АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема: «Понятие»

Читайте также:
  1. Вопрос №19 Экономическая система: сущность, элементы, теоретические концепции.
  2. Диффузная эндокринная система: АПУДоциты
  3. Економічна безпека як багаторівнева система: поняття та базові елементи
  4. ІІ. ПОНЯТТЯ ПРО ДОКУМЕНТ. ДОКУМЕНТ ЯК СИСТЕМА: ВЛАСТИВОСТІ ОЗНАКИ ФУНКЦІЇ ДОКУМЕНТА. ІНФОРМАЦІЙНА ТА МАТЕРІАЛЬНА СКЛАДОВА ДОКУМЕНТА. СТРУКТУРА ДОКУМЕНТА.
  5. Конспект организованной художественно-творческой деятельности с детьми подготовительной к школе группе. Тема: «Новогодние игрушки»
  6. Лекция 4. Тема: «Формирование МИС предприятия, ориентированного на международный рынок»
  7. Лекция №4. Тема: Религии Китая.
  8. Лекция №7. Тема: Религии Японии.
  9. Подтема: Государственная политика в области социальной защиты
  10. Тема: 3 Земельные ресурсы и их использование
  11. Тема: 4 Кадры предприятия и производительность труда
  12. Тема: анализ и оценка риска.

Логика и культура мышления

Тема: «Предмет и значение логики в системе научного знания»

Термин «логика» происходит от древнегреческого слова «logos», что означает – слово, мысль, рассуждение. Употребляется в нескольких значениях:

· Для обозначения закономерности во взаимосвязи вещей, событий (логика истории – закономерность между событиями)

· Для обозначения закономерности в развитии мысли (логика мышления, рассуждения)

· Наука о законах мышления

Логикой называют науку о способах и формах правильно мышления. Логической формой мысли является строение этой мысли, способ связи ее составляющих частей. Логика зародилась в 6 веке до н.э. сначала в Др.Индии и Китае, а потом в Др.Греции. Причиной ее возникновения является развитие науки и ораторского искусства. Наука опирается на теоретическое мышление, предполагающее умозаключения и доказательства. В Др.Греции логику разрабатывали: Парминид, Зинон, Демокрит, Сократ, Платон. Однако основателем логики является ученик Платона – Аристотель. Его труд назывался «Органон». Логику развивали полит.деятели: Цицерон, Пин…., средневековые схоласты, Уильям Оккама, П.Абеляр. В эпоху нового времени развитие науки получает новый импульс, что позволяет расширить исследования в области логики: Ф.Бэккон (1561-1626гг) «Новый органон»; Рене Декарт.

ПРОЧИТАТЬ: Сколько чертей может поместиться на лезвие бритвы?» Средневековые схоласты.

Тема: «Законы формальной логики»

1) закон тождества – объём и содержание мысли о предмете должны быть строго определены и оставаться постоянными в процессе рассуждения. Ошибкой будет являться подмена понятия (водитель авто совершил аварию или причина аварии заключается в вине водителя)

2) закон противоречия – в рассуждении нельзя одновременно утверждать и отрицать об одном и том же в одно и то же время в одном и том же отношении (некоторые органы гос.власти имеют право создавать законы - некоторые органы гос.власти имеют право создавать приказы и тд)

3) закон исключенного третьего – рассуждение необходимо доводить до утверждения или отрицания

4) закон достаточного основания - истинны те суждения, относительно которых можно привести достаточные основания, т.е.истинные аксиомы

Тема: «Понятие»

1)Определение и строение понятия

Понятие – это форма мысли, отражающая общие существенные и отличительные признаки предметов и явлений. Например, река, город на Неве. Понятие мы берем в кавычки. В понятии можно выделить количественную сторону – объем; и качественную сторону – содержание.

Объём – это множество предметов мысли, объединенных в понятии (город – множество мыслимых нами городов).

Содержание – множество признаков предметов, объединенных в понятие (те признаки, на основании которых множество городов объединяется понятие: территория, плотно заселенная людьми, занятыми в промышленности).

