АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Препараты, блокирующие функцию щитовидной железы

Читайте также:
  1. А как по морфологии железы определить её функциональную активность?
  2. А. Компоненты железы
  3. Вопрос №20: «Описать социальную адаптацию как функцию социальной психики личности».
  4. Гормоны поджелудочной железы Нарушение функции поджелудочной железы
  5. Гормоны щитовидной железы. Тиреокальцитонин. Нарушение функции щитовидной железы
  6. Железы внутренней секреции
  7. Железы желудка, их виды и топография.
  8. Железы кожи
  9. Желудочные железы
  10. КЛЕТКА С РЕСНИЧКАМИ НА АПИКАЛЬНОЙ ПОВЕРХНОСТИ ВЫПОЛНЯЕТ ФУНКЦИЮ
  11. Кожные железы: источники развития, принципы классификации, типы секреции, регенерация.
  12. Кровь участвует в ГУМОРАЛЬНОЙ РЕГУЛЯЦИИ деятельности организма, выполняет ФУНКЦИЮ ТЕРМОРЕГУЛЯЦИИ, охлаждая энергоёмкие органы и согревая органы, теряющие тепло.

Тиреостатическая терапия, то есть назначение препаратов, блокирующих функцию ЩЖ (тиреостатиков), необходима только в тех случаях, когда заболевание развилось вследствие ДТЗ, многоузлового токсического зоба, токсической аденомы или йод-индуцированного тиреотоксикоза. Остальные заболевания, приводящие к тиреотоксикозу, не требуют длительной терапии тиреостатиками.

ТИАМАЗОЛ (мерказолил, метизол, тирозол, все по 5 мг). Показания: консервативная терапия тиреотоксикоза, подготовка к оперативному лечению или лечению радиоактивным йодом. 15-40 мг/сутки в течение 3-6 недель. После нормализации функции – поддерживающая доза 5-15 мг/сутки. В этот период добавляют 50мкг/сутки тироксина. Длительность лечения 1-2 года.

ПРОПИЛУРАЦИЛ (пропицил 50). Показания те же. Доза 100-300 мг/сутки, кратность 3-6 раз после еды.

ЛИТИЯ КАРБОНАТ (лития карбонат, контемнол, литосан-SR). Показания консервативная терапия и предоперационная подготовка при непереносимости других тиреостатических препаратов. Доза 300-600 мг 3 раза в день. Детям нельзя.

Синдром гипотиреоза

Это клинический синдром, вызванный длительным, стойким недостатком гормонов щитовидной железы в организме или снижением их биологического эффекта на тканевом уровне.

Распространенность манифестного первич-ного гипотиреоза в популяции составляет 0,2-1%, субклинического первичного гипотиреоза – 7-10% среди женщин и 2-3% среди мужчин.

 

По уровню поражения

ü первичный тиреогенный,

ü вторичный гипофизарный,

ü третичный гипоталамический,

ü тканевой транспортный периферический.

По степени тяжести

1. Субклинический (латентный)

2. Манифестный

Ø компенсированный

Ø декомпенсированный

3. Тяжелого течения (осложненный) – с развитием сердечной недостаточности, кретинизма, выпота в серозных полостях, вторичной аденомой гипофиза.

 

Клинические критерии гипотиреоза

Ранние симптомы малоспецифичны, поэтому начальные стадии болезни, как правило, не распознаются и больные безуспешно лечатся у различных специалистов.

Жалобы

Ø чувство зябкости,

Ø немотивированное нарастание массы тела на фоне сниженного аппетита,

Ø заторможенность,

Ø депрессия,

Ø сонливость днем,

Ø сухость кожи,

Ø желтушность кожи, вызванная гиперкаротинемией,

Ø отечность,

Ø гипотермия,

Ø склонность к брадикардии,

Ø склонность к запорам,

Ø прогрессирующее снижение памяти,

Ø выпадение волос на голове, бровях.

Ø у женщин – нарушение менструальной функции от менометроррагии до аменореи; вторичный поликистоз яичников.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)