АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принудительное взыскание налога

Читайте также:
  1. Взыскание и порядок использования алиментов на детей, находящихся в детских учреждениях
  2. Из данного определения выводятся следующие основные признаки налога.
  3. Принудительное освидетельствование.

Принудительное взыскание налога не является мерой ответственности. Это действие государства по изъятию самого платежа, которое налогоплательщик сам не платит.

 

Принудительное взыскание:

1. В судебном порядке.

1.1. Лица, с которых налог взыскивается в судебном порядке:

1.1.1. Физические лица без статуса предпринимателя (статья 48)

1.1.2. Организации и ИП, у которых налоговая задолженность возникла в результате переквалификации налоговым органом юридического характера их сделки либо их правового статуса. Пример: …

1.1.3. Взыскание налога с организации, у которой открыт лицевой счет

1.1.4. Взыскание с организации и предприятия налоговой задолженности доначисленной налоговым органом в связи с признанием этих лиц взаимозависимыми.

 

Взаимозависимые лица – это лица, характер отношений между которыми может влиять на цену совершаемой ими сделки и как следствие, на налог подлежащий уплате в бюджет.

1.1.5. ……

2. Во внесудебном порядке: производится с организаций и ИП. Данное правило применятся при взыскании недоимок, пеней и штрафов.

2.1. Взыскание налоговой задолженности организаций и ИП за счет денежных средств в банке – ст. 46.

2.1.1. При неуплате налога в срок, который установлен налоговым законодательством, налогоплательщику направляется требование об уплате налога (статья 69-70).

2.1.2. Если срок в требовании истекает, то за следующим днем начинает течь 2 месяца (с 9 дня по статье 69, например). В течение этого времени должно быть принято решение, о взыскании неуплаченного налога.

2.1.2.1. Если инспекция пропустила этот срок, то дальнейшее взыскание в банках незаконно. Инспекция в этом случае может обратиться в суд в течение 6 месяцев с того же самого дня (с 9 дня). Если инспекция пропускает и этот шестимесячный срок, то при уважительной причине, предоставленной инспекцией, суд может восстановить этот срок. Если суд отказал в восстановлении срока, то инспекция лишается права взыскать с налогоплательщика ту сумму налога – задолженность переходит в категорию безнадежных налогов.

2.1.2.2. Если инспекция уложилась в двухмесячный срок, то опия решения в течение 5 дней направляется плательщику. В банк, где находятся счета. налогоплательщика направляется поручение на списание суммы задолженности в бюджет. Банк, получив документы, производит безусловное списание задолженности в бюджет. Если счет рублевый, то срок 1 рабочий день. Если иной валюты – 5 дней.

 

2.2. Взыскание за счет их иного имущества – статья 47.

2.2.1. Основания взыскивание: отсутствие денег на счете налогоплательщика; недостаточность денег; отсутствие информации о счетах налогоплательщика.

2.2.2. Руководитель налогового органа в течение одного года выносят решение о взыскании суммы налога за счет иного имущества налогоплательщика.

2.2.2.1. Если срок пропущен, то последующее взыскание налога возможно только через суд. Предоставляется срок в 2 года, для обращения в суд с 9 дня. Если суд принимает данное обращение и восстанавливает этот срок, то процедура протекает дальше. Если же суд не восстанавливает, то налоги переходят в категорию безнадежных.

2.2.2.2. Судебному приставу-исполнителю выносится постановление в течение 3 дней о взыскании задолженности за счет иного имущества налогоплательщика.

 

3. Статья 48 – взыскание налога с физических лиц, не являющихся ИП. Производится только в судебном порядке. В суд подается одно заявление по всем задолженностям налогоплательщика. Установлен лимит в 3000 рублей (превышает эту сумму по совокупной задолженности). Возможно 3 варианта развития событий.

3.1. Вариант 1. Физическое лицо впервые стало налоговым должником и при этом задолженность сразу больше 3000 рублей. Установлен срок уплаты налога, в этот срок налог не уплачен. Направляется требование об уплате налога (например, срок в 8 дней). На 9 день возникает срок в 6 месяцев для обращения налоговым органом в суд. Если срок пропущен, то по уважительной причине он также может быть восстановлен. То по судебному решению пристав требует налогоплательщика заплатить.

3.2. Вариант 2. Физическое лицо впервые становится должником на незначительную сумму (1000 рублей). Ему высылается требование об уплате, но плата не производится. Затем в течение 3 лет у него появляются новые долги (+ 1000 + 1500). В этой ситуации суммарно происходит превышение лимита в 3000 рублей. Высылается еще одно требование об уплате (третье требование), после неуплаты этого требования и возникает право обращения в суд. После последнего превышения инспекция получается право обращения в суд.

3.3. Вариант 3. Налогоплательщик стал налоговым должником на незначительную сумму (например, 1000 рублей на земельный налог) и в последующие 3 года иных налогов на появилось. В установленный срок налог не уплачен, направляем требование. На 9 день отсчитывается 3 года. В рамках этих 3 лет новые долги у него не появились. В таком случае, после этого срока начинает течь срок в 6 месяцев и взыскивается то, что у него там накопилось (1000 рублей + пени).

4. По иным основаниям, кроме взыскания с физических лиц свой порядок взыскания по статье 45.

4.1. Направляется требование. Если оно не исполняется в срок (8 дней), то с 9 дня в течение 6 месяцев всегда необходимо обращаться в суд при любом из оснований, предусмотренных в статье 45.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)