АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные исследовательские задачи прикладной лингвистики

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  3. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  4. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  5. III. Основные требования по нормоконтролю
  6. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  7. А. Основные компоненты
  8. А. Основные компоненты
  9. Атмосфера, ее состав, основные последствия антропогенного влияния на атмосферу.
  10. Б. На отдельной тетради решить контрольные задачи.
  11. Билет 8 основные особенности скандинавской мифологии. 9 мифов скандинавской мифологии
  12. Биосферные заповедники и другие охраняемые территории: основные принципы выделения, организации и использования

- Создание лингвопроцессоров — системы автоматического анализа и синтеза речи и текста на естественном языке.

- Обеспечение машинного перевода.

- Прикладная лексикология и машинная лексикография. Автоматическое составление словарей для разработки автоматической информационно-поисковой системы, машинного перевода. Частотные словари, словоуказатели, конкордансы, терминологические базы данных, машинные словари, энциклопедии.

- Системы автоматического анализа и синтеза речи. Направлены на разработку естественно-языкового интерфейса. Распознавание речи требует привлечения всех уровней организации языка.

В целом прикладные аспекты лингвистического обеспечения разнообразных сфер человеческой деятельности сводятся, пре­жде всего, к одной общей проблеме — проблеме обработки ин­формации, функционирующей в обществе. Это и текстовая ин­формация в ее письменном виде, и устная речь как наиболее привычный способ коммуникации. Особая роль языкознания в решении практических проблем и потребностей общества опре­деляется самой сущностью естественного человеческого языка, являющегося уникальным средством хранения и передачи ин­формации.

Актуальные практические проблемы и потребности обще­ства — это внедрение в производство станков и приборов, управ­ляемых голосом оператора, систем автоматического поиска, и обработки информации на разных языках, совершенствова­ние организации связи (телефонной, радиосвязи и др.), исполь­зование фонетических данных при лечении нарушений речи и слуха.

Прикладная лингвистика возникла в результате острой по­требности знать, что такое язык в действии, в коммуникации, поскольку теоретическая лингвистика изучала преимуществен­но язык в его состоянии, в системе. При этом она долго чуж­далась и сторонилась своего родства с научно-технической и деловой прозой. Не было описаний, моделей, ориентированных на собственно прикладные задачи. Наконец, в 70-х годах XX в. ученые пришли к выводу, что решение многих прикладных про­блем не может быть чисто лингвистическим, а лежит на совсем иных путях, на путях моделирования поведения и мышления человека, семантики, синтеза формальных и семантических средств языка. Так появилась одна из важнейших межотрасле­вых фундаментальных проблем прикладной направленности — проблема моделирования знаний.

Моделирование знаний в последнее время оказалось сфе­рой приложений самых разных наук: логики, лингвистики, ма­тематики, психологии, кибернетики. Причина такого всеобщего интереса к этой проблеме одна — создание автоматических систем ИИ. В то же время знания нам даны в языке и через язык. Знания существуют как в текстах спонтанной речи (монолог, диалог, реплики в раз­ных ситуациях), так и в письменных текстах (памятники древ­ней письменности, художественная литература, научная и тех­ническая литература). Через язык мы передаем свои знания от поколения к поколению. Язык, таким образом, выступает и как форма хранения знаний, и как средство и способ их пере­дачи. В науке и технике, по-видимому, вообще нет знаний вне текстов, а моделирование семантики научно-технических тек­стов — это моделирование системы знаний этой отрасли. Так постепенно проблема моделирования знаний сомкнулась с про­блемой моделирования смысла текста. И здесь центральным является вопрос о создании семантических представлений тек­ста.

Семантика пронизывает все уровни языка и тем самым не представляет собой отдельного уровня. В семантике постоянно сказывается влияние, с одной стороны, методов собственно лин­гвистических, а с другой — методов логической семантики, тео­рии классификаций.

При моделировании лексической семантики в структурной лингвистике возникли теории семантического поля, компонент­ного анализа, тезаурусного описания лексики.

Ядром современной прикладной лингвистики является структурная и математическая лингвистика во всем многооб­разии их методов и достижений.

Основной предмет структурной и математической лингвистики — разработка и совершенствование структурных и фор­мальных методов анализа и описания языка. В наши дни мно­гие, хотя и не все, приемы и достижения структурной лингвистики стали уже достоянием общего языкознания.

В целом, во всей своей совокупности целей, направлений, методов и подходов, прикладная лингвистика — это прежде все­го комплексная дисциплина, постоянно соприкасающаяся с фи­лософией, психологией, физиологией, математикой, логикой, со­циологией, информатикой.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)