АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема: «Логическая операция деления понятий»

Читайте также:
  1. Биосферные заповедники и другие охраняемые территории: основные принципы выделения, организации и использования
  2. В понятиях происходит объективация сознания в форме мысленного обнаружения и терминологического определения отдельных объектов и явлений действительности.
  3. В случае проведения запуска без определения дебита скважины с составлением АКТа ответственность за качество вывода скважины на режим возлагается на ведущего технолога ЦДНГ.
  4. В) Международного разделения труда и специализации производства и интеграции хозяйственных процессов
  5. Верны ли определения?
  6. Вопрос №12 Явные и неявные определения
  7. Вопрос №19 Экономическая система: сущность, элементы, теоретические концепции.
  8. Географическая сегментация – деления рынка на различные географические единицы: районы города области страны регионы и т.д.
  9. Географические закономерности распределения лесной растительности.
  10. Глава 1. Экономический ущерб от пожаров и методы его определения
  11. ГОСТ 3624-92 «Молоко и молочные продукты. Титриметрические методы определения кислотности»
  12. ГОСТ 3625-84 «Молоко и молочные продукты. Методы определения плотности»

Виды делений.

Лог.операция, раскрывающая объем понятия – деление. Деление позволяет выявить круг предметов, на которые распространяется данное понятие. Это есть деление рода на виды.

Понятие Конституция можно разделить на Конституцию федеративного и унитарного гос-ва.

Деление следует различать от мысленного расчленения на целое и части. (Конституция расчленяется на статьи и части). Деление необходимо в следующих случаях:

  • когда необходимо раскрыть не только сущность, но и формы его проявления
  • когда нужно отчертить сферу применения понятия
  • случай многозначности терминов

Деление имеет свою структуру. Они различаются:

  • Делимое – это родовое понятие, объем которого раскрывается через составляющие его виды
  • Члены деления – полученные в результате самой операции. Виды родового понятия. (Конституция унитарного гос-ва, Конституция федеративного гос-ва).
  • Основание деления – признак или признаки, по которому производится эта операция. (Характер гос-го устройства).

Различают 2 вида деления:

1) деление по видоизменению признака положенного в основание деления. (Всех людей можно разделить на группы по различным признакам: расовому, соц-му и т.д.)

2) дихотолическое деление: деление объёма делимого понятия на 2 противоречащих понятия. (Природа делится на живую и неживую). Достоинством этого вида деления является то, что объём делимого понятия исчерпывается полностью. Недостаток в том, что обл.отриц.понятия остается неопределенной. Иногда используют симметричное деление: граждан делят на дееспособных и недееспособных, а дееспособные делятся на частично дееспособных и дееспособных.

 

Правило деления:

1) деление должно вестись только по одному условию: правильно делить климат на холодный, умеренный, жаркий; неверно: холодный, континентальный, жаркий. (Перекрестное)

2) деление должно быть соразмерным или исчерпывающим, т.е.сумма объема членов деления должна равняться объёму делимого понятия, т.е.нельзя пропускать отдельные члены деления. (Определение опасности: особо опасный ……………………)

3) члены деления должны исключать друг друга, они могут быть лишь несовместимыми соподчиненными понятиями. (Неправильное деление: ученики – отличники, успевающие, неуспевающие).

4) деление должно быть последовательным и непрерывным. От рода следует переходить к ближайшим видам, а затем от них к ближайшим подвидам, если это правило нарушается, возникает лог.ошибка – скачок деления. (Правильное деление: право делится на отрасли: трудовое, уголовное, гражданское. Гражданское делится на право собственности, обязательности права, наследственное право. Неправильное деление: трудовое, уголовное, наследственное).

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)