АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Семинар 2. Деловое общение, его виды и формы

Читайте также:
  1. II Организационные формы антиглобалистского движения.
  2. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СТУДЕНТАМ ПО ПОДГОТОВКЕ К СЕМИНАРУ
  3. III. Формы борьбы и эффективность действий антиглобалистов.
  4. А. правительственные реформы середины XVI в.
  5. Адвокатура России в период до судебной реформы 1864 г.
  6. Б-25. Формы концентрации производства
  7. Б-27. Формы концентрации производства
  8. Безработица и ее формы
  9. Безработица: сущность, виды и формы, показатели
  10. Бизнес и менеджмент как формы реализации собственности.
  11. В приложениях курсовой работы необходимо поместить экранные формы прикладных программ, упомянутых в тексте курсовой работы.
  12. Век реформы гос службы табель о рангах

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ К СЕМИНАРСКИМ ЗАНЯТИЯМ «Деловые коммуникации»

 

В настоящих методических указаниях разработан материал для семинарских и практических занятий по курсу «Деловые коммуникации», в рамках которых студенты имеют возможность определить собственную систему изучения и самостоятельной подготовки по теме семинарского занятия.

В рамках реализации единого подхода и общей концепции в методические указания вошли материалы, которые посвящены понятийному аппарату деловых коммуникаций, процессу разработки и применения на практике средств и технологий коммуникационного процесса и делового общения, методов анализа и прогнозирования результатов общения.

Приобретенные студентами знания и практические навыки должны помочь им определить особенности делового общения как одной из составляющих профессиональной компетентности будущего специалиста.

При подготовке к семинарскому занятию необходимо просмотреть конспект лекции сразу после ее завершения. Отметьте материал конспекта лекции, который вызывает затруднения для понимания. Попытайтесь найти ответы на затруднительные вопросы, используя методические указания к семинарам и рекомендуемую литературу. Если самостоятельно не удалось разобраться в материале, сформулируйте вопросы и обратитесь на текущей консультации или на ближайшей лекции за помощью к преподавателю. Каждую неделю рекомендуется отводить время для повторения пройденного материала, проверяя свои знания, умения и навыки по контрольным вопросам. Успешное усвоение курса предполагает активное творческое участие студента на всех этапах его усвоения путем планомерной, учебно-исследовательской работы.

СЕМИНАРСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ

Семинар 1. Общение как коммуникационный процесс

Контрольные вопросы:

1. Определите понятие «общение», его цель, структура и функции общения.

2. Выделите основные стороны общения и объясните их взаимосвязь.

3. Назовите основные характеристики, элементы невербального общения.

4. Какова роль обратных связей в процессе восприятия и передачи информации?

Психологический практикум:

Тест «Ваш стиль общения», «Стиль взаимодействия», «Общительный ли Вы человек»

Семинар 2. Деловое общение, его виды и формы

Контрольные вопросы:

1. Определите сущность основной формы делового общения – деловой беседы.

2. Психологические приемы влияния на партнера.

3. Процесс подготовки и ведения деловой беседы.

Психологический практикум:

Вопросы самозащиты перед деловой беседой. Запрещенные приемы во время деловой беседы. Тест «Умеете ли Вы контролировать себя?».


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)