АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правила техники безопасности при работе с ртутьсодержащим оборудованием

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. Dress-code: правила официальных мероприятий
  3. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  4. III. Угрозы национальной безопасности Российской Федерации
  5. IV. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации
  6. Авиационные Правила АП-25 «Норм летной годности самолетов»
  7. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  8. Аппарат Совета Безопасности Российской Федерации с его Управлением экономической и социальной безопасности, Межведомственной комиссией (МВК) и секцией научного совета.
  9. Базовые требования безопасности компьютерной системы
  10. Безопасности
  11. Боевые правила
  12. Будь-які слідчі (розшукові) дії, проведені з порушенням цього правила, є недійсними, а встановлені внаслідок них докази – недопустимими.

Медицинский термометр в процессе работы может быть разбит. Сама ртуть при этом быстро растекается на мелкие шарики, не приносит вреда. Опасны пары ртути!

Действия, если разбился термометр ртутный медицинский:

1. Надеть маску, резиновые перчатки.

2. Влажной щеткой собрать ртутные шарики в совок.

3. Переложить в стеклянный пузырек с пробкой.

4. Место, загрязненное ртутью, промыть:

раствором пищевой соды – на 1 л воды – 100 грамм; или раствором марганцево-кислого калия – на 1 л воды – 50 грамм; или раствором сернокислого железа на 1 л воды – 3 грамма.

5. Сдать стеклянный пузырек с собранной ртутью ответственному лицу по технике безопасности.

6. Сделать запись в журнале по технике безопасности об аварии.

7. Сообщить о происшествии руководству учреждения, где это случилось.

8. Снять перчатки, вымыть руки с мылом в теплой воде 2 раза.

9. Снять маску, лицо вымыть проточной водой; носовые ходы, ротовую полость раствором пищевой соды 0,5%.

10.Маску, перчатки опустить в емкость с раствором 10% пищевой соды.

11.Провести беседу со студентами о значимости проводимых мероприятий.

7. Биомеханика тела, эргономика.

Сестринский персонал, оказывая помощь тяжелобольным, подвергается значительным физическим нагрузкам. Перемещение пациента в постели, подкладывание судна, передвижение носилок, каталок, а иногда и тяжелой аппаратуры может привести в конечном итоге к повреждению позвоночника. Любое быстрое движение, связанное с перемещением пациента или тяжелого предмета, любое движение, не являющееся физиологическим для позвоночника, увеличивает вероятность повреждения. Кроме того, постоянные, пусть даже нерезкие «неправильные», нефизиологические движения позвоночника приводят к его травме, которая даст о себе знать со временем.

Правильная биомеханика при поднятии тяжестей заключается в следующем:

Алгоритм действий:

1) перед поднятием тяжестей, расположить стопы на расстоянии 30 см. друг от друга, выдвигая одну стопу слегка вперед. Этим достигается хорошая опора и уменьшается опасность потери равновесия и падения;

2) встать рядом с человеком, которого нужно будет поднимать, так, чтобы вам не нужно было наклоняться вперед;

3).прижать поднимаемого человека к себе в процессе подъема;

4) сгибать только колени, поднимая человека, сохраняя туловище в вертикальном положении;

5) не делать резких движений.

Эргономика - отрасль науки, которая изучает движения человеческого тела во время работы, затраты энергии и производительность конкретного труда человека. В основу эргономики легли многие дисциплины от анатомии до психологии, а главной ее задачей является создание таких условий работы для человека, которые бы способствовали сохранению здоровья, повышению эффективности труда, снижению утомляемости, да и просто поддержанию хорошего настроения в течение всего рабочего дня.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)