

2. Потребность перевода документов

3. Проведение экспертизы

4. Истребование информации о проверяемом налогоплательщике у третьих лиц.

 

Максимальный срок приостановления – 6 месяцев.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)