АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие и виды субъектов налогового права. Налоговая правосубъектность и х основная характеристика

Читайте также:
  1. I. Общее понятие модернизма
  2. II. Основная часть
  3. II. Основная часть
  4. Аварии на химически опасных объектах, их медико-тактическая характеристика.
  5. Административное правонарушение и преступление: сравнительная характеристика.
  6. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  7. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  8. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  9. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  10. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  11. Аппарат государства. Понятие органа аппарата государства.
  12. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.

Финансовое право

Монография – Институты финансового права. Под редакцией Казанцева.

Дискуссионные вопросы финансового права

Метод финансового права. Автор … Москва 2006 год.

Монография – Регулятивная функция современного финансового права. Автор Смирникова. СПб 2011 год

Избранные труды по финансовому праву. Автор Куликов

Международное финансовое право. Автор Шумилов.

 

Финансовое право: понятие и предмет

Финансы: понятие и содержание.

Признаки финансов:

1. Финансы всегда выражают только денежные отношения

2. Только те денежные отношения называются финансовыми, которые обусловлены фактом существования государства, необходимостью обеспечения государством своих функций

3. Финансы имеют принудительную форму проявления

4. …С необходимостью влечет за собой формирования парораспределительного …

5. Денежные отношения, выражаемые финансами, государство сводит в систему денежных отношений, в рамках которой формируются денежные фонды, которые используются государствами для реализации своих функций

 

Финансы - обусловленная фактом существования государства и необходимостью обеспечения выполнения государством своих функций, система денежных отношений, имеющие государственно-властную форму проявления, выражающих перераспределение стоимости…и формирование на этой основе централизованных денежных фондов, которые используются в соответствии с задачами и функциями государства.

Финансы – это экономическая категория, отражающая экономические отношения в процессе создания, распределения и использования денежных средств.

 

Финансовая система

Финансовую систему рассматривают в широком и узком смысле.

Финансовое право в широком смысле понимается как совокупность финансовых отношений. В этом смысле структуру можно представить следующим образом……

Субъекты финансового права.

1. Общественно-территориальная

 

Налоговое право.

…………………….

…………………….

Субъекты налогового права.

Понятие и виды субъектов налогового права. Налоговая правосубъектность и х основная характеристика.

Субъекты налогового права - лица, которые могут быть участниками налоговых правоотношений и могут обладать налоговыми правами и обязанностями.

Налоговая правосубъектность рассматривается с точки зрения 3 позиции:

- правоспособность

- дееспособность

- деликтоспособность

 

Налоговая правосубъектность организаций не имеет каких-либо особенностей.

Правосубъектность физических лиц имеет серьезные особенности. Физические лица правоспособны с момента рождения и до момента смерти. Основная проблема по дееспособности физических лиц заключается в пробеле законодательства. С точки зрения теории возникает 2 момента:

1. Возникновение полной налоговой дееспособности с 14 лет. Сторонники данной теории объясняют это тем, что лица данного возраста могу уже совершать большой круг действий – работать, получать з-п, - а значит и может платить и налоги. Проблема заключается в ответственности таких лиц – возраст привлечения налоговой ответственности наступает с 16 лет (по НК ответственность наступают у лиц с 16 лет).

2. Сторонники другой теории связывают дееспособность с деликтоспособность – дееспособность наступает с 16 лет. Проблема тут обратная, то есть как быть с тем, что они могут работать и получать з-п уже с 14 лет.

 

Практика больше склоняется ко 2 моменту. Но ни один из этих подходов никак не сходится с законом.

 

Законные представители. Статья 27 НК РФ говорит о категории лиц, которые могут быть законными представителями. Закон об роли законных представителей умалчивает. Нельзя точно определить, в каком случае можно привлечь к ответственности законных представителей.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)