АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обжалование ненормативных налоговых актов

Читайте также:
  1. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  2. Более глубокому пониманию сущности налоговых правоотношений способствует рассмотрение их видов.
  3. Глава 5 Права, обязанности, и ответственность налогоплательщиков и налоговых органов.
  4. Имеют ли налоговые органы право проведения повторных налоговых проверок по одним и тем же налогам за уже проверенный налоговый период в организациях, не изменивших своего статуса?
  5. Механизм координации рефлекторных актов. Учение А.А.Ухтомского о доминанте, практические приложения в обучении и воспитании
  6. На налоговых органах
  7. Особенности коммерческих банков как субъектов налоговых отношений
  8. Покажите предметы ведения, права и обязанности налоговых органов.
  9. Понятие и признаки юридических фактов. Юридический состав.
  10. Порядок производства по делу о налоговых правонарушениях, выявленных в ходе КНП или ВНП (рассмотрение материалов дела)
  11. Типы контрактов.

По общему правилу, обжалование любого ненормативного налогового правового акта налогоплательщиком можно в суд или в вышестоящий налоговый орган.

Срок на обращение – 3 месяца с момента, когда узнал или должен был узнать.

 

…………

Такие решения вступают в законную силу с момента вручения их налогоплательщику при условии, что они не будут обжалованы в вышестоящую инспекцию

Соответственно, на такие решения в течение 10 дней с момента вручения налогоплательщику может быть подано апелляционная жалоба в вышестоящий налоговый орган. В данном случае жалоба подается в инспекцию, вынесшую решение.

У вышестоящей инспекции есть 1 месяц для рассмотрения жалобы. Этот срок может быть увеличен на 15 дней. Как правило. Как правило налогоплательщик не участвует, хотя вопрос дискуссионный.

Полномочия вышестоящего налогового органа:

- отказать в удовлетворении и оставить в силе решение нижестоящей инспекции

- в части удовлетворить и скорректировать решение нижестоящей инспекции

- прекратить производство по делу

 

 

Для решения о привлечении к налоговой ответственности либо отказе обязательным является стадия досудебного обжалования.

 

Если срок на апелляционное обжалование пропущен, то в дальнейшем для обращения в суд досудебная жалоба все равно должна быть подан в вышестоящий орган. В данном случае срок на подачу исчисляется как один год со дня вынесения обжалованного решения.

Последствия подачи апелляционной жалобы: при подачи апелляционной жалобы до момента ее рассмотрения вышестоящей инспекции, решение не считается вступившим силу. Такое решение не может быть принудительно исполнено.

Срок на обращение в суд в отношении указанных решений начинает исчисляться, когда налогоплательщику стало известно о вступлении их в сил (ст. 101.2)

 

 

1. Справка

2. Акт проверки (в течение 2 месяцев со дня получений справки)

3. Возражение (в течение 15 дней со дня получения акта проверки)

4. Рассмотрение материалов проверки. Решение о привлечение к ответственности либо в отказе в привлечения.

5. Апелляционная жалоба в вышестоящую инспекцию (в течение 10 рабочих дней со дня получения решения)

a. При пропуска срока на апелляцию. На 11 день решение вступает в силу. Инспекция доставляет требование об уплате налога

b. Инспекция начинает принудительное исполнение решения (ст. 69, 101.3)

c. Выставляется требование об уплате

d. Далее по схемам принудительного исполнения по ст. 46-48.

6. В течение одного месяца вышестоящая инспекция рассматривает поданную жалобу. Возможно увеличение срока на 15 дней.

 

Вышестоящая инспекция по нашему ходатайству может приостановить действия решения нижестоящих органов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)