АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Для заочного отделения ЯГСХА (ЮО)

Читайте также:
  1. I Введение в экономику
  2. I. Введение
  3. III.Введение новой темы.
  4. А. Введение
  5. А. Введение
  6. А. Введение
  7. А. Введение
  8. А. Введение
  9. А. Введение
  10. А. Введение
  11. Введение
  12. Введение

Для заочного отделения ЯГСХА (ЮО)

В пособии даны темы контрольных заданий (рефератов), кото­рые используются для самопроверки усвоения курса логика.

Самостоятельное обучение должно быть обязательно дополнено изучением пер­воисточников – произведений известных логиков, философов, а также соответствующей учебной литературы, которая дана в разделе «Литература» этого пособия.

Рекомендации для написания контрольной работы по предмету «Логика»

Для того, чтобы успешно справиться с подготовкой реферата по «Логике» необходимо ответственно подойти к выбору главной темы и одной дополнительной подтемы. Сначала необходимо ознакомиться с предлагаемыми темами контрольных работ, предварительно намечая наиболее интересующие студента проблемы. Хорошо, если тема найдет живой отклик у студента.

Ознакомление с «Алгоритмом контрольной работы» (предлагается ниже). Вся работа как видно из содержания алгоритма кратко отражена в введении. Выводы по работе отражаются в заключении.

Составляется набросок плана к/р (название глав, параграфов исходя из «алгоритма реферата»)

Следующий этап – работа с источниками. Изучая эти источники, студент формирует материал так, как наметил в плане. По ходу этой работы, он записывает свои собственные примеры, идеи, которые составят «изюминку» его работы. На этом этапе корректируется план к/р.

Написание раздела «Введение». Используя «алгоритм к/р» и наработанный материал, студент пишет указанный раздел.

Только после написания «Введения», студент приступает к написанию собственно глав, параграфов к/р.

Основные выводы оформляются в «Заключении» – см. «алгоритм к/р».

Студент производит «вычитку» написанной к/р. Она заключается в исправлении ошибок, стилистической коррекции. Особое внимание необходимо уделить ссылочному аппарату – если студент дословно списывает текст из книги, журнала, тогда нужно этот текст заключать в кавычки, указать номер источника из «Списка источников» и указать номер страницы откуда взята цитата. Например в тексте: «Умозаключение – это...» [12, с. 37]. Здесь 12 – номер источника в списке источников, с. 37 – номер страницы в источнике под номером 12.

Алгоритм контрольной работы (к/р)

К/Р складывается из следующих компонентов: введение, три раздела, заключение и список литературы.

Введение

* актуальность темы (чем именно эта тема интересна и полезна в теории и практике?)

* разработанность темы (какая литература имеется по этой теме и что в этих книгах, статьях содержится?)

* постановка проблемы (в чем состоит противоречие между известным и неизвестным в этой теме? Проблема – это знание о незнании; В этом разделе необходимо попытаться вычленить основную «загвоздку», т.е. ответить на вопрос, «Почему все так «плохо» в изучаемом явлении, процессе, объекте, несмотря на то, что кто-то уже предпринимал усилия по искоренению этого «плохого»?»)

* цель и задачи исследования (цель должна логически вытекать из проблемы; цель работы должна содержать результат исследования в свернутом виде; цель формулируется в одном синтаксическом предложении; чтобы достигнуть цели, нужно поставить необходимое количество задач, их количество будет равняться количеству разделов (глав) в к/р)

* структура работы (пишется ритуальное предложение. Например: “Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Использовано 5 рисунков, 10 таблиц, 3 диаграммы”)

Заключение

* краткие выводы по разделам в сведенном виде

* направления дальнейшего исследования (ритуальное предложение. Например: “Проблема глубока, широка и нуждается в дальнейшем углублении такого-то аспекта...”)

Список литературы

* список составляется по ГОСТу (по требованиям оформления см. например: Иванов Е.А. Логика: Учебник. – 2-е изд. – М.: БЕК, 2000. – 368 с.

* список должен быть по возможности исчерпывающимся

Во всей работе должен быть реализован принцип тройного соответствия: задачи – структура –выводы.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)