Внутренним законом структуры понятия является закон обратного отношения объема и содержания понятий. Увеличение объема понятия влечет за собой сокращение его содержания, а увеличение содержания – уменьшение объёма и наоборот. Например, понятие стол.

Виды понятий:

По объёму:

А) единичные - понятие, в объеме которых содержится один элемент

Б) общие – понятие, в объёме которых содержится более одного элемента (понятие человек, атом)

В) пустое – понятие, не имеющее в своем объеме ни одного элемента (понятие живой труп, вечный двигатель, русалка, кентавр)

По содержанию:

А) конкретные – понятие предметов, которые существуют сами по себе как некоторые фрагменты реальности (понятие дорога, книга)

Б) абстрактные – понятие о признаках, свойствах и отношениях предметов, которые сами по себе вне предметов реально не существуют (храбрость, скорость)

В) разделительные – понятие, признаки которых относятся к каждому элементу множества предметов (понятие дом, мост)

Г) собирательные – понятие, признаки которых относится не к каждому элементу множества, а ко всему множеству в целом (понятие студенческая группа, созвездие)

Различие в содержании положительных и отрицательных понятий состоит в том, что полож.понятия фиксируют признаки, имеющиеся у предмета (человек, умеющий писать стихи), а отриц.понятия признаки у предметов отсутствующие.

Соотносительными понятиями считаются те, которые своим содержанием требуют обязательного соотнесения с другими понятиями (понятие отец, причина, копия). Безотносительными понятиями являются те, которые мыслятся сами по себе без обязательного соотнесения с другими.

Соотношение между понятиями

 

Сравнимые понятия, в содержании которых имеются общие признаки (трактор – кофемолка). Несравнимые понятия – понятия, в содержании которых нет общих признаков. Сравнимые понятия могут находиться в отношениях совместимости или несовместимости. Понятия совместимы, если в их объёмах есть хотя бы один общий элемент.

Совместимость между понятиями выражается в 3 формах: тождество, подчинение, пересечение.

1) пересечение – имеют место в том случае, когда объём одного из понятий частично входит, а частично не входит в объём другого понятия;

2) подчинение (включение объёма в понятие) – объем одного полностью включен в объём другого;

3) равнообъёмность,

4) совпадение объёмов (тождество) – объём одного понятия = объёму другого понятия (взаимозаменяемые или равнозначные)

5) отношение противоречия – отношение между понятиями, которые будучи несовместимыми, исчерпывают суммой своих объёмов объём более общего по отношению к ним понятия; в отношении противоречия будут находиться 2 понятия, в одном из которых отрицаются признаки предметов, утверждаемые в другом понятии.

Соподчинение имеет место тогда, когда два или более несовместимых понятия не имея общих элементов в объемах, не исчерпывают объём родового для них понятия, которому они подчинены.

2) Операции над понятиями.

В основе операций обобщения, ограничения, деления, определения лежат родовидовые отношения между понятиями.

Обобщение – логич.операция, при которой переходят от видового понятия к родовому, т.е.расширяют множество мыслимых предметов путем изъятия видовых признаков (Казанский собор - собор – церковное строение).

Ограничение – логич.операция, при которой переходят от родового понятия к видовому, т.е.сужают кол-во мыслимых предметов, добавляя видовой признак (мост – мост через Неву – Дворцовый мост).

В пределах ограничения выступает единичное понятие, в пределах обобщения – категории.

Деление – логич.операция, раскрывающая объём родового понятия путем перечисления его видов. Наиболее простым является дихотомическое деление (мосты делятся на разводные и неразводные).

Обобщить понятия, значит, перейти в понятие с меньшим объемом. Но большим содержанием.

Обобщение понятия может быть многоступенчатой: уголовное преступление – преступление – противоправные деяния – деяния.

Предметом обобщения являются категории понятия предельно широким объемом.

Категории не имеют родового понятия.

Ограничение понятия, значит, перейти к понятию с меньшим объемом, но большим содержанием: юрист – следователь – прокуратура -

Пределом ограничения понятия является единичное понятие.

Обобщение и ограничение понятий нельзя смешивать и выделения переходов от части к целому.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)