АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Быть социальным посредником – значит объяснять взгляды и интересы одной стороны другой

Читайте также:
  1. C) Свои экономические интересы
  2. II. Национальные интересы России
  3. Абиотические факторы водной среды
  4. Анализ данных сводной таблицы Excel 2007
  5. Анализ доходной части регионального бюджета
  6. Анализ расходной части регионального бюджета
  7. Булевые функции одной переменной
  8. В его глазах искрились золотые огоньки. Его просто трясло, так сильно он переживал и был одновременно рад слышать родной голос.
  9. В основе делового контакта лежат интересы дела, но ни в коем случае не личные интересы и не собственные амбиции.
  10. В природной воде (или рН)
  11. В. Экономические потребности и интересы

ЛЕКЦИЯ: СОЦИАЛЬНОЕ ПОСРЕДНИЧЕСТВО.

ТЕХНОЛОГИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО РАЗРЕШЕНИЯ КОНФЛИКТА

Социальное посредничество – это процесс содействия достижению согласия между социальным субъектом и объектом для решения социальных проблем последнего и оказания ему помощи.

В роли социального объекта может выступать трудовой коллектив, отдельный клиент, семья, целый социальный слой.

Быть социальным посредником – значит объяснять взгляды и интересы одной стороны другой.

Конфликт — особое состояние субъектов отношений в различных сферах жизни и деятельности, в основе которых лежат столкновения интересов, сопровождаемые напряженностью в отношениях между ними и необходимостью разрешить противоречия в целях их гармонизации (А. С. Белкин).

Конфликт — это противоречие, возникающее между людьми в связи с решением тех или иных вопросов социальной и личной жизни. В конфликте одна из сторон требует, ждет изменения поведения, мыслей либо чувств партнера. Однако не всякое противоречие можно назвать конфликтом: люди могут иметь различные взгляды, суждения о какой-либо проблеме, и это не мешает их слаженной работе. Но противоречия, затрагивающие интересы, статус, моральное достоинство личности или группы, ведут к возникновению конфликта. Конфликты создают напряженные отношения, переключают внимание на «выяснение отношений», тяжело сказываются на нервно-психическом состоянии.

Положительное влияние конфликта на его участников может выражаться в росте их самосознания, если конфликт преследует социально значимую цель; нередко конфликт способствует формированию и утверждению определенных ценностей, объединению единомышленников, играет роль предохранительного клапана для безопасного и даже конструктивного выхода эмоций (Л. К. Аверченко и др.).

Конфликт — это противоречие в межличностных отношениях между субъектами, носителями противоположных интересов, проявляющееся при определенном стечении обстоятельств в столкновении двух субъектов.

В конфликте всегда присутствует объект интереса двух субъектов, а столкновение разворачивается вокруг этого объекта. Формула конфликта: S1 —> О <— S2 дает возможность проводить его анализ и давать характеристики противоречиям, рождающимся в межличностном взаимодействии (Н. Е. Щуркова).

В процессе социализации человек вступает в сложную систему отношений, развитие которых неминуемо сопровождается конфликтами. Они бывают разными по форме, содержанию, своим последствиям. Конфликты могут обладать как разрушительной, так и созидательной силой. Это зависит от того, насколько эффективно социальный педагог умеет управлять конфликтом «ребенок — родитель», «педагог — учащиеся», «педагог — подросток», «группа — ребенок», переводить его на уровень педагогической ситуации и разрешать таким образом, чтобы способствовать развитию личности, ее успешной социализации.

Виды посредничества:

- посредничество в решении правовых, бытовых, медико-реабилитационных проблем клиента. Данный вид довольно часто используется в работе с пожилыми людьми, инвалидами, а также при опекунстве и попечительстве. Получив соответствующую доверенность, социальный работник выступает как посредник при оформлении пенсии для своего клиента, оформлении субсидий, отстаивание интересов в суде.

- социально-педагогическое посредничество направлено на оказание содействия родителям, воспитателям, учителям, наставникам в обучении и воспитании детей, подростков.

- посредничество в решении трудовых, семейных конфликтов. Тяжелое положение в экономике, длительные задержки выплаты заработной платы обостряют ситуацию в трудовых коллективах, ведут к трудовым коллективным конфликтам, которые перерастают в забастовки. Особая деликатность и беспристрастие нужны посреднику в решении семейных конфликтов. Все большую значимость приобретает решение межнациональных конфликтов. Здесь необходимо учитывать местные традиции и обычаи, работать совместно с авторитетными людьми.

-посредничество в поиске социальных служб, учреждений, способных оказать клиенту необходимую помощь и поддержку.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)