АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Таким образом, были заложены основы практической психологии, сыгравшей затем решающую роль в развитии психологии как науки

Читайте также:
  1. III. Истоки психологии в России: работы И.М. Сеченова
  2. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  3. V1: Социально-правовые основы природопользования
  4. а затем полное обоснованное решение и ответ
  5. А) Теоретические основы термической деаэрации
  6. А.Н.Сысин, его роль в развитии отечественной гигиены и в становлении сан-эпид.службы в России
  7. Ангионевротическая - первоначально развивается ангионевроз сосудов с ишемическим повреждением тканей отростка, а затем инфицирование и развитие воспаления.
  8. Биотические отношения как основы формирования биоценоза.
  9. Братства и их роль в развитии национальной культуры
  10. Будьте для людей таким, каким вы хотите, чтобы Бог был к вам.
  11. В. ВУНДТ И СОЗДАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ
  12. Введение в психологию человек. Определение психологии человека как науки. Задачи и место психологии в системе наук.

4 этап – психология как наука, изучающая объективные закономерности проявления и механизмы психики.

Психология изучает мир субъективных (душевных) явлений, процессов, состояний, осознаваемых или неосознаваемых самим человеком.

3. современная психология представляет собой широко развернутую область знаний, включающую ряд отдельных дисциплин и направлений. Традиционно в качестве отраслей психологии выделяют социальную, педагогическую, возрастную, психологию труда, дифференциальную психологию.

Социальная психология изучает социально-психологические проявления человека, его взаимоотношения с людьми, с группой, психологическую совместимость людей, социально-психологические проявления в больших группах (воздействие радио, прессы, моды, слухов на разные общности людей). Педагогическая психология изучает закономерности развития личности в процессе обучения и воспитания. Возрастная психология изучает закономерности развития нормального здорового человека, психологические особенности и закономерности, присущие каждому возрастному периоду от младенчества до старости и в связи с этим делится на детскую, юности и зрелого возраста и геронтологическую. Медицинская психология изучает психологические особенности деятельности врача и поведения больного, разрабатывает психологические методики лечения и методы психотерапии. Юридическая психология изучает психологические особенности поведения участников уголовного процесса, психологические проблемы поведения и формирования личности преступника. Таким образом, для современной психологии характерен процесс дифференциации, порождающей значительную разветвленность психологии на отдельные отрасли, которые нередко весьма далеко расходятся и существенно отличаются друг от друга, хотя и сохраняют общий предмет исследования – факты, закономерности, механизмы психики.

Методы исследования – основные пути и приемы научного познания психических явлений и их закономерностей.

Основными методами получения фактов в психологии являются наблюдение, беседа и эксперимент. Каждый из этих общих методов имеет ряд модификаций, которые уточняют, но не изменяют их сущности.

Наблюдение – древнейший метод познания. Его примитивной формой – житейскими наблюдениями – пользуется каждый человек в своей повседневной практике.

Виды наблюдений:

· - срез (кратковременное наблюдение);

· - продолжительное (иногда в течение ряда лет);

· - выборочное;

· - сплошное;

· - включенное наблюдение – это особый вид (когда наблюдатель становится членом исследуемой группы).

Общая процедура наблюдения.

1. определение задач и цели (для чего, с какой целью?);

2. выбор объекта, предмета и ситуации (что наблюдать?);

3. выбор способа наблюдения, наименее влияющего на исследуемый объект и наиболее обеспечивающий сбор необходимой информации (как наблюдать?);

4. выбор способов регистрации наблюдаемого (как вести записи?);

5. обработка интерпретации полученной информации (каков результат?).

Наблюдение входит составной частью и в два других метода – беседу и эксперимент. Одна из разновидностей наблюдений – самонаблюдение. Бывает непосредственное или отсроченное (в воспоминаниях, дневниках и мемуарах).

Беседа как психологический метод сведений о его деятельности, в которых объективируются свойственные ему психологические явления.

Виды бесед:

· - непринужденная беседа; предусматривает прямое или косвенное, устное или письменное получение от изучаемого

· - интервью;

· - вопросники;

· - психологические анкеты.

Интервью – вид беседы, при котором ставится задача получить ответы опрашиваемого на определенные (обычно заранее приготовленные) вопросы. В том случае, когда вопросы и ответы представляются в письменной форме, имеет место анкетирование.

Существует ряд требований к беседе как методу (непринужденность, конкретный план, задачи, проблемы, постановка вопросов обследуемыми).

Главный метод психологического исследования – эксперимент. Это активное вмешательство исследователя в деятельность испытуемого с целью создания условий, в которых выявляется психологический факт.

Виды экспериментов:

1) лабораторный, 2) естественный.

Лабораторный – протекает в специальных условиях, используется специальная аппаратура, действия испытуемого определяются инструкцией, испытуемый знает, что проводится эксперимент, хотя до конца истинного смысла эксперимента может не знать. Эксперимент многократно проводится с большим количеством испытуемых, что позволяет устанавливать общие математико-статистические достоверные закономерности развития психических явлений.

Естественный эксперимент проводят в естественных условиях жизни, учебы, труда людей, причем люди не подозревают, что над ними проводится эксперимент (но его результаты должны быть зафиксированы, например, скрытой фотокамерой) – возник вопрос об этичности наблюдений.

Метод тестов – метод испытаний, установления определенных психических качеств человека. Тест – кратковременное, одинаковое для всех испытуемых задание, по результатам которого определяется наличие и уровень развития определенных психических качеств человека.

Виды тестов:

1) прогностические; 2) диагностирующие.

К числу диагностирующих методов можно отнести методику Кеттела и методику Равенна. В первом случае изучается врожденный интеллект, во втором случае – приобретенный, социальный интеллект. Это два самых надежных теста изучения интеллекта человека.

Тесты должны быть научно обоснованы, надежны, валидны и выявлять устойчивые и психологические характеристики.

Литература:

1. Л.Д.Столяренко. Основы психологии. Ростов н/Д. Издательство «Феникс», 1997г. – 736с.

2. Психологический словарь / Под ред. В.П.Зинченко, Б.Г.Мещерякова.- 2-е изд. перераб. и доп. – М.: Педагогика-Пресс, 1999. – 440с.: ил.

3. Психология и педагогика. Учебное пособие для вузов. Составитель и ответственный редактор А.А.Радугин. – М.: Издательство Центр, 1996. – 336с.

4. Введение в общую психологию. Курс лекций. – М.: ЧеРо, 1996. – 336с.

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)