АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кровь участвует в ГУМОРАЛЬНОЙ РЕГУЛЯЦИИ деятельности организма, выполняет ФУНКЦИЮ ТЕРМОРЕГУЛЯЦИИ, охлаждая энергоёмкие органы и согревая органы, теряющие тепло

Читайте также:
  1. A) запрос выполняется,
  2. C. органы дыхания, лор – органы, ССС
  3. D. Физиологическое состояние организма, которое обусловлено характером питания
  4. а занятие Центральные органы эндокринной системы
  5. Автономность—зависимость учащихся в учебной деятельности
  6. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  7. Алгоритм регистрации индивидуального предпринимателя и действий, необходимых для начала деятельности
  8. Анализ деятельности амбулаторно-поликлинических учреждений.
  9. Анализ затрат с целью их контроля и регулирования.4. Комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности.
  10. Анализ маркетинговой деятельности ООО «СтройДом»
  11. Анализ отчета о финансовых результатах деятельности учреждений.
  12. Анализ производственной (технологической) деятельности предприятия

ЧЕТВЁРТАЯ ЛЕКЦИЯ

ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ КРОВИ И КРОВООБРАЩЕНИЯ. КРОВЬ И ЕЁ ЗНАЧЕНИЕ

ВНУТРЕННЯЯ СРЕДА ОРГАНИЗМА. Клетки, ткань и органы организма могут существовать и нормально функционировать только в определённых условиях, которые создаются внутренней средой, к которой они приспособились в ходе эволюционного развития. Внутренняя среда обеспечивает возможность поступления в клетки необходимых для их жизнедеятельности веществ и вывод продуктов обмена. Благодаря поддержанию определённого состава внутренней среды клетки функционируют в постоянных условиях. Сохранение постоянства внутренней среды называется ГОМЕОСТАЗОМ.

В организме на относительно постоянном уровне поддерживаются кровяное давление, температура тела, осмотическое давление крови и тканевой жидкости, содержание в них белков и сахара, ионов натрия, калия, кальция, хлора и др.

ГОМЕОСТАЗ поддерживается комплексом динамических процессов. Значительная роль в поддержании гомеостаза принадлежит регуляторным системам – нервной и эндокринной. Сохранение постоянства внутренней среды возможно только при функционировании системы дыхания, сердечно-сосудистой системы, органов пищеварения и выделения.

Внутренней средой организма человека является кровь, лимфа и тканевая жидкость.

ЗНАЧЕНИЕ КРОВИ. Поступающие в организм питательные вещества и кислород кровью разносятся по организму и из крови поступают в лимфу и тканевую жидкость. В обратном порядке осуществляются выделение продуктов обмена.

Находясь в непрерывном движении, кровь обеспечивает постоянство состава тканевой жидкости, непосредственно соприкасающейся с клетками. Следовательно, кровь выполняет роль в обеспечении постоянства внутренней среды. Поглощение кровью кислорода и вынос углекислого газа называют ДЫХАТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИЕЙ КРОВИ. В лёгких кровь обогащается кислородом и отдаёт углекислого газа, который затем удаляется в окружающую среду с выдыхаемым воздухом. Протекая через капилляры различных тканей и органов, кровь отдаёт им кислород и поглощает углекислый газ.

Кровь осуществляет ТРАНСПОРТНУЮ ФУНКЦИЮ – перенос питательных веществ из органов пищеварения в клетки и ткани организма и вынос продуктов распада. В процессе обмена веществ в клетках постоянно образуются вещества, которые уже не могут быть использованы для нужд организма, а что оказывается и вредным для него. Из клеток эти вещества поступают в тканевую жидкость, а затем в кровь. Кровью эти продукты доставляются к почкам, потовым железам, лёгким и выводятся из организма.

Кровь выполняет ЗАЩИТНУЮ ФУНКЦИЮ. В организм могут попадать ядовитые вещества или микробы. Они подвергаются разрушению и уничтожению некоторыми клетками крови или склеиваются и обезвреживаются особыми защитными веществами.

Кровь участвует в ГУМОРАЛЬНОЙ РЕГУЛЯЦИИ деятельности организма, выполняет ФУНКЦИЮ ТЕРМОРЕГУЛЯЦИИ, охлаждая энергоёмкие органы и согревая органы, теряющие тепло.

КОЛИЧЕСТВО И СОСТАВ КРОВИ. Количество крови в организме человека меняется с возрастом. У детей кровь относительно массы тела больше, чем у взрослых (Табл. №).

Таблица №


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